FORQUILHA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.04.03.008/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE SOFTWARE DE SAÚDE COM LOCAÇÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS, HOSPEDAGEM EM NUVEM, SUPORTE TÉCNICO E CAPACITAÇÃO DE SERVIDORES E PRESTADORES DE SERVIÇOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA, CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS - CEM, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, PRONTO ATENDIMENTO - HOSPITAL, CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS - CEO, CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS E CENTRO DE AUTISMO, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE

Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE SOFTWARE DE SAÚDE COM LOCAÇÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS, HOSPEDAGEM EM NUVEM, SUPORTE TÉCNICO E CAPACITAÇÃO DE SERVIDORES E PRESTADORES DE SERVIÇOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA, CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS - CEM, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, PRONTO ATENDIMENTO - HOSPITAL, CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS - CEO, CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS E CENTRO DE AUTISMO, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE


Data da Publicação do Aviso: 10/04/2025 Data de Abertura: 29/04/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: SÍTIO ELETRÔNICO WWW.NOVOBBMNET.COM.BR (BOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS - BBMNET)


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHA/CE → Data: 10/04/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 10/04/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE/CE → Data: 10/04/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    PACTUS SERVICOS, ASSESSORIA E GESTAO PUBLICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.551.114/0001-80
    Objeto/Lote:
    LOTE 01: 1 ASSESSORIA TÉCNICA À EQUIPE DE COORDENAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA NA DEFINIÇÃO, ANÁLISE E CORREÇÃO DE ESTRATÉGIAS PARA O ACOMPANHAMENTO E OBTENÇÃO DAS METAS DEFINIDAS PARA INDICADORES MUNICIPAIS ATRAVÉS DE ORIENTAÇÕES TÉCNICAS MÊS 156 2 DISPONIBILIZAR LINK DE INTERNET, DE NO MÍNIMO 200 MBPS, PARA USO NAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME DEFINIDO PELO MUNICÍPIO E PARA O USO EXCLUSIVO DOS EQUIPAMENTOS CONECTADOS AO E-SUS APS E DEMAIS SOFTWARES COMPONENTES DA SOLUÇÃO, FICANDO RESPONSÁVEL POR FAZER O SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DA INFRAESTRUTURA FÍSICA (CABEAMENTO ESTRUTURADO) E LÓGICA (CONFIGURAÇÃO DE ROTEADORES E SWITCHES) NAS UNIDADES DE SAÚDE MÊS 204 3 LICENCIAMENTO MENSAL DE APLICATIVO DE CONTROLE SOCIAL, DESENVOLVIDO COM TECNOLOGIA MOBILE, HOSPEDADO EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DOS DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO E TREINAMENTO MÊS 12 4 LICENCIAMENTO MENSAL DE SOFTWARE DE GESTÃO DA REGULAÇÃO MUNICIPAL, DESENVOLVIDO COM TECNOLOGIA WEB, E HOSPEDADO EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DOS DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, BACKUP, E TREINAMENTO MÊS 216 5 LICENCIAMENTO MENSAL DE SOFTWARE DE GESTÃO HOSPITALAR, DESENVOLVIDO COM TECNOLOGIA WEB, EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DOS DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, BACKUP, E TREINAMENTO MÊS 12 6 LICENCIAMENTO MENSAL DE SOFTWARE DE MONITORAMENTO DOS SERVIÇOS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DESENVOLVIDO COM TECNOLOGIA WEB, E HOSPEDADO EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DOS DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, BACKUP, E TREINAMENTO MÊS 168 7 LICENCIAMENTO MENSAL DE SOFTWARE DE PRONTUÁRIO ELETRÔNICO, DESENVOLVIDO COM TECNOLOGIA WEB, EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DOS DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, BACKUP, E TREINAMENTO MÊS 36 8 LOCAÇÃO MENSAL DE ESTAÇÃO DE TRABALHO (DESKTOP OU NOTEBOOK) COM CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO, MEMÓRIA, ARMAZENAMENTO E SISTEMA OPERACIONAL LINUX, CONFIGURADO PARA PERMITIR O ACESSO EXCLUSIVO AO SOFTWARE DO PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO E-SUS APS E DEMAIS SOFTWARES INTEGRANTES DA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA ESPECIFICADA NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM TECLADO, MOUSE, ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: PROCESSADOR CORE I5 OU SUPERIOR, MEMORIA 4GB DDR4, ARMAZENAMENTO SSD COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 240 GB, DISPLAY DE VÍDEO A PARTIR DE 15 POLEGADAS, RESOLUÇÃO HD OU SUPERIOR, WI-FI, CONEXÃO DE REDE LOCAL, WEBCAM, ÁUDIO INTEGRADO OU CAIXA DE SOM EXTERNA, MOUSE E TECLADO SEM FIO, INCLUSO O DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO ELÉTRICA (FILTRO DE LINHA OU ESTABILIZADOR DE TENSÃO). MÊS 1428 9 LOCAÇÃO MENSAL DE IMPRESSORA LASER, COM IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA EM PAPEL PADRÃO A4/A5/CARTA/OFÍCIO, WI-FI, ALIMENTAÇÃO 110/220 COM FONTE BI-CHAVEADA, INCLUÍDA O FORNECIMENTO DE UMA RECARGA DE TONNER MENSAL, RESTRITA A 01 (UMA)/MÊS. MÊS 624 10 LOCAÇÃO MENSAL DE SCANNER DE MESA, TIPO PLANO, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 2400 X4800 DPI, RESOLUÇÃO INTERPOLADA DE 19200 X 19200, MODO DE DIGITALIZAÇÃO COLORIDO: 48-BIT INTERNO / 48 OR 24-BIT EXTERNO / ESCALA DE CINZA: 16-BIT INTERNO / 8-BIT EXTERNO, COM BOTÕES PARA DIGITALIZAÇÃO AUTOMÁTICA, CÓPIA, PDF E ENVIAR, TAMANHO MÁXIMO DO DOCUMENTO: A4 E CARTA, ALIMENTAÇÃO E COMUNICAÇÃO POR UM CABO USB, COM DIGITALIZAÇÃO POR SENSOR DE IMAGEM POR CONTATO (SIS), . MÊS 216 11 LOCAÇÃO MENSAL DE TABLET HOMOLOGADO PELA ANATEL; PROCESSADOR: MÍNIMO DE QUAD CORE 2 GHZ; MEMÓRIA: MÍNIMO DE 4 GB; ARMAZENAMENTO: MÍNIMO DE 32GB; TELA: MÍNIMO DE 8”; RESOLUÇÃO DA TELA: HD; CÂMERA: MÍNIMO DE 8 TRASEIRA E 2 FRONTAL MP; CONEXÃO: WI-FI, BLUETOOTH; SISTEMA OPERACIONAL: ANDROID 9; BATERIA: 5100 MAH, COM TODOS OS ACESSÓRIOS INCLUSOS CARREGADOR E CAPA DE PROTETORA, COM OS APLICATIVOS E-SUS APS ATIVIDADE COLETIVA, E-SUS APS TERRITÓRIO, APLICATIVO E-SUS VACINAÇÃO E APLICATIVO E-SUS AD INSTALADOS E CONFIGURADOS. MÊS 660 12 SERVIÇO DE DISPONIBILIZAÇÃO MENSAL DE SERVIDOR EM NUVEM PARA HOSPEDAGEM DO SOFTWARE DO PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO (E-SUS APS), DISPONIBILIZADOS PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE, INCLUINDO ROTINAS DE INSTALAÇÃO/REINSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, BACKUP E CAPACITAÇÃO CONTÍNUA PARA OS PROFISSIONAIS E SERVIDORES MÊS 156 13 SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA COMPOSTA DE PLATAFORMA DE GERENCIAMENTO DOS SERVIÇOS MUNICIPAIS DE SAÚDE DA ATENÇÃO PRIMÁRIA, INCLUSA A MIGRAÇÃO DE DADOS LEGADOS, CONFIGURAÇÃO, BACKUP E TREINAMENTO DOS PROFISSIONAIS DA EQUIPE DE SAÚDE PARA AS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA VINCULADAS À ATENÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO. SERV 12 14 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE REDE ESTRUTURADA DE DADOS, COM NO MÁXIMO 12 PONTOS DE CONEXÃO, INCLUINDO A INSTALAÇÃO FÍSICA (CABOS, CONECTORES, ROTEADORES, SWITCHES, FIXADORES, TOMADAS, MÃO DE OBRA E MATERIAIS COMPLEMENTARES) E LÓGICA (CONFIGURAÇÃO DOS ROTEADORES E SWITCHES) SERV 17
    Valor:
    R$ 743.302,47

Nº do Processo Administrativo: 2025.04.03.008

Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO PAULO RAVY LEITE

Responsável pela Informação: PABLO EUGENIO ARAUJO RODRIGUES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: BRENO DE SIQUEIRA MENDES

Responsável pela Adjudicação: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR

Responsável pela Homologação: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR