MARACANAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.002/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de preços visando aquisição de equipamento médico hospitalar - ELETROCARDIÓGRAFO, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central do Município de Maracanaú/Ce
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/02/2025 Data de Abertura: 21/02/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 07/02/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA COMISSÃO DE PREGÕES → Data: 07/02/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - ADMINISTRACAO CENTRAL
Licitantes
-
- Nome:
- NORT MED PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 74.068.008/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - Eletrocardiógrafo – Número de derivações simultâneas – 12 Impedância de Entrada — maior ou igual a 8 Mohm. Taxa de amostragem – maior ou igual a 500 amostras / segundo por derivação. Resolução do conversor A/D — mínimo de 12bits. Resolução – menor ou igual a 5 microV/LSB. Faixa dinâmica – maior ou igual 10 mVpp. Ruído Intrínseco 90 dB. Filtros digitais no mínimo com correção automática da variação de linha de base, atenuação do ruído muscular e atenuação da interferência de 60 Hz. Entradas protegidas contra descarga de desfibrilador Normas de Segurança Atendidas. NBR IEC 60601-1. NBR IEC 60601-1-2. NBR IEC 60601-2-25 Interface com Computador. USB 1.1, compatível 2.0. Alimentação Através da interface USB Software. Documentação do protocolo de comunicação e acesso ao equipamento. Driver (Windows) e/ou API para controle do equipamento e acesso aos dados dos exames realizados diretamente da porta USB, devidamente homologado pelo Centro de Telessaude do Hospital das Clínicas para utilização nos sistemas já desenvolvidos. O Driver e/ou API deverão permitir o controle sobre Envio de comandos e recebimento de respostas; Recebimento do traçado; Verificação e validação dos dados do equipamento; Comunicação por porta USB. Acessórios mínimos que devem ser fornecidos com cada unidade: 01 (um) conjunto de eletrodos periféricos do tipo CLIP, com quatro eletrodos. 01 (um) conjunto de eletrodos precordiais do tipo PERA, com seis eletrodos. 01 (um) cabo de paciente de 12 derivações simultâneas, com 10 vias. 01 (uma) mídia contendo o software de ECG 01 (um) cabo USB para conexão ao computador. Garantia mínima 12 meses. UNID. 10
- Valor:
- R$ 72.000,00
Nº do Processo Administrativo: 14.002/2025-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Art. 72 e suas alterações.
Ordenador da Despesa: JAIME LIMA DE CARVALHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: TÚLIO MARCOS BRAUN NETO
Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONCELOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO
Responsável pela Adjudicação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Responsável pela Homologação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Registro de Preço: Sim