BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.04.23.001/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÕES E INSTALAÇÕES DE BIBLIOTECAS MÓVEIS, VINCULADO AO CONVÊNIO DE N° 331/2024 E MAPP 2492 - SEDUC CE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/04/2025 Data de Abertura: 09/05/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: M2A TECNOLOGIA
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M (APRECE-CE) → Data: 24/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/04/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U - D.F → Data: 24/04/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E - C.E → Data: 24/04/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- GLOBALTEC TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 30.570.278/0001-65
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - Nº DESCRIÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 1 BIBLIOTECA MÓVEL Unidade 10 R$ 539.700,00 R$ 5.397.000,00 DESCRIÇÃO: Biblioteca Móvel - Confeccionada em MDF Ultra, com 3cm de espessura, na cor branca, composta por 8 módulos, sendo: 4 módulos literários,1 módulo tecnológico com 53 itens, 1 módulo mural de notícias e 2 módulos para Comunicação Institucional apoiados sobre chassi e rodízios. Medindo cada módulo expositor: 1,70cm de altura x 1,60cm de largura e 30cm de profundidade. Um módulo mural de notícias medindo 1,65cm de altura x 1,60cm de largura e 1,5cm de profundidade. E 02 módulos institucionais medindo 1,65cm de altura x 30cm de largura e 1,5cm de profundidade. • 2.000 (dois mil) Livros Físicos (Literatura infantil, literatura infantojuvenil, Clássicos da Literatura Brasileira e Universal e Literatura Regional); processados, classificados, catalogados e indexados; • 01 Biblioteca Interativa • 01 Gestão de bibliotecas; • 01 Biblioteca Digital com 4.000 (quatro mil) obras digitalizadas; • 01 Mapoteca Automatizada (Mapa-múndi, Mapa do Brasil, Mapa do estado); • 01 Módulo Mural de Notícias; • 01 Módulo Tecnológico: • Conteúdo: - 01 Televisor LED de 32 Polegadas; - 01 Impressora Jato de tinta colorida; - 01 Notebook; - 04 Mini PC’s (Desk top) (com mouse + teclado + monitor 19 polegadas); - 40 Tablets; - 01 Data show; - 01 Roteador • 01 mesa tecnológica automatizada com 1,49cm de diâmetro e 4 estações remotas e 4 estações presenciais; • 04 Tablets + Minis teclados para mesa tecnológica • 08 Cadeiras fixas confeccionadas em propileno. • Capacitação em Contação de Histórias, Pesquisa Escolar, Iniciação à informática, Gestão de Biblioteca. (10h cada) Obs: Capacitação, após a implantação da totalidade de unidades celebradas em contrato
- Valor:
- R$ 5.388.000,00
Nº do Processo Administrativo: 2025.04.23.001
Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCA ANTONIA DA SILVA SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMYS CARNEIRO CARVALHO
Responsável pela Informação: FRANCISCO ROMULO RODRIGUES FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTO VITOR CAMPELO
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCA ANTONIA DA SILVA SAMPAIO
Responsável pela Homologação: FRANCISCA ANTONIA DA SILVA SAMPAIO