CAUCAIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.03.14.01/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de Serviços Técnicos especializados na execução dos procedimentos contábeis orçamentários no auxílio, acompanhamento, revisão e avaliação dos instrumentos de planejamento da Prefeitura Municipal de Caucaia, compreendendo: Plano Plurianual, Diretrizes Orçamentárias e Orçamento Anual, Serviços de Assessoria e Consultoria em Gestão Fiscal, Controle da Execução Orçamentária e Financeira, acompanhamento dos créditos adicionais, acompanhamento das audiências previstas da LRF, acompanhamento dos índices constitucionais e da LRF, legislação e acompanhamento mensal das despesas de pessoal e
Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: (continuação da Descrição do Objeto)encargos, elaboração, processamento e transmissão de dados do SIOPE, elaboração, processamento e transmissão de dados do SIOPS, para atender as necessidades das Unidades Administrativas do Município de Caucaia /CE.
Data da Publicação do Aviso: 20/03/2025 Data de Abertura: 08/04/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 20/03/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 20/03/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/03/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação - FME
- Secretaria Municipal de Saúde - SMS
- Secretaria Municipal de Finanças, Planejamento e Orçamento - SEFIN
Licitantes
-
- Nome:
- CONTABILIS SERVIÇOS DE CONTABILIDADE S/S
- CPF/CNPJ:
- 07.815.007/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 - CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA E CONSULTORIA ESPECIALIZADA 1 - Prestação de Serviços Técnicos especializados na execução dos procedimentos contábeis orçamentários no auxílio, acompanhamento, revisão e avaliação dos instrumentos de planejamento da Prefeitura Municipal de Caucaia, compreendendo: Plano Plurianual, Diretrizes Orçamentárias e Orçamento Anual, Serviços de Assessoria e Consultoria em Gestão Fiscal, Controle da Execução Orçamentária e Financeira, acompanhamento dos créditos adicionais, acompanhamento das audiências previstas da LRF, acompanhamento dos índices constitucionais e da LRF, legislação e acompanhamento mensal das despesas de pessoal e encargos, junto a Secretaria de Finanças, Planejamento e Orçamento. MÊS 12 2 - Prestação de Serviços Técnicos especializados na execução dos procedimentos contábeis orçamentários no auxílio, acompanhamento, revisão e avaliação dos instrumentos de planejamento da Prefeitura Municipal de Caucaia, compreendendo: Plano Plurianual, Diretrizes Orçamentárias e Orçamento Anual, Serviços de Assessoria e Consultoria em Gestão Fiscal, Controle da Execução Orçamentária e Financeira, acompanhamento dos créditos adicionais, acompanhamento das audiências previstas da LRF, acompanhamento dos índices constitucionais e da LRF, elaboração, processamento e transmissão de dados do SIOPE, junto a Secretaria de Educação/ Fundo Municipal de Educação. MÊS 12 3 - Serviços de Assessoria e Consultoria em Gestão Fiscal, Controle da Execução Orçamentária, elaboração da LOA e da LDO, acompanhamento dos créditos adicionais, acompanhamento das audiências públicas previstas na LRF, legislação, acompanhamento dos índices constitucionais e da LRF, Orientação técnica envolvendo atividades de planejamento e gestão financeira, elaboração, processamento e transmissão de dados do SIOPS, junto s Secretaria de Saúde. MÊS 12 4 - Prestação de Serviços Técnicos especializados na execução dos procedimentos contábeis orçamentários no auxílio, acompanhamento, revisão e avaliação dos instrumentos de planejamento da Prefeitura Municipal de Caucaia, compreendendo: Plano Plurianual, Diretrizes Orçamentárias e Orçamento Anual, Serviços de Assessoria e Consultoria em Gestão Fiscal, Controle da Execução Orçamentária e Financeira, acompanhamento dos créditos adicionais, acompanhamento das audiências previstas da LRF, acompanhamento dos índices constitucionais e da LRF, legislação e acompanhamento mensal das despesas de pessoal e encargos, junto a Secretaria de Administração e Recursos Humanos. MÊS 12
- Valor:
- R$ 490.798,92
-
- Nome:
- CONTABILIS SERVIÇOS DE CONTABILIDADE S/S
- CPF/CNPJ:
- 07.815.007/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 - PLANO PLURIANUAL E ORÇAMENTO GERAL DO MUNICIPIO 1 - Prestação de serviços técnicos profissionais na elaboração do PLANO PLURIANUAL – PPA, Exercícios Financeiros de 2026 a 2029, junto a Secretaria Municipal de Finanças, Planejamento e Orçamento – SEFIN de Caucaia. SERVIÇO 01 2- Prestação de serviços técnicos profissionais na elaboração da LDO- Lei de Diretrizes Orçamentárias (Projeto de Lei / Mensagem), junto a Secretaria Municipal de Finanças, Planejamento e Orçamento – SEFIN de Caucaia. SERVIÇO 01 3 - Prestação de serviços técnicos profissionais na elaboração do ORÇAMENTO GERAL (Projeto de Lei / Mensagem), junto a Secretaria Municipal de Finanças, Planejamento e Orçamento – SEFIN de Caucaia. SERVIÇO 01
- Valor:
- R$ 107.258,97
Nº do Processo Administrativo: 2025.03.14.01
Fundamentação Legal: Lei 14.133./2021
Ordenador da Despesa: Carlos Eduardo dos Santos Marino
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fabiola Alves Castro
Responsável pela Informação: Alexsandra Ferreira Rocha
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Tiago Fragoso Vieira
Responsável pela Adjudicação: Carlos Eduardo dos Santos Marino
Responsável pela Homologação: JOÃO PAULO DE MORAIS FURTADO