BANABUIU | Prefeitura Municipal
Licitação: 04.003/2025-SRP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: SELEÇÃO DA MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BANABUIÚ/CE.
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/02/2025 Data de Abertura: 28/02/2025 Hora da Abertura: 08:10
Local: WWW.LICITAMAISBRASIL.COM.BR
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 14/02/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 14/02/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 14/02/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 14/02/2025
Órgãos
- Secretaria de Educação
- Fundo Municipal de Educação
- Gabinete do Prefeito
- Secretaria de Agricultura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente
- Secretaria do Trabalho e Assistência Social
- Fundo Municipal de Assistência Social
- Secretaria de Cultura, Turismo, Indústria e Comércio
- Secretaria de Esporte
- Secretaria da Pesca e Aquicultura
- Secretaria de Saúde
- Fundo Municipal de Saúde
- Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- B.S. SERVICOS E CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.490.770/0001-10
- Objeto/Lote:
- LOTE 01: AMPLA PARTICIPAÇÃO - DIVERSOS Item Descrição do item Unid Quant. QUANT. VEÍCULO 1 LOCAÇÃO DE 03 (TRÊS) CAMINHONETA COM CARROCERIA DE MADEIRA. ESPECIFICAÇÃO: MODELO, 2 PORTAS LATERAIS, CABINE SIMPLES, CARROCERIA ABERTA COM CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 1.000 (MIL) KG , MOVIDO À DIESEL, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 3 2 ALUGUEL MENSAL DE 17 (DEZESSETE) VEICULO HATCH TIPO PASSEIO, MOTORIZAÇÃO NÃO INFERIOR À 1.000 CC. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2014(DOIS MIL E QUATORZE), COM AR CONDICIONADO, 4 PORTAS, MOVIDO À GASOLINA OU FLEX, CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, POTÊNCIA DO MOTOR MÍNIMO DE 1.000 CC, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 17 3 ALUGUEL DE 02 (DOIS) VEICULO CAMINHÃO ¾ TIPO BAÚ. ESPECIFICAÇÃO: 2 PORTAS LATERAIS, CABINE SIMPLES, CARROCERIA BAÚ COM CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 3.000 (TRÊS MIL) KG, MOVIDO À DIESEL, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. KM 70.000 2 4 ALUGUEL DE 04 (QUATRO) VEICULO UTILITÁRIO TIPO VAN. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2012 (DOIS MIL E DOZE), COM AR CONDICIONADO, MOVIDO À DIESEL, CAPACIDADE NÃO INFERIOR A 24 (VINTE E QUATRO LUGARES) OCUPANTES, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. KM 70.000 4 5 ALUGUEL DE 01 (UM) VEICULO CAMINHÃO ¾ TIPO BAÚ. ESPECIFICAÇÃO: 2 PORTAS LATERAIS, CABINE SIMPLES, CARROCERIA BAÚ COM CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 3.000 (TRÊS MIL) KG, MOVIDO À DIESEL, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 1 6 ALUGUEL DE 01 (UM) VEICULO UTILITÁRIO TIPO VAN. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2012 (DOIS MIL E DOZE), COM AR CONDICIONADO, MOVIDO À DIESEL, CAPACIDADE NÃO INFERIOR A 24 (VINTE E QUATRO LUGARES) OCUPANTES, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 1 7 ALUGUEL MENSAL DE 02 (DOIS) VEICULO UTILITÁRIO. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2015 (DOIS MIL E QUINZE), COM AR CONDICIONADO, MOVIDO À GASOLINA OU ALCOOL, CAPACIDADE NÃO INFERIOR A 7 (SETE) OCUPANTES, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 2 8 LOCAÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULO TIPO PICAPE CABINE DUPLA. VEÍCULO TIPO PICAPE CABINE DUPLA, 4 (QUATRO) PORTAS, PARA 5 (CINCO) PASSAGEIROS, MOTOR DIESEL TURBO 4 CILINDROS, 2.776cm³ (MÍNIMO), 200cv, CÂMBIO AUTOMÁTICO 6 (SEIS) MARCHAS 4X4, RODAS DE LIGA LEVE, PNEUS 265/60 R18, AR CONDICIONADO, DIREÇÃO ELÉTRICA, TRAVAS ELÉTRICAS NAS 4 (QUATRO) PORTAS, ALARME, COM CARROCERIA ABERTA, ANO DE FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2024, COMBUSTÍVEL E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATANTE, MANUTENÇÃO E PEÇAS POR CONTA DA CONTRATADA, COM DISPOSIÇÃO DE 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIA SETE DIAS POR SEMANA. MÊS 12 2 9 LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO CAÇAMBA. ESPECIFICAÇÃO: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 12(DOZE) METROS CÚBICOS - MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA, COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. HORA 1.000 1 10 LOCAÇÃO DE 04 (QUATRO) CAMINHÃO CAÇAMBA. ESPECIFICAÇÃO: - LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 06(SEIS) METROS CÚBICOS; ANO NÃO INFERIOR A 2010 - MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA; - ALIMENTAÇÃO DO MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA; - ESTADIA DO MOTORISTA POR CONTA DA CONTRATADA; - MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA; - COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. DIARIA 240 4 11 LOCAÇÃO 01 (UM) CAMINHÃO COMPACTADOR, ESPÉCIE: CARGA. TIPO: CAMINHÃO. CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA COMPACTADA 12M³, TRÊS LUGARES, POTÊNCIA MÍNIMA 180CV, EQUIPADO COM AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA, CARREGAMENTO TRASEIRO, COM PLACA DE COMPACTAÇÃO, CHASSI COM UM EIXO, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM. COMBUSTÍVEL: DIESEL. APLICAÇÃO: COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS, CUJO OBJETIVO É GARANTIR A SALUBRIDADE SANITÁRIA DA POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO. MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA: CONTRATADO: MOTORISTA/OPERADOR: CONTRATADO: COMBUSTÍVEL: CONTRATANTE. DISPONIBILIZAÇÃO: TEMPO INTEGRAL MÊS 12 1 12 LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO BASCULANTE 6M3, ESPÉCIE: CARGA. TIPO: CAMINHÃO. CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA 10.000KG, POTÊNCIA MÍNIMA 150CV, CAPACIDADE TRÊS LUGARES, EQUIPADO BASCULANTE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 6M³, CHASSI COM UM EIXO. COMBUSTÍVEL: DIESEL. APLICAÇÃO: SUPORTE DE CARGA DESTINADO AS AÇÕES INSTITUCIONAIS DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E CONTROLE URBANO, COMO COLETA DE LIXO, REMOÇÃO DE ENTULHOS, RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS, VIAS E LOGRADOUROS, CUJO OBJETIVO É GARANTIR O BEM -ESTAR DA POPULAÇÃO E PROVER VIAS DE ACESSO QUE GARANTAM A CONTINUIDADE DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE, ENSINO E TRANSPORTE DE PESSOAS. MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA: CONTRATADO: MOTORISTA/OPERADOR: CONTRATADO: COMBUSTÍVEL: CONTRATANTE. MÊS 12 1 13 LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO PIPA. ESPECIFICAÇÃO: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA PARA O TRANSPORTE DE ÁGUA POTÁVEL, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 7.000 LITROS, BOMBA COM MULTIPLICADOR DE ROTAÇÃO COM NO MÍNIMO 50 METROS DE EXTENSÃO, EQUIPADO COM SISTEMA GPS DE RASTREAMENTO VEICULAR, ATENDENDO TODAS AS EXIGÊNCIAS DA ANTT. MOTORISTA, MANUTENÇÃO E PEÇAS POR CONTA DA CONTRATADA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE MÊS 12 1 14 LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO DE GRANDE PORTE - CAÇAMBA BASCULANTE. ESPECIFICAÇÃO: CABINE SIMPLES, MOVIDO A DIESEL, CAPACIDADE PARA 3 PESSOAS, COM CAÇAMBA BASCULANTE, CARGA DE ATÉ 7.000 KG, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 1 15 ALUGUEL MENSAL DE 01 (UM) VEICULO TIPO UTILITÁRIO, CABINE SIMPLES, CARROCERIA ABERTA, MOTORIZAÇÃO NÃO INFERIOR À 1.4 CC. ESPECIFICAÇÃO: CABINE SIMPLES, 2 PORTAS, MOVIDO A GASOLINA/ÁLCOOL, 2 OCUPANTES, COM CARROCERIA ABERTA, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 1 16 LOCAÇÃO DE 01 (UM) TRATOR DE RODAS COM PNEUS, TRAÇÃO 4X4 COM LÂMINA E MADAL. MOTOR AGRÍCOLA DE 4 CILINDROS TDP INDEPENDENTE E ECONÔMICA, TRANSMISSÃO 9X3 SINCRONIZADA, ATÉ 2 VCR´S COM VAZÃO DE 43 L/MIN. POTÊNCIA MÍNIMA 57,4 KW (78 CV). MOTORISTA, MANUTENÇÃO E PEÇAS POR CONTA DA CONTRATADA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE HORAS 1.920 1 17 LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO EQUIPADO COM GUINDASTE (MUNCK), COMBUSTÍVEL E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATADA. DIÁRIA 250 1
- Valor:
- R$ 5.465.496,70
-
- Nome:
- H C DE LIMA SERVICOS UNIPESSOAL LTDA, inscrita no CNPJ Nº 26.732.680/0001-21
- CPF/CNPJ:
- 26.732.680/0001-21
- Objeto/Lote:
- LOTE 02: AMPLA PATICIPAÇÃO – FROTA UNIVERSITÁRIO Item Descrição do item Unid Quant. QUANT. VEÍCULO 1 ALUGUEL MENSAL DE 05 (CINCO) VEICULO TIPO ONIBUS. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2010 (DOIS MIL E DEZ), COM AR CONDICIONADO, MOVIDO À DIESEL, CAPACIDADE NÃO INFERIOR A 46 (QUARENTA E SEIS) OCUPANTES, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. MÊS 12 5 2 ALUGUEL MENSAL DE 01 (UM) VEICULO TIPO MICRO-ONIBUS. ESPECIFICAÇÃO: MODELO E FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 2010 (DOIS MIL E DEZ), COM AR CONDICIONADO, MOVIDO À DIESEL, CAPACIDADE NÃO INFERIOR A 20 (VINTE) OCUPANTES, SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA POR CONTA DA CONTRATADA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE MÊS 12 1
- Valor:
- R$ 1.740.000,00
Nº do Processo Administrativo: 00.2024.01.1901
Fundamentação Legal: LEI NACIONAL Nº 14.133/2021, DECRETO MUNICIPAL Nº 185/2024 E DECRETO MUNICIPAL Nº 187/2024.
Ordenador da Despesa: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: APRIGIO JUNIOR CAMPOS NOBRE
Responsável pela Adjudicação: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIRA
Responsável pela Homologação: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIRA
Registro de Preço: Sim