IPU | Prefeitura Municipal

Licitação: 20250210/03-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ÁGUA E GÁS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE IPU-CE.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Convite Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 13/02/2025 Data de Abertura: 26/02/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 13/02/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 13/02/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 13/02/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao-Fme

Licitantes

  • Nome:
    MIDAS DISTRIBUIDORA DE GAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.841.585/0001-97
    Objeto/Lote:
    RECARGA DE GÁS DE COZINHA USO DOMÉSTICO COM 13 KG - Gás liquefeito do petróleo acondicionado em botijão de 13 kg, altamente tóxico e inflamável, e suas condições deverão estar de acordo com a portaria 47 de 24/03/99 ANP, NPR 14024 da ABNT.
    Valor:
    R$ 402.840,00
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    BOTIJÃO VAZIO – vasilhame confeccionado em metal, resistentes a impacto e com capacidade de 13kg para acondicionamento de gás GLP, fabricado segundo as normas NBR 8460 da ABNT -Associação Brasileira de Normas e Técnicas.
    Valor:
    R$ 74.246,99
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Recarga de água mineral 20 lts. água mineral, natural, acondicionada em garrafão retornável, capacidade de 20 litros, lacrado com tampa plástica descartável, sem vazamentos, com lacre plástico de segurança e rótulo intacto. o produto deverá atender a rdc nº 173/2000 do ministério da saúde/anvisa. deverá conter no rótulo data de engarrafamento, prazo de validade, nome da fonte, nome da empresa engarrafadora o seu cnpj e o nº do registro no ministério da saúde. na entrega da água, o prazo de validade não deverá ser inferior a 1 (um) mês da data do seu engarrafamento. o garrafão retornável para água mineral deverá ser fabricado em plástico resistente, sem manchas, sem odor, sem furos ou micro furos, sem fissuras, sem amasso, deverá estar em conformidade com a norma abnt. deverá constar no fundo do garrafão sua data de fabricação, prazo de validade que não deverá ser superior a 03 (três) anos, marca e nº do cnpj do fabricante e o nº do registro da embalagem no ministério da saúde. na entrega, o garrafão deverá estar com o máximo 02 (dois) anos de uso em relação a sua data de fabricação. a tampa deverá estar em conformidade com as normas abnt.
    Valor:
    R$ 124.387,20
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Vasilhames para água mineral – garrafão retornável, capacidade de 20 litros, lacrado com tampa plástica descartável, sem vazamentos com lacre plástico de segurança e rótulo intacto. o produto deverá atender a rdc n° 173/2000 do ministério da saúde/anvisa. deverá conter no rótulo data de engarrafamento, prazo de validade, nome da fonte, nome da empresa engarrafadora o seu cnpj e o n° do registro no ministério da saúde. na entrega da água o prazo de validade não deverá ser inferior a 1(um) mês da data do seu engarrafamento. o garrafão retornável para água mineral deverá ser fabricado em plástico resistente, sem manchas, sem odor, sem furos ou micro furos, sem fissuras, sem amasso, deverá estar em conformidade com as normas da abnt. deverá constar no fundo do garrafão sua data de fabricação, prazo de validade que não deverá ser superior a 03(três) anos, marcas e n° do cnpj do fabricante e o n° do registro da embalagem no ministério da saúde. na entrega, o garrafão deverá estar com no máximo 02 (dois) anos de uso em relação a sua data de fabricação. a tampa deverá estar em conformidade com as normas abnt.
    Valor:
    R$ 52.818,64
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Água mineral sem gás 500ml: acondicionada em garrafa de 500 ml, com lacre inviolável, prazo de validade não inferior a 12 meses, com registro no órgão competente do ministério da saúde, conforme resolução n 23/2016 da anvisa, e com as seguintes característica adicionais: ph a 25 c: igual ou maior do que 7, 0. rótulo contendo a origem da água mineral como: nome da fonte, natureza da água , localidade, data e número de concessão da lavra, nome e endereço do concessionário, constantes físico- química, composição analítica e classificação, ano, mês de engarrafamento e prazo de validade. embalagem contendo 12 unidades.
    Valor:
    R$ 141.645,00
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Água mineral - natural sem gás,acondicionada em garrafa com tampa e lacre,contendo 1,5l,vasilhame plastico reciclável.
    Valor:
    R$ 1.382,40
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Água mineral 200 ml- água mineral natural, sem gás, envasada mecanicamente com rótulo indicando a procedência e validade mínima de 03 meses a contar com data de entrega do material; de acordo com as normas da Anvisa, a portaria 380 de 19 de setembro de 2008 do dnpme as normas técnicas da abnt, com selo do inmetro e registrado no ministério da saúde, devidamente lacrados e selados.pacote com 48 unidades de 200ml( copo ou garrafa).
    Valor:
    R$ 11.717,28
  • Nome:
    J. R. BRAGA PEREIRA
    CPF/CNPJ:
    10.348.898/0001-47
    Objeto/Lote:
    Água mineral natural - composição: gaseificada artificialmente; apresentação: garrafa 500 - 510 ml; característica gerais: embalagem contendo 12 unidades.
    Valor:
    R$ 28.220,40

Nº do Processo Administrativo: 20250210/03-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, pelo Decreto Municipal nº 001/2024

Ordenador da Despesa: CARLOS ALBERTO ALBERTO AVELINO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: SÁVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pela Informação: SÁVIO RIBEIRO PAULINO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ MARQUES JÚNIOR

Responsável pela Adjudicação: CARLOS ALBERTO ALBERTO AVELINO

Responsável pela Homologação: CARLOS ALBERTO AVELINO


Registro de Preço: Sim


Observações pós-finalização

Observação: ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO

Observação: ATA DE SESSÃO

Observação: RELATÓRIO DE DISPUTA

Observação: RELATÓRIO DE CLASSIFICAÇÃO

Observação: RELATÓRIO DE PRIMEIROS COLOCADOS