MOMBACA | Câmara Municipal
Licitação: 001-2025CM-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de solução tecnológica integrada em modelo SaaS (Software como Serviço), incluindo plataforma web e aplicação móvel para gestão legislativa da Câmara Municipal de Mombaça. A solução deverá contemplar painel de votação eletrônica, portal institucional, ouvidoria, e-SIC, controle de tribuna e gerenciamento das atividades legislativas, garantindo maior eficiência, transparência e acessibilidade. A contratação inclui ainda a aquisição de equipamentos de suporte, compreendendo duas televisões de no mínimo 55 polegadas e três tablets, alternando a otimização das sessões plenárias.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 01/04/2025 Data de Abertura: 14/04/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M → Data: 01/04/2025
Órgãos
- Camara Municipal de Mombaca
Licitantes
-
- Nome:
- AC2B TECNOLOGIA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 20.301.708/0001-90
- Objeto/Lote:
- 1- PLATAFORMA WEB E APLICATIVO MÓVEL DE GESTÃO LEGISLATIVA 12 MÊS R$ 4.846,43 R$ 58.157,16 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO PARA A IMPLANTAÇÃO DE PLATAFORMA WEB E APLICATIVO MÓVEL PARA A GESTÃO LEGISLATIVA DA CÂMARA MUNICIPAL. COМ О ОВJETIVO DE MODERNIZAR. DIGITALIZAR E OTIMIZAR OS PROCESSOS LEGISLATIVOS. A SOLUÇÃO DEVERÁ PERMITIR O PROTOCOLO ELETRÔNICO DE PROPOSIÇÕES, A TRAMITAÇÃO AUTOMATIZADA, A GESTÃO DE SESSÕES PLENÁRIAS, O ACOMPANHAMENTO DE VOTAÇÕES, A PUBLICAÇÃO DE ATOS NORMATIVOS E A GERAÇÃO DE RELATÓRIOS. ALÉM DISSO, DEVE-SE GARANTIR A TRANSPARÊNCIA E O ACESSO ÀS INFORMAÇÕES LEGISLATIVAS, POSSIBILITANDO A INTEGRAÇÃO COM SISTEMAS INTERNOS E EXTERNOS, ASSEGURANDO A CONFORMIDADE COM AS NORMATIVAS VIGENTES E PROMOVENDO MAIOR EFICIÊNCIA NA ADMINISTRAÇÃO LEGISLATIVA.
- Valor:
- R$ 54.000,00
-
- Nome:
- AC2B TECNOLOGIA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 20.301.708/0001-90
- Objeto/Lote:
- 2- IMPLANTAÇÃO DA PLATAFORMA WEB E APLICATIVO MÓVEL DE GESTÃO LEGISLATIVA SERVIÇO 1. R$ 10.040,00 R$ 10.040,00 A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO PARA A IMPLANTAÇÃO DA PLATAFORMA WEB E DO APLICATIVO MÓVEL DE GESTÃO LEGISLATIVA, ABRANGENDO A CONFIGURAÇÃO DA SOLUÇÃO, A PARAMETRIZAÇÃO CONFORME AS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS, A IMPORTAÇÃO DE DADOS E A CAPACITAÇÃO DOS USUÁRIOS. A SOLUÇÃO DEVERÁ PERMITIR A DIGITALIZAÇÃO E A AUTOMAÇÃO DOS PROCESSOS LEGISLATIVOS, INCLUINDO O PROTOCOLO ELETRÔNICO DE PROPOSIÇÕES, A TRAMITAÇÃO DE ASSUNTOS, A GESTÃO DE SESSÕES PLENÁRIAS, O ACOMPANHAMENTO DE VOTAÇÕES, A PUBLICAÇÃO DE ATOS NORMATIVOS E A GERAÇÃO DE RELATÓRIOS. O APLICATIVO MÓVEL DEVE GARANTIR MOBILIDADE E ACESSO REMOTO ÀS INFORMAÇÕES LEGISLATIVAS, GARANTINDO TRANSPARÊNCIA E EFICIÊNCIA NA GESTÃO DO PROCESSO LEGISLATIVO. VALOR TOTAL: R$ 68.197,16 (sessenta e oito mil e cento e noventa e sete reais e dezesseis centavos)
- Valor:
- R$ 9.500,00
Nº do Processo Administrativo: 00001.20250210/
Fundamentação Legal: Art. 28, inciso I da lei nº 14.133/2021
Ordenador da Despesa: JOSIELMA PINHEIRO FERNANDES DE ARAÚJO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DALILLA COSTA MOTA
Responsável pela Informação: DALILLA COSTA MOTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: THIAGO TORRES DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: JOSIELMA PINHEIRO FERNANDES CARVALHO
Responsável pela Homologação: JOSIELMA PINHEIRO FERNANDES DE ARAÚJO