ITAITINGA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.04.08-18PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÔNIBUS PARA COMPOR O TRANSPORTE REGULAR URBANO DE ITAITINGA - TRUI, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA, TRÂNSITO E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA - CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/04/2025 Data de Abertura: 23/04/2025 Hora da Abertura: 10:30
Data da Republicação do Aviso:22/04/2025 →
Data da Reabertura: 05/05/2025 →
Hora da Reabertura: 10:30
Local: novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/04/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 11/04/2025
Órgãos
- Secretaria Mun Seg Publica, Transito, Def Civil e Div de Vig Publica
Licitantes
-
- Nome:
- MARCOPOLO S/A
- CPF/CNPJ:
- 88.611.835/0018-77
- Objeto/Lote:
- ÔNIBUS DO TIPO CIRCULAR NOVO ZERO KM, ano/modelo do ano corrente ou superior, na cor branca ou prata, que atenda as seguintes especificações mínimas, com capacidade para transporte de 50 (cinquenta) lugares totais – 30 (trinta) passageiros sentados, incluindo o motorista – Capacidade para 20 (vinte) passageiros em pé distribuídos no salão principal – 01 (um) posto para portador de necessidades especiais sentado em cadeira de rodas. Equipado com Ar condicionado, Carroceria integrada ao chassi, Potência de 162cv, Movido a diesel, Direção hidráulica, Tanque combustível com capacidade para 150 litros, Freios eletropneumático-Pneus radiais de 285/70 R19,5’’, Rodas de aro 19,5, Distância de entre eixos de 4300mm, Comprimento externo da carroceria de 10145mm, Largura externa da carroceria de 2420mm, Altura interna da carroceria de 1970mm, PBT de 10.700kg – Assento dos passageiros com poltronas tipo urbanas, SEM catraca ou caixa troco por ser “passe-livre”. Pega mão no teto em tubo de aço encapsulado, Freio motor, Saídas de emergência, 01 (uma) porta dianteira tipo urbana em duas folhas-01, (uma) porta traseira tipo urbana em duas folhas, itinerário eletrônico, Elevador semiautomático para portadores de necessidades especiais (cadeirante). O veículo deverá ser entregue licenciado e emplacado em nome do município. Com assistência técnica de garantia tanto do chassi quanto da carroceria sendo realizada no mesmo local (de forma unificada) – Deverão possuir demais equipamentos de série por ora não especificados e aqueles exigidos conforme a Legislação Vigente e o Código Brasileiro de Trânsito.
- Valor:
- R$ 4.110.000,00
Nº do Processo Administrativo: PC.25.01.02.CD7
Fundamentação Legal: 14133/21
Ordenador da Despesa: DELADIER FEITOSA MARIZ
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDUARDA ALMEIDA SILVESTRE
Responsável pela Informação: EDUARDA ALMEIDA SILVESTRE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FERNANDA PALOMA TABOSA SOUZA GUERREIRO
Responsável pela Adjudicação: DELADIER FEITOSA MARIZ
Responsável pela Homologação: DELADIER FEITOSA MARIZ
Registro de Preço: Sim