SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25001_SEUMA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Aquisição de veículo aéreo não tripulado (drone) com tecnologia RTK/PPK, câmera de alta resolução e sensores omnidirecionais, para levantamentos topográficos e georreferenciamento, destinados à equipe técnica da Secretaria do Urbanismo, Habitação e Meio Ambiente – SEUMA, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/05/2025 Data de Abertura: 15/05/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 02/05/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 025/2025 → Data: 02/05/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 02/05/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 02/05/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 02/05/2025
Órgãos
- SECRETARIA DO URBANISMO, HABITAÇÃO E MEIO AMBIENTE
Licitantes
-
- Nome:
- DASP COMERCIO E SERVICOS TECNOLOGICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.918.773/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - DRONE (Veículo aéreo não tripulado) com módulo RTK (Real-Time Kinematic), projetado para operações de mapeamento, topografia, inspeções e outras aplicações profissionais que requerem alta precisão e eficiência. O equipamento deve possuir as seguintes características mínimas: Especificações do Drone: 1.Sistema de Navegação: ● Módulo RTK integrado para correções em tempo real, garantindo precisão centimétrica. ● GNSS compatível com GPS, GLONASS, Galileo e BeiDou. ● Tempo de voo mínimo de 35 minutos em condições ideais. 2. Especificações da Câmera: ● Sensor CMOS 4/3 com resolução de 20 MP ou superior. ● Suporte para gravação de vídeo em 5.1K a 50 fps ou 4K a 120 fps ou superior. ● Capacidade de captura de fotos em formato RAW. ● Zoom digital de no mínimo 4x. 3. Especificações da Bateria: ● Bateria inteligente com capacidade mínima de 5000 mAh. ● Tempo da recarga de 100 minutos. 4. Recursos Adicionais: ● Sistema omnidirecional de detecção de obstáculos (frontal, traseiro, superior, inferior e lateral).: ● Sistema de transmissão de vídeo com alcance mínimo de 15 km e qualidade de transmissão de 1080p a 60 fps ou superior. ● Controle remoto com tela integrada, tamanho mínimo de 5 polegadas, e autonomia de no mínimo 3 horas. - Com carregador original e demais acessórios que o compõe. 5. Softwares e Compatibilidade: ● Software compatível para planejamento de missões automatizadas e integração com GIS (Sistema de Informação Geográfica). ● Compatível com softwares de pós-processamento de dados RTK. 6. Acessórios Inclusos - Itens Obrigatórios: ● No mínimo 6 (seis) baterias inteligentes (sendo 3 (três) baterias de voo e 3 (três) baterias de reserva). ● Carregador de bateria com capacidade para recarregar no mínimo 03 (três) baterias simultaneamente. ● Estação de controle terrestre com tela integrada. ● Mochila ou maleta para transporte seguro do drone e seus acessórios. ● Hélices de reposição (sobressalente) - 3 pares ● Manual e instruções de uso. 7. Garantia e Suporte: ● Garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação. ● Suporte técnico especializado disponível no Brasil, com atendimento presencial ou remoto. 8. Documentação Necessária: ● Manual de operação em português. ● Certificado de homologação da ANATEL para operação no Brasil. ● Certificados de conformidade com as normas de segurança e qualidade aplicáveis. 01 und . Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 44.300,00
Nº do Processo Administrativo: P370415/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Evysdanna Gomes de Paula
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Evandro de Sales Souza
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ELIOENAI PONTE FROTA
Responsável pela Adjudicação: Evysdanna Gomes de Paula
Responsável pela Homologação: Evysdanna Gomes de Paula
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim