IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 004/2025-SEC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE DIDÁTICO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL E MATERIAL DIDÁTICO SEMIESTRUTURADO DE ALFABETIZAÇÃO EM PORTUGUÊS E MATEMÁTICA PARA AS TURMAS DO 1º, 2º E 5º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: De acordo com Art. 205 da Constituição de 1988, A educação, direito de todos e dever do Estado e da família, será promovida e incentivada com a colaboração da sociedade, visando ao pleno desenvolvimento da pessoa, seu preparo para o exercício da cidadania e sua qualificação para o trabalho. Neste contexto o atendimento de qualidade da educação é de primordial importância para proporcionar o desenvolvimento pleno das crianças. A aprendizagem nesta fase tem uma importância singular, pois é um período crucial onde estruturas mentais se formam, e servem de base para aprendizagens posteriores.
Data da Publicação do Aviso: 04/04/2025 Data de Abertura: 16/04/2025 Hora da Abertura: 14:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 04/04/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 04/04/2025
Órgãos
- Secretaria de Educacao e Cultura
Licitantes
-
- Nome:
- SEGE - SISTEMAS DE EDUCACAO E GESTAO DE EXCELENCIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.699.930/0001-79
- Objeto/Lote:
- LOTE 01: COLEÇÃO DESCOBRIR E APRENDER INTERAÇÕES E BRINCADEIRAS – EDIÇÕES IPDH.
- Valor:
- R$ 400.386,00
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 02: COLEÇÃO NOVO LENDO VOCÊ FICA SABENDO: LETRAMENTO E ALFABETIZAÇÃO 1º E 2º ANO - APRENDER EDITORA.
- Valor:
- R$ 234.999,90
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 03: COLEÇÃO APRENDER MAIS MATEMÁTICA: ALFABETIZAÇÃO MATEMÁTICA 1º E 2º ANO - APRENDER EDITORA.
- Valor:
- R$ 228.450,00
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 04: COLEÇÃO ACERTA BRASIL: PORTUGUÊS E MATEMÁTICA 5º ANO - APRENDER EDITORA.
- Valor:
- R$ 115.999,82
Nº do Processo Administrativo: 2025.02.04-0002
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133/2021, no Regulamento Interno de Licitações e Contratos – RILC (Lei Municipal N° 2.676/2023 de 20/12/2023) da Prefeitura Municipal de Ibaretama, Decreto Municipal N° 005/2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: ALESSIO COSTA LIMA
Registro de Preço: Sim