SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25001_SAAE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de tubos e conexões em PVC, destinados à manutenção das redes e ramais prediais de esgoto do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Sobral, considerando os valores da Tabela SEINFRA 028.1 desonerada, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Termo de Referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/04/2025 Data de Abertura: 23/04/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 07/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 020/2025 → Data: 07/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 07/04/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 07/04/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 07/04/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 07/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 07/04/2025
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- HIDROPLAST INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 69.939.239/0001-28
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - MATERIAIS PARA LIGAÇÃO DE RAMAL PREDIAL DE ESGOTO – ITEM 01.1 I7550 CURVA 90 OCRE PB - JEI DN 100. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CURVA EM PVC RÍGIDO, CURTA, DN 100 MM, COR OCRE, PARA REDES COLETORAS DE ESGOTO COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS (NBR-7362-2), PB (PONTA BOLSA), FORNECIDO COM ANEL DE BORRACHA, FABRICADO CONFORME NBR 10569 OU NBR 10570. UND 480 R$ 167,20 R$ 80.256,00 – ITEM 01.2 I3028 SELIM 90 ELÁSTICO OCRE DN 150 x 100. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: SELIM EM PVC RÍGIDO, DN 150 X 100 MM, COM TRAVAS, COR OCRE, FORNECIDO COM OS DOIS ANÉIS DE BORRACHA NECESSÁRIOS PARA A MONTAGEM DA CONEXÃO, PARA REDES COLETORAS DE ESGOTO (NBR-7362), FABRICADO CONFORME NBR-10570. DEVE SER FORNECIDO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL ADEQUADA, FECHADA E LACRADA, CONTENDO O KIT COMPOSTO PELO: SELIM (DUAS PARTES), TRAVA(S), E OS DOIS ANÉIS DE BORRACHA. UND 555 R$ 53,91 R$ 29.920,05 – ITEM 01.3 I6950 TUBO PVC RÍGIDO OCRE JEI DN 100 (NBR-7362). DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 100 MM, RIGIDO, COR OCRE, PB (PONTA BOLSA), CR 2500 PA, COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS, FORNECIDO COM ANEL DE VEDAÇÃO EM BORRACHA EPDM. METRO 3542 R$ 43,19 R$ 152.978,98 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 75.143,36
-
- Nome:
- HIDROPLAST INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 69.939.239/0001-28
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE REDE DE ESGOTO – ITEM 02.1 I6951 TUBO PVC RÍGIDO OCRE JEI DN 150 (NBR-7362). DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 150 MM, RIGIDO, COR OCRE, PB (PONTA BOLSA), CR 2500 PA, COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS, FORNECIDO COM ANEL DE VEDAÇÃO EM BORRACHA EPDM. METRO 432 R$ 84,71 R$ 36.594,72 – ITEM 02.2 I6952 TUBO PVC RÍGIDO OCRE JEI DN 200 (NBR-7362). DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 200 MM, RIGIDO, COR OCRE, PB (PONTA BOLSA), CR 2500 PA, COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS, FORNECIDO COM ANEL DE VEDAÇÃO EM BORRACHA EPDM. METRO 144 R$ 143,86 R$ 20.715,84 – ITEM 02.3. I6953 TUBO PVC RÍGIDO OCRE JEI DN 250 (NBR-7362). DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 250 MM, RIGIDO, COR OCRE, PB (PONTA BOLSA), CR 2500 PA, COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS, FORNECIDO COM ANEL DE VEDAÇÃO EM BORRACHA EPDM. METRO 138 R$ 225,32 R$ 31.094,16 – ITEM 02.4. I6954 TUBO PVC RÍGIDO OCRE JEI DN 300 (NBR-7362). DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 300 MM, RIGIDO, COR OCRE, PB (PONTA BOLSA), CR 2500 PA, COM PAREDES MACIÇAS, INTERNAS E EXTERNAS LISAS, FORNECIDO COM ANEL DE VEDAÇÃO EM BORRACHA EPDM. METRO 150 R$ 346,82 R$ 52.023,00 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 52.798,20
Nº do Processo Administrativo: P367315/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: KELSON KELLY DE MELO SILVA
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: IGOR VASCONCELOS CANUTO
Regime: Empreitada por preço global
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim