GROAIRAS | Prefeitura Municipal
Licitação: 02.SADS-PE/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA, CONSULTORIA E SUPORTE OPERACIONAL VOLTADOS À ADMINISTRAÇÃO DO SUAS, COORDENAÇÃO MUNICIPAL DO CADASTRO ÚNICO/PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA, CONSELHOS E FUNDO MUNICIPAL, PROGRAMA PRIMEIRA INFÂNCIA NO SUAS – CRIANÇA FELIZ, PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA E PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, COM O INTUITO DE SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE GROAÍRAS-CE.
Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA, CONSULTORIA E SUPORTE OPERACIONAL VOLTADOS À ADMINISTRAÇÃO DO SUAS, COORDENAÇÃO MUNICIPAL DO CADASTRO ÚNICO/PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA, CONSELHOS E FUNDO MUNICIPAL, PROGRAMA PRIMEIRA INFÂNCIA NO SUAS – CRIANÇA FELIZ, PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA E PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, COM O INTUITO DE SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE GROAÍRAS-CE.
Data da Publicação do Aviso: 24/04/2025 Data de Abertura: 19/05/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: PORTAL M2A Compras
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 24/04/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 24/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 24/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 24/04/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 24/04/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- M. E. DAS CHAGAS PECORELLA
- CPF/CNPJ:
- 56.227.301/0001-07
- Objeto/Lote:
- 1 ASSESSORAR OS REGISTROS DE INFORMAÇÕES DA VIGILÂNCIA SOCIOASSISTENCIAL - aprimoramento da vigilância socioassistencial para programas sociais, com fins de subsidiar e nortear as ações da Gestão da Política de Assistência Social no município. GESTÃO DO SUAS, também - Contratação de serviços especializados de consultoria, assessoria e apoio técnico e operacional junto à Gestão do SUAS e Gestão dos Fundos e Conselhos Municipais, para atender às necessidades da Secretaria do Município de Groaíras; Proteção Social Básica - PAIF e SCFV, Assessorar e acompanhar os Serviços Socioassistenciais; Assessorar e acompanhar a cartografia dos territórios; Oferta de oficinas informativas para os gestores e técnicos da PSB: Participar, assessorar e acompanhar programas, projetos, ações e serviços da PSB com base nos 10 direitos socioassistenciais, previstos pelo SUAS; Contratação de prestação de serviços especializado para consultoria e assessoria aos programas, bloco da Gestão do IGD PBF, para aprimoramento da política de assistência social no município. Prestação de serviços especializados destinados a consultoria e assessoria técnica para o Programa Criança Feliz. MÊS 12
- Valor:
- R$ 120.000,00
Nº do Processo Administrativo: 01.26.03SADS/25
Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014, e, de outras normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: HUGO ARAGÃO XIMENES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: IAGO CAVALCANTE MEDEIRO
Responsável pela Informação: MARIA DE FÁTIMA PEREIRA XIMENES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAIMUNDO EVANDRO XIMENES MARTINS FILHO
Responsável pela Adjudicação: HUGO ARAGÃO XIMENES
Responsável pela Homologação: HUGO ARAGÃO XIMENES