TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.04.001/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁDICOS EDUCAÇÃO INFANTIL, PROJETO TAUÁ LER E CRESCER E LIVROS PARA O EJA (EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS) E CULTURA AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA JUNTO A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE TAUÁ- CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/04/2025 Data de Abertura: 05/05/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 16/04/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 16/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 16/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/. → Data: 16/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 16/04/2025
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - PROJETO APRENDER CONSTRUINDO EDUCAÇÃO INFANTIL ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 LIVRO APRENDER CONSTRUINDO: EDUCAÇÃO INFANTIL 2 ANOS - ISBN: 978-65-86020-12-0; FORMATO: 31,0 X 22,5 CM, 98 PÁGINAS - DESTINADOS AOS ALUNOS DE 02 ANOS. AMÉLIA ALBUQUERQUE E LOURDES AMARAL IMEPH 670 UNID 2 VALORES DE TODOS NÓS AMÉLIA ALBUQUERQUE E ELDER GALVÃO FORT 2400 UNID 3 LIVRO APRENDER CONSTRUINDO: EDUCAÇÃO INFANTIL 3 ANOS- ISBN: 978-85-7974-427-3; FORMATO: 31,0 X 22,5 CM, 200 PÁGINAS - DESTINADOS AOS ALUNOS DE 03 ANOS. IANA MAMEDE E LOURDES AMARAL IMEPH 690 UNID 4 NO BRASIL TEM ARLENE HOLANDA E CÉSAR MIRANDA IMEPH 2400 UNID 5 LIVRO APRENDER CONSTRUINDO: EDUCAÇÃO INFANTIL 4 ANOS - ISBN: 978-85-7974-429-7; FORMATO: 31,0 X 22,5 CM , 252 PÁGINAS - DESTINADOS AOS ALUNOS DE 04 ANOS. IANA MAMEDE E LOURDES AMARAL IMEPH 610 UNID 6 REPARTIÇÃO NO SÍTIO ARLENE HOLANDA E CÉSAR MIRANDA IMEPH 2400 UNID 7 LIVRO APRENDER CONSTRUINDO: EDUCAÇÃO INFANTIL 5 ANOS - ISBN: 978-85-7974-430-3; FORMATO: 22,5 X 31,0 CM, 266 PÁGINAS - IANA MAMEDE E LOURDES AMARAL IMEPH 750 UNID 8 O OUTRO LADO DE CADA COISA SIMÃO DE MIRANDA E LEANDRO FRANCISCA ENSINAMENTO 2100 UNID 9 LIVRO APRENDER CONSTRUINDO - ATIVIDADE DE LEITURA E ESCRITA: INFANTIL 5 ANOS - ISBN: 978-85-7974-334-4; FORMATO: 30,0 X 21,0 CM, 164 PÁGINAS. YÊDDA FREIRE E IZETE MAIA IMEPH 750 UNID 10 KIT PROFESSOR: COMPOSTO DE KIT DE CARTAZES DE TEXTOS AMPLIADO COM 7 UNID; LIVRO DE ATIVIDADES DO PAINEL ALFABÉTICO ACOMPANHADO DO PAINEL ALFABÉTICO - ISBN: 978-85- 7974-112-8, FORMATO: 16,0 X 21,0 CM, 84 PÁGINAS, LIVRO CIRANDAR - ISBN: 978-85-7974-426-6, FORMATO: 22,0 X 26,0 CM, 128 PÁGINAS; LIVRO CONCEPÇÕES E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL - ISBN: 978-85-7974-407-5, FORMATO: 20,5 X 27,5 CM, 272 PÁGINAS. ORGANIZAÇÃO EDITORA IMEPH IMEPH 100 KIT
- Valor:
- R$ 1.309.800,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - KIT ALUNO 5º ANO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 COMO QUEM MUDA DE COR MAVIAEL MELO IMEPH 720 UNID 2 A TURMA DO PERERÊ - AS MANIAS DO TININIM ZIRALDO GLOBINHO 720 UNID 3 SONHOS DE CRIANÇA E OUTROS POEMAS JOSÉ DI ROSA MARIA IMEPH 720 UNID 4 SOFIA MAYANA NEIVA LUNIK 720 UNID 5 UMA GRANDE LIÇÃO ANA THAÍS FEITOSA FORT 720 UNID
- Valor:
- R$ 220.320,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - KIT ALUNO 6º ANO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 O PEQUENO PRÍNCIPE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY IMEPH 650 UNID 2 O MÁGICO DE OZ L FRAK BAUM FAROL HQ 650 UNID 3 O TESOURO ENCANTADO BIANA ALENCAR IMEPH 650 UNID 4 LUIZ LUA ALEGRIA PAULO MATRICÓ IMEPH 650 UNID 5 ORALIDADE E PRODUÇÃO TEXTUAL 1 ANA THAÍS FEITOSA IMEPH 650 UNID
- Valor:
- R$ 237.250,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - KIT ALUNO 7º ANO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 O PEQUENO PRÍNCIPE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY IMEPH 670 UNID 2 ROBISON CRUSOÉ DANIEL DEFOE FAROL HQ 670 UNID 3 O TESOURO ENCANTADO BIANA ALENCAR IMEPH 670 UNID 4 LUIZ LUA ALEGRIA PAULO MATRICÓ IMEPH 670 UNID 5 ORALIDADE E PRODUÇÃO TEXTUAL 2 ANA THAÍS FEITOSA IMEPH 670 UNID
- Valor:
- R$ 244.550,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - KIT ALUNO 8º ANO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO DIONÍSIO JACOB SM 660 UNID 2 OS TRÊS MOSQUETEIROS ALEXANDRE DUMAS FAROL HQ 660 UNID 3 A CONTA GOTAS ANA CAROLINA CARVALHO SM 660 UNID 4 CORAÇÃO SAUDOSIANO KELLY ROSA IMEPH 660 UNID 5 ORALIDADE E PRODUÇÃO TEXTUAL 3 ANA NÉO IMEPH 660 UNID
- Valor:
- R$ 246.840,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - KIT ALUNO 9º ANO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO DIONÍSIO JACOB SM 690 UNID 2 OS TRÊS MOSQUETEIROS ALEXANDRE DUMAS FAROL HQ 690 UNID 3 A CONTA GOTAS ANA CAROLINA CARVALHO SM 690 UNID 4 CORAÇÃO SAUDOSIANO KELLY ROSA IMEPH 690 UNID 5 ORALIDADE E PRODUÇÃO TEXTUAL 4 FABIO DELANO IMEPH 690 UNID
- Valor:
- R$ 258.060,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 - LIVRO PROFESSOR ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 A PRODUÇÃO DE TEXTOS E SUA AVALIAÇÃO NA ESCOLA LUCÍLIA HELENA DO CARMO GARCEZ IMEPH 150 UNID 2 A DESCOBERTA DA LÍNGUA ESCRITA ÉLIE BAJARD CORTEZ 150 UNID 3 APRENDENDO COM OS APRENDIZES GABRIEL CHALITA IMEPH 150 UNID
- Valor:
- R$ 24.000,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 08- LIVROS DIDÁTICOS VOLTADOS PARA A HISTÓRIA, CULTURA E MEMÓRIA AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA , NO ATENDIMENTO DA LEI nº 10639/03 E SUAS DIRETRIZES CURRICULARES E O DISPOSTO NA LEI Nº 11645/08 QUE TORNOU OBRIGATÓRIO PARA OS SISTEMAS DE ENSINO ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 1º ANO CIBELE RODRIGUES IMEPH 580 UNID 2 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 2º ANO CIBELE RODRIGUES IMEPH 630 UNID 3 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 3º ANO CIBELE RODRIGUES IMEPH 630 UNID 4 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 4º ANO CIBELE RODRIGUES IMEPH 590 UNID 5 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 5º ANO CIBELE RODRIGUES IMEPH 610 UNID 6 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 6º ANO MANOEL ALVES DE SOUSA IMEPH 650 UNID 7 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 7º ANO MANOEL ALVES DE SOUSA IMEPH 670 UNID 8 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 8º ANO MANOEL ALVES DE SOUSA IMEPH 660 UNID 9 BRASIL INDÍGENA E AFRO BRASILEIRO: 9º ANO MANOEL ALVES DE SOUSA IMEPH 690 UNID
- Valor:
- R$ 1.018.390,00
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LIVROS PARA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS ITEM TÍTULO AUTOR EDITORA QTD UNID 1 META DO SABER 2° E 3º ANO - EJA AMELIA ALBUQUERQUE IMEPH 550 UNID 2 META DO SABER 4° E 5º ANO - EJA AMELIA ALBUQUERQUE IMEPH 620 UNID 3 META DO SABER 6° E 7º ANO - EJA AMELIA ALBUQUERQUE IMEPH 710 UNID 4 META DO SABER 8° E 9º ANO - EJA AMELIA ALBUQUERQUE IMEPH 740 UNID
- Valor:
- R$ 720.500,00
Nº do Processo Administrativo: 11.04.001/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisca Verica Oliveira Ferreiras Sales
Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza
Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza
Registro de Preço: Sim