IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE003/2025-DUA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM GERENCIAMENTO E CONTROLE INFORMATIZADO DA FROTA, COM USO DE CARTÕES MAGNÉTICOS E/OU TECNOLOGIA SIMILAR, COMO MEIO DE INTERMEDIAÇÃO DO PAGAMENTO PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, BEM COMO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, LAVAGEM E BORRACHARIA, EM REDES DE ESTABELECIMENTOS CREDENCIADOS DA CONTRATADA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICIPIO DE IBARETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Revogada
Observações: A GESTÃO DA FROTA É UMA ATIVIDADE ESSENCIAL PARA GARANTIR A EFICIÊNCIA NO USO DOS VEICULOS E A CONTINUIDADE DAS OPERAÇÕES DA INSTITUIÇÃO. A NECESSIDADE DE UM GERENCIAMENTO EFICAZ ENVOLVE NÃO APENAS O CONTROLE DE COMBUSTÍVEIS E MANUTENÇÕES, MAS TAMBÉM A OTIMIZAÇÃO DOS PROCESSOS DESSES ITENS, O QUE IMPACTA DIRETAMENTE NA REDUÇÃO DE CUSTOS E NA MELHORIA DA QUALIDADE DOS SERVIÇOS PRESTADOS. O FORNECIMENTO DE PEÇAS E SERVIÇOS ATRAVÉS DE UMA REDE CREDENCIADA DE ESTABELECIMENTOS ASSEGURA A QUALIDADE E A AGILIDADE NOS REPAROS E NAS MANUTENÇÕES, MANTENDO OS VEICULOS EM ÓTIMO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.
Data da Publicação do Aviso: 04/04/2025 Data de Abertura: 16/04/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 04/04/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/04/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/04/2025
Órgãos
- Gabinete do Prefeito
- Sec. Fin., Administracao e Planejamento
- Sec. Agric., M. Ambiente e Rec Hidricos
- Secretaria de Obras e Servicos Publicos
- Secretaria de Juventude Lazer e Desporto
- Secretaria de Educacao e Cultura
- Fundo Municipal de Educacao - FME
- Fundo de Des. da Educ. Basica - FUNDEB
- Secretaria de Saude
- Fundo Municipal de Saude - FMS
- Sec. de Assist. Social e Pol. p/ Mulher
- Fundo Mun. de Assistencia Social - FMAS
- Fundo Municipal dos Direitos da Crianca
- Fundo Mun. de Habit. de Interesse Social
Nº do Processo Administrativo: 2025.02.11/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º abril de 2021, e nas demais normais complementares, tudo mediante as condições estabelecidas e exigências previstas no presente Edital.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação:
Registro de Preço: Sim