PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.03.03/2025PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A Prefeitura Municipal de Pindoretama/CE identicou a necessidade de adquirir livros didáticos e paradidáticos destinados aos alunos da rede de ensino municipal, abrangendo a Educação Infantil, Ensino Fundamental (Anos Iniciais e Finais) e Educação de Jovens e Adultos (EJA). Esta necessidade está fundamentada na crescente demanda educacional acompanhada pelo aumento contínuo de matrículas previsto para os próximos anos.
Data da Publicação do Aviso: 13/01/2025 Data de Abertura: 24/01/2025 Hora da Abertura: 13:30
Local: RUA: JUVENAL GONDIM, N° 221, CENTRO, PINDORETAMA-CE
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 13/01/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 13/01/2025
Órgãos
- Fundo Manut.Desenv.da Educ.Basica Valori
Licitantes
-
- Nome:
- ATOS ASSESSORIA, CONSULTORIA E COMERCIO DE LIVROS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 15.340.288/0001-10
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 1.768.085,00
-
- Nome:
- A L M FREITAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.304.928/0001-32
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 1.072.337,80
-
- Nome:
- FUNDAMENTUS EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 30.050.962/0001-16
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 728.240,00
-
- Nome:
- PLAZA DISTRIBUIDORA E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.888/0001-58
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 992.440,00
-
- Nome:
- EDITORA MAFENI LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.446.147/0001-36
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 538.560,40
-
- Nome:
- GOMES&SILVA ASSESSORIA E COMERCIO DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.540.421/0001-80
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURA DE LIVROS DIDÁTICOS E PARADIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMETAL ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS E EJA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 393.300,00
Nº do Processo Administrativo: 01.03.03/2025PE
Fundamentação Legal: LEI 14.133/21
Ordenador da Despesa: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO EVILSON DA SILVA JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA