FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90025/2025SME/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA VEÍCULOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE DA FROTA DE VEÍCULOS QUE REALIZAM O TRANSPORTE ESCOLAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO – SME, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 14/04/2025 Data de Abertura: 30/04/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 14/04/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 14/04/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 14/04/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 14/04/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Licitantes

  • Nome:
    DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SÁ CAVALCANTE - EPP
    CPF/CNPJ:
    11.044.272/0001-00
    Objeto/Lote:
    GRUPO 01: ITEM CATMAT DESCRIÇÃO QUANTIDADE UND VALOR UNITARIO VALOR TOTAL 1 464151 PNEU PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO MICRO-ÔNIBUS, INDICE DE VELOCIDADE J E DE CARGA 126/124, DIMENSÕES 215/75 ARO 17,5 EXPECTATIVA DE RODAGEM PARA 60.000 KM, TIPO SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR 263 unidade R$1.873,20 R$ 492.652,47 3 283321 PNEU PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO ÔNIBUS, INDICE DE VELOCIDADE J E DE CARGA 149/146, DIMENSÕES 275.80 ARO 22,5. EXPECTATIVA DE RODAGEM PARA 60.000 KM, TIPO SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR 263 unidade R$2.980,00 R$ 783.740,00 5 600120 RODA DE AÇO ARO 22,5 X 7,50 10 FUROS, DIÂMETRO DO FURO CENTRAL: 281 MM, TALA 7,50, PESO 40 KG , GARANTIA: 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO 30 unidade R$ 796,33 R$ 23.889,90 7 303245 PNEU PARA MOTO DIANTEIRO, DIMENSÕES 80/100 ARO 18 SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELINOU DE QUALIDADE SIMILAR 15 unidade R$ 205,75 R$ 3.086,20 9 253693 CAMARA DE AR PARA PNEU DE MOTO DIANTEIRO, DIMENSÕES 80/100 ARO 18, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR S531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR. 15 unidade R$ 62,10 R$ 931,50 VALOR TOTAL DO GRUPO 1 R$ 1.304.300,07
    Valor:
    R$ 724.814,50
  • Nome:
    DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SÁ CAVALCANTE - EPP
    CPF/CNPJ:
    11.044.272/0001-00
    Objeto/Lote:
    GRUPO 02: ITEM CATMAT DESCRIÇÃO QUANTIDADE UND VALOR UNITARIO VALOR TOTAL 2 464151 PNEU PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO MICRO-ÔNIBUS, INDICE DE VELOCIDADE J E DE CARGA 126/124, DIMENSÕES 215/75 ARO 17,5 EXPECTATIVA DE RODAGEM PARA 60.000 KM, TIPO SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR 87 unidade R$ 1.873,20 R$ 162.968,69 4 283321 PNEU PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO ÔNIBUS, INDICE DE VELOCIDADE J E DE CARGA 149/146, DIMENSÕES 275.80 ARO 22,5. EXPECTATIVA DE RODAGEM PARA 60.000 KM, TIPO SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR 87 unidade R$ 2.980,00 R$ 259.260,00 6 390024 RODA DE AÇO ARO 22,5 X 7,50 10 FUROS, DIÂMETRO DO FURO CENTRAL: 281 MM, TALA 7,50, PESO 40 KG , GARANTIA: 5 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO 10 unidade R$ 796,33 R$ 7.963,30 8 303245 PNEU PARA MOTO DIANTEIRO, DIMENSÕES 80/100 ARO 18 SEM CÂMARA, COM CERTIFICAÇÃO ISO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR 5531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELINOU DE QUALIDADE SIMILAR 5 unidade R$ 205,75 R$ 1.028,73 10 253693 CAMARA DE AR PARA PNEU DE MOTO DIANTEIRO, DIMENSÕES 80/100 ARO 18, COM CERTIFICAÇÃO ISSO 9001, BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO EM VIGOR, PRODUTO NOVO E DE PRIMEIRO USO, SEM QUALQUER PROCESSO DE RECAUCHUTAGEM/ REMOLDAGEM/RECAPAGEM, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT NBR S531, SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO APOSTO DURANTE A VULCANIZAÇÃO DO PNEU, COM PADRÃO DE QUALIDADE PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, MICHELIN OU DE QUALIDADE SIMILAR. 5 unidade R$ 62,10 R$ 310,50 VALOR TOTAL DO GRUPO 2 R$ 431.531,22
    Valor:
    R$ 964.642,00

Nº do Processo Administrativo: P407528/2024

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados).

Ordenador da Despesa: Antonio Idilvan de Lima Alencar

Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Mateus Lopes Carvalho

Responsável pela Adjudicação: Antonio Idilvan de Lima Alencar

Responsável pela Homologação: Antonio Idilvan de Lima Alencar


Registro de Preço: Sim