ARNEIROZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.02.17.02/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE ARNEIROZ/CE
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: sítio eletrônico https://bll.org.br/ (Bolsa de Licitações e Leilões do Brasil - BLL COMPRAS) - quando for pregão eletrônico ou na Sala da Comissão Contratações, localizada na Praça Joaquim Felipe, nº 15, Bairro Centro, Cidade Arneiroz/CE ou https://licitacoes.tce.ce.gov.br/ (Portal de Licitações do Tribunal de Contas do Estado do Ceará - TCE/CE) ou https://www.arneiroz.ce.gov.br/ (Portal de Licitações do Município de Arneiroz/CE).
Data da Publicação do Aviso: 14/03/2025 Data de Abertura: 03/04/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 14/03/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 14/03/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M → Data: 14/03/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: J.G.C → Data: 14/03/2025
Órgãos
- GABINETE DO PREFEITO E VICE
- SECRETARIA MUNIC. DE ADMINISTRAÇÃO E TRANSPORTE
- SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS
- SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PESCA E RECURSOS HÍDRICOS
Licitantes
-
- Nome:
- P.A.C PLUS SERVICOS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 24.730.537/0001-75
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO (AMBULÂNCIA); CAMINHONETE ABERTA CABINE SIMPLES COM 02 LUGARES TRANSFORMADA EM AMBULÂNCIA, MOTOR 1.3 (OU SUPERIOR), 02 PORTAS OU SUPERIOR, COMBUSTÍVEL (FLEX - GASOLINA/ÁLCOOL), AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SUPERIOR, MÁXIMO DE 10 ANOS DE FABRICAÇÃO, EQUIPADA COM CHASSI DE AMBULÂNCIA DO TIPO SIMPLES REMOÇÃO CONTENDO UMA MACA RETRÁTIL, SISTEMA DE OXIGÊNIO, SIRENE E OUTROS ITENS NECESSÁRIOS DO VEÍCULO, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO. SEM MOTORISTA, IMPOSTO, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 50.400,00
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - LOCAÇAO DE VEÍCULO CAMINHAO 3/4; COM CARROCERIA MINIMA DE 3.8 T COM POTÊNCIA/CILINDRADA MINIMA DE 90VC/4100 (2) EIXOSS TIPO GAIOLA COMBUSTÍVEL (DIESEL), EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO. SEM MOTORISTA. IMPOSTO, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 96.499,92
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - LOCAÇAO DE VEÍCULO CAMINHAO 3/4; COM CARROCERIA MINIMA DE 3.8 T COM POTÊNCIA/CILINDRADA MINIMA DE 90VC/4100 (2) EIXOSS TIPO GAIOLA COMBUSTÍVEL (DIESEL), EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO. SEM MOTORISTA. IMPOSTO, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 96.499,92
-
- Nome:
- AGMS VEICULOS ESPECIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.095.391/0001-52
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO POPULAR; COM 05 LUGARES, MOTOR 1.0 (OU SUPERIOR), AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SUPERIOR, MÁXIMO DE 10 ANOS DE FABRICAÇÃO, 04 PORTAS, COMBUSTÍVEL (GASOLINA/ÁLCOOL), MANUAL, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO. SEM MOTORISTA IMPOSTO, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 235.099,20
-
- Nome:
- P.A.C PLUS SERVICOS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 24.730.537/0001-75
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO SUV MEDIO; COM 05 A 07 LUGARES, MOTOR 1.3 (OU SUPERIOR), AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SUPERIOR, MÁXIMO DE 10 ANOS DE FABRICAÇÃO, 04 PORTAS, COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA/ÁLCOOL), MANUAL, EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO. SEM MOTORISTA QUE SATISFAÇA OS REQUISITOS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO-CTB. CONDUTOR, IMPOSTO, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 54.000,00
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - LOCAÇÃO VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO CAMINHÃO DE MÉDIO; PORTE CARROCERIA ABERTA (ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA): DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SUPERIOR COM CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 3.500 KG (3,5 TONELADAS), EQUIPADO COM CARROCERIA ABERTA OU CARGA SECA, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 4,5 M DE COMPRIMENTO E 2,1 M DE LARGURA. VEÍCULO A DIESEL, MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 CV, TRAÇÃO 4X2, E CABINE SIMPLES COM CAPACIDADE PARA MOTORISTA + 2 PASSAGEIROS. COM MOTORISTA, HABILITADO COM DEVIDA CNH E QUE SATISFAÇA OS REQUISITOS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO-CTB. CONDUTOR, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 100.599,96
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - LOCAÇÃO VEÍCULO TIPO CAMINHÃO BASCULANTE (CAÇAMBA), POTENCIA MINIMA DO MOTOR 2500 CC, MOVIDO A DIESEL CABINE SIMPLES, CAPACIDADE PARA 03 (TRÊS) OCUPANTES, POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 CV, TRAÇÃO 6 X 2, COM CARROCERIA ABERTA. SEM MOTORISTA, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 60.000,00
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO CAMINHONETE; CARROCERIA ABERTA (ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA): DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SUPERIOR, COM CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 1.000 KG (1 TONELADAS), EQUIPADO COM CARROCERIA ABERTA OU TIPO CARGA SECA, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 3,0 M DE COMPRIMENTO E 1,8 M DE LARGURA. VEÍCULO A DIESEL, MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 120 CV, TRAÇÃO 4X2, E CABINE SIMPLES COM CAPACIDADE PARA MOTORISTA + 2 PASSAGEIROS. SEM MOTORISTA, QUE SATISFAÇA OS REQUISITOS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO-CTB. CONDUTOR, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 51.000,00
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 - LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO COLETOR/COMPACTADOR DE LIXO; CABINE ESTAMPADA EM CHAPA DE AÇO, TRAÇÃO 4X2, PBT 16.000KG, MOTOR DE 6 CILINDROS EM LINHA, POTÊNCIA DE 250 CAVALOS DE POTÊNCIA, TORQUE DE 900NM, CILINDRADA DE 7,2 LITROS, MOTOR MOVIDO A DIESEL, GERENCIAMENTO ELETRÔNICO, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS À FRENTE E UMA. (SEM MOTORISTA), QUE SATISFAÇA OS REQUISITOS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO-CTB. CONDUTOR, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 132.499,92
-
- Nome:
- SOLUC SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.137.400/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 - LOCAÇÃO VEICULO TIPO CAMINHÃO, COM CARROCERIA ABERTA COM CAPACIDADE DE CARGA MINIMA DE 4.000 KG, MOVIDO A DIESEL. SEM MOTORISTA, E QUE SATISFAÇA OS REQUISITOS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO-CTB. CONDUTOR, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA, REPOSIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE.
- Valor:
- R$ 54.999,96
Nº do Processo Administrativo: 2025.02.17.02
Fundamentação Legal: na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal 13.709, de 14 de agosto de 2018
Ordenador da Despesa: JOSÉ GOMES NOGUEIRA DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO WALLACY PEDROZA DE SOUSA
Responsável pela Informação: FRANCISCO WALLACY PEDROZA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CICERA DE OLIVEIRA EVANGELISTA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ GOMES NOGUEIRA DA SILVA
Responsável pela Homologação: JOSE GOMES NOGUEIRA DA SILVA