VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal

Licitação: CE02/2025-SEDUC/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE AÇÕES INTEGRADAS DE FORMAÇÃO DOCENTE, ACOMPANHAMENTO PEDAGÓGICO IN LOCO, E DESENVOLVIMENTO DE PROGRAMA PREPARATÓRIO PARA O ENEM, COM BASE NAS DIRETRIZES DA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC) E USO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS EDUCACIONAIS

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 24/04/2025 Data de Abertura: 12/05/2025 Hora da Abertura: 08:30

Local: https://novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 24/04/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 24/04/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 24/04/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 24/04/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 24/04/2025

Órgãos

  • Secretaria de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    K M OLIVEIRA DA SILVA-ME
    CPF/CNPJ:
    34.655.687/0001-15
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM ESPECIFICAÇÃO UNID QUANT. VL UNIT VL TOTAL 1 ACOMPANHAMENTO IN LOCO – visitas mensais às escolas por equipe especializada com a finalidade de orientar os professores para execução do plano de ação e verificação da aprendizagem junto aos alunos dos 2º, 5º e 9º anos avaliados pelos sistemas SAEB e SPAECE. HORA 400 R$ 534,00 R$ 213.600,00 2 CAPACITAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA – capacitação didático-pedagógica para os professores de Língua Portuguesa e Matemática, das Séries avaliadas: 2º, 5º e 9ºs anos da rede municipal de ensino para a apropriação das matrizes curriculares do SAEB e SPAECE com objetivo de promover a motivação e o engajamento para a melhoria dos indicadores da educação; capacitação realizado em 24 encontros formativos com carga horária de 4h/a cada, no período de realização previsto de 12 meses a partir da vigência do contrato. HORA 96 R$ 1.037,67 R$ 99.616,32 3 PROJETO CONEXÃO ENEM – Cursinho preparatório para o Enem 2025 com metodologias ativas e professores especialistas nas Matrizes de Referências do ENEM; com aplicação de 3 simulados e laboratório de redação; com aulões presenciais a cada 15 dias com duração de 4h/a totalizando 80h/a anual; A empresa contratada acompanhará os estudantes até o 2º dia da prova do ENEM e disponibilizará plataforma digital de acesso a aulas complementares e simulados online individual. HORA 80 R$ 1.305,67 R$ 104.453,60 VALOR TOTAL R$ 417.669,92
    Valor:
    R$ 356.800,00

Nº do Processo Administrativo: CE02/2025-SEDUC

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006, e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023 e demais normas regulamentares aplicáveis à espécie

Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola

Responsável pela Adjudicação: Willia Maria Oliveira de Andrade

Responsável pela Homologação: Willia Maria Oliveira de Andrade