PIQUET CARNEIRO | Prefeitura Municipal
Licitação: 06/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA OS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E VEÍCULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA INFRAESTRUTURA E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE PIQUET CARNEIRO-CE
Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/02/2025 Data de Abertura: 24/02/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 07/02/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 07/02/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET → Data: 07/02/2025
Órgãos
- Sec.Mun. Infra-Estrutura e Rec. Hidricos
Licitantes
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 1 CARREGADEIRA DE PNEUS HP 180 (CHP) 2496.0 Hora R$ 399,25 R$ 996.528,00 Especificação: Carregadeira de Pneus HP 180 (CHP): Potência do motor: 180 HP Capacidade operacional: 3.5 toneladas Altura máxima de elevação: 4 metros Transmissão: Hidráulica Tipo de pneus: Alta resistência para terrenos variados Cabine: Ergonômica com controles de fácil acesso. Combustível, peças, manutenção e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 723.840,00
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 2 ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRAS, CAÇAMBA 1,20 M3, PESO OPERACIONAL 21 T, POTÊNCIA BRUTA 155 HP - CHP DIURNO. AF_06/2014 1248.0 Hora R$ 309,44 R$ 386.181,12 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 336.960,00
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 3 MOTONIVELADORA POTÊNCIA BÁSICA LÍQUIDA (PRIMEIRA MARCHA) 125 HP, PESO BRUTO 13032 KG, LARGURA DA LÂMINA DE 3,7 M - CHP DIURNO. AF_06/2014 4992.0 Hora R$ 328,57 R$ 1.640.221,44 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 1.620.403,20
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 4 CAMINHÃO BASCULANTE 10 M3, TRUCADO CABINE SIMPLES, PESO BRUTO TOTAL 23.000 KG, CARGA ÚTIL MÁXIMA 15.935 KG, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS 4,80 M, POTÊNCIA 230 CV INCLUSIVE CAÇAMBA METÁLICA - CHP DIURNO. AF_06/2014 7488.0 Hora R$ 332,09 R$ 2.486.689,92 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 1.347.840,00
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 5 CAMINHÃO BASCULANTE 10 M3, TRUCADO, POTÊNCIA 230 CV, INCLUSIVE CAÇAMBA METÁLICA, COM DISTRIBUIDOR DE AGREGADOS ACOPLADO - CHP DIURNO. AF_02/2017 2496.0 Hora R$ 348,79 R$ 870.579,84 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 624.000,00
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 6 CAMINHÃO PIPA 6.000 L, PESO BRUTO TOTAL 13.000 KG, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS 4,80 M, POTÊNCIA 189 CV INCLUSIVE TANQUE DE AÇO PARA TRANSPORTE DE ÁGUA, CAPACIDADE 6 M3 - CHP DIURNO. AF_06/2014 2496.0 Hora R$ 317,18 R$ 791.681,28 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 574.080,00
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 7 ROLO COMPACTADOR PE DE CARNEIRO VIBRATORIO, POTENCIA 125 HP, PESO OPERACIONAL SEM/COM LASTRO 11,95 / 13,30 T, IMPACTO DINAMICO 38,5 / 22,5 T, LARGURA DE TRABALHO 2,15 M - CHP DIURNO. AF_06/2014 624.0 Hora R$ 284,11 R$ 177.284,64 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 157.241,76
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 8 TRATOR DE PNEUS (CHP) 2496.0 Hora R$ 151,81 R$ 378.917,76 Especificação: Trator com Grade de 16 Discos, 4x4: Tipo de tração: 4x4 (tração nas quatro rodas) Potência do motor: Entre 75 e 100 HP (varia conforme modelo) Quantidade de discos: 16 discos Diâmetro dos discos: Aproximadamente 22 a 26 polegadas Largura de trabalho da grade: Aproximadamente 2,5 a 3 metros Sistema de transmissão: Sincronizada, com marchas à frente e ré Peso da grade: Aproximadamente 700 a 1.000 kg (varia conforme modelo) Sistema hidráulico: Com controle de levantamento e ajuste da grade Pneus: Alta tração para terrenos irregulares. Combustível, peças, manutenção e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 174.744,96
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 9 9 RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA, TRAÇÃO 4X4, POTÊNCIA LÍQ. 88 HP, CAÇAMBA CARREG. CAP. MÍN. 1 M3, CAÇAMBA RETRO CAP. 0,26 M3, PESO OPERACIONAL MÍN. 6.674 KG, PROFUNDIDADE ESCAVAÇÃO MÁX. 4,37 M - CHP DIURNO. AF_06/2014 9984.0 Hora R$ 178,03 R$ 1.777.451,52 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 1.620.403,20
-
- Nome:
- FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.684.766/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 10 CAMINHÃO BASCULANTE 14 M3, COM CAVALO MECÂNICO DE CAPACIDADE MÁXIMA DE TRAÇÃO COMBINADO DE 36000 KG, POTÊNCIA 286 CV, INCLUSIVE SEMIREBOQUE COM CAÇAMBA METÁLICA - CHP DIURNO. AF_12/2014 1056.0 Hora R$ 414,19 R$ 437.384,64 Especificação: Combustível, peças e operador por conta da contratante
- Valor:
- R$ 264.348,48
Nº do Processo Administrativo: 2025.02.06.01
Fundamentação Legal: LEI 14.133/21
Ordenador da Despesa: WEYNE CESAR MACHADO DO NASCIMENTO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA VERA LUCIA BARBOSA LIMA
Responsável pela Informação: FRANCISCA VERA LUCIA BARBOSA LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NARCELIO LIMAVERDE FILHO
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCA VERA LUCIA BARBOSA LIMA
Responsável pela Homologação: WEYNE CESAR MACHADO DO NASCIMENTO
Registro de Preço: Sim