QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.07020125-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE HIDRÔMETROS, MACROMEDIDORES, MEDIDORES ULTRASSÔNICOS E CAIXAS PARA PROTEÇÃO DE HIDRCIMETROS, DE INTERESSE DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE AGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Quixeramobim (SAAE), responsável pelo fornecimento e gestão do abastecimento de água e coleta de esgoto no município de Quixeramobim, tem como uma de suas prioridades garantir a eficiência e precisão na medição do consumo de água. Para tanto, é imprescindível a utilização de hidrômetros, macromedidores e medidores ultrassônicos de boa qualidade, bem como a instalação de caixas protetoras para resguardar esses equipamentos, garantindo sua durabilidade e funcionamento adequado.
Data da Publicação do Aviso: 13/02/2025 Data de Abertura: 26/02/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://COMPRAS.M2ATECNOLOGIA.COM.BR. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE DO SAAE: HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, NO SITE DO TCE: HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/ OU NO PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 13/02/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 13/02/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 13/02/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP → Data: 13/02/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- HIDROSAF MEDICOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.328.779/0001-03
- Objeto/Lote:
- ITEM 01- HIDRÔMETRO MULTIJATO MAGNÉTICO CLASSE METROLÓGICA “B” 3M³ X ¾” COM RELÓGIO INCLINADO TIPO MAGNÉTICO, COMPLETO COM PORCAS, TUBETES EM PVC E ARRUELAS DE VEDAÇÃO, CONFORME NORMAS ISO 4064 E REGULAMENTAÇÕES LOCAIS; CORPO FABRICADO EM FERRO FUNDIDO OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA, COM REVESTIMENTO ANTICORROSIVO. SELO E CERTIFICADO DO INMETRO. DIMENSÕES APROXIMADAS: COMPRIMENTO DE 180 MM, LARGURA DE 120 MM, ALTURA DE 100 MM, PESO DE 1,5 KG. CONFORME NORMA ISO 4064, QUE REGULA A MEDIÇÃO DE ÁGUA POTÁVEL, ASSEGURANDO PRECISÃO E CONFIABILIDADE. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES. UNIDADE - QTD: 3.000.
- Valor:
- R$ 303.000,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- ITEM 02- MACROMEDIDOR WOLTMAN HORIZONTAL, DIÂMETRO NOMINAL DN50 (2”), VAZÃO MÁXIMA (QMÁX) 30M³/H, VAZÃO NOMINAL (QN) 1,5M³/H, CLASSE METROLÓGICA B, RELÓGIO EM POLICARBONATO, COM PORCAS PARA FIXAÇÃO CONFORME NORMAS DIN OU ANSI (CONFORME ESPECIFICAÇÃO DE INSTALAÇÃO), MEDIÇÃO MECÂNICA COM INDICADOR DE LEITURA DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO, COMPRIMENTO TOTAL DE APROXIMADAMENTE 250 MM, ALTURA DE APROXIMADAMENTE 200 MM, PESO APROXIMADO DE 8 A 10 KG, CERTIFICADO CONFORME NORMAS ISO 4064 E PARA USO EM REDES PÚBLICAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, COM GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES. UNIDADE - QTD: 06.
- Valor:
- R$ 12.360,00
-
- Nome:
- FLOWMARFE FABRICACAO DE APARELHOS E EQUIPAMENTOS DE MEDIDA E CONTROLE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.245.069/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 03- MEDIDOR ULTRASSÔNICO DN 50, DIMENSÕES (C X L X A), 4500C X 1400L X 14 A, VOLUME INTERNO 8000L,VOLUME DO DIGESTOR 5000L, VOLUME DE BIOGÁS, 3000L, GERAÇÃO DE BIOGÁS/DIA 2500L, MAX MATERIAL ORGÂNICO/DIA 40L, MAX MATERIAL DE ANIMAL / DIA 12L, GERAÇÃO DE BIOFERTILIZANTE/DIA 160L, PRESSÃO MÁXIMA GERADA – 20MBAR = 2 KPA (SEM NECESSIDADE DE UTILIZAR BOMBA), APROVEITAMENTO DE BIOGÁS +/- 8H DE FOGAREIRO, +/- 10H DE LAMPARINA , ALIMENTADO A BIOGÁS, ASSESSÓRIOS INCLUSOS (PADRÃO FORNECIMENTO) 1 FOGAREIRO DE 2 BOCAS, TUBOS E MANGUEIRA, FILTRO DE CARVÃO ATIVADO, 1 LITRO DE DESIDRATADOR, ASSESSÓRIOS PARA INSTALAÇÃO COM VÁLVULA DE ALIVIO DE SEGURANÇA AUTOMÁTICO PRESSÃO MÁXIMA SISTEMA DE ALIVIO 20MBAR, GARANTIA DE 2 ANOS. UNIDADE - QTD: 03.
- Valor:
- R$ 24.120,00
-
- Nome:
- 3T CONSTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.247.685/0001-57
- Objeto/Lote:
- ITEM 04- CAIXA PARA PROTEÇÃO DE HIDRÔMETRO COM CUBA DE POLIPROPILENO, COM TAMPA RETA E TRANSPARENTE EM POLICARBONATO, RESISTENTE À CORROSÃO, IMPACTOS, ABRASÃO E PRODUTOS QUÍMICOS, GARANTINDO LONGA DURABILIDADE; DE ALTA RESISTÊNCIA, PROTEGENDO CONTRA IMPACTOS, INTEMPÉRIES E RADIAÇÃO UV; DIMENSÕES APROXIMADAS: LARGURA DE 45 A 48 CM, ALTURA DE 36 A 40 CM, FUNDO DE 12 A 16 CM (VARIANDO CONFORME ESPESSURA DO MATERIAL); ESPESSURA DO MATERIAL DA CAIXA: 3 MM E DA TAMPA: 3,5 MM; TAMPA RETA COM DESIGN SIMPLES, TRANSPARENTE, DE FÁCIL ACESSO PARA LEITURAS E MANUTENÇÕES, EQUIPADA COM INSERTO METÁLICO PARA FIXAÇÃO SEGURA DO PARAFUSO DE FECHAMENTO E VEDAÇÃO EFICIENTE; PERSONALIZAÇÃO COM NOME E LOGOTIPO DO ÓRGÃO CONTRATANTE, EM ALTO RELEVO OU GRAVAÇÃO RESISTENTE; ENTRADAS E SAÍDAS PARA TUBULAÇÕES DE ÁGUA; SISTEMA DE VEDAÇÃO COM ARRUELAS OU MÉTODO EQUIVALENTE; RESISTÊNCIA A CONDIÇÕES CLIMÁTICAS. ATENDER ÀS NORMAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DE PROTEÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE MEDIÇÃO, CONFORME REGULAMENTOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E MEDIÇÃO DE CONSUMO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES. UNIDADE - QTD: 1.000.
- Valor:
- R$ 95.000,00
Nº do Processo Administrativo: 170121010002
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSÉ RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Registro de Preço: Sim