AMONTADA | Prefeitura Municipal
Licitação: 020501/2025.05/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN COM ACESSIBILIDADE PARA UM CADEIRANTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA E PROTEÇÃO SOCIALDE AMONTADA - CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/05/2025 Data de Abertura: 20/05/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO DOU → Data: 06/05/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 06/05/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 06/05/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 06/05/2025
Órgãos
- Secretaria de Assistência e proteção Social - SAPS
Licitantes
-
- Nome:
- S&S MAQUINAS E EQUIPAMENTOS SOCIEDADE UNIPESSOAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.227.311/0001-38
- Objeto/Lote:
- 1 VAN COM ACESSIBILIDADE VAN COM ACESSIBILIDADE: VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS 16 LUGARES (15+1), COM ITENS DE SÉRIE, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ORIGINAIS DE FÁBRICA EXIGIDOS PELO CONTRAN, COM NO MÍNIMO AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: TIPO VAN, TETO ALTO; VEÍCULO AUTOMOTOR, NOVO, ZERO QUILÔMETRO DE FÁBRICA, ANO E MODELO DE FABRICAÇÃO 2025/2025; PINTURA EM COR BRANCO OU PRATA; - MOTOR DIESEL, 04 CILINDROS, 160 CV DE POTÊNCIA; CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL 65 LITROS OU SUPERIOR; - DIREÇÃO HIDRÁULICA/ELÉTRICA; - CÂMBIO MANUAL 6 MARCHAS À FRENTE E 1 À RÉ; ENTRE EIXOS DE 3.665MM - (01 MOTORISTA + 15 PASSAGEIROS) - CABINE COM 03 LUGARES (UM ASSENTO PARA MOTORISTA COM REGULAGEM DE ALTURA, DISTÂNCIA E RECLINÁVEL E DOIS LUGARES PARA ACOMPANHANTES NA CABINE; 13 PASSAGEIROS NO SALÃO, SENDO UM LUGAR DE ACESSIBILIDADE COM ELEVADOR E POLTRONA MÓVEL DESTINADO PARA CADEIRANTE(DPM), DEMAIS POLTRONAS RECLINÁVEIS; - CINTOS DE SEGURANÇA PARA TODOS OS PASSAGEIROS; - AR-CONDICIONADO , COM SAÍDA FRONTAL E TRASEIRA, PARA CABINE E PARA SALÃO COM INDICADOR DE TEMPERATURA; - VIDROS DIANTEIROS ELÉTRICOS; - TRAVAS ELÉTRICAS COM TRAVAMENTO CENTRAL DAS PORTAS POR CONTROLE REMOTO; - AIR BAG DUPLO, FRONTAL; - VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA E PROFUNDIDADE; - RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM ELÉTRICA COM DESEMBAÇADOR; LIMPADOR DE PARA BRISA COM TEMPORIZADOR - PORTA PARA ACESSO NA LATERAL COM CORREDIÇA E COM ACIONAMENTO AUTOMÁTICO NO PAINEL DE INSTRUMENTOS PELO MOTORISTA COM TRAVA DE SEGURANÇA ; - PORTA DE ACESSO TRASEIRO COM ABERTURA EM DUAS FOLHAS; ESTRIBO DE SEGURANÇA LATERAL E TRASEIRO - KIT MULTIMIDIA ORIGINAL DE FÁBRICA; - CÂMERA DE RÉ, SENSOR DE ESTACIONAMENTO; - PROTETOR DE CÁRTER E CAIXA DE CÂMBIO; - TACÓGRAFO; - FARÓIS AUXILIARES DE NEBLINA; - RODAS DE AÇO ARO 16”, COM PNEUS RADIAIS SEM CÂMARA ORIGINAIS DE FÁBRICA; - TRAÇÃO TRASEIRA. - COM SISTEMA CONTROLE DE TRAÇÃO INTEGRAL (ASR), CONTROLE DE ESTABILIDADE, SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA DA FORÇA DE FRENAGEM (EBD) E SISTEMA ANTITRAVAMENTO DE FREIOS (ABS) A DISCO NAS 4 (QUATRO) RODAS, ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA HSA, FRENAGEM DE EMERGÊNCIA, SISTEMA ESTABILIZADOR DE VENTOS LATERAIS (SWA). INSULFILM NOS VIDROS LATERAIS E TRASEIROS QUE ESTEJAM DE ACORDO COM AS NORMAS DO CONTRAN. A CONTRATADA DEVERÁ ENTREGAR O OBJETO COM O PRIMEIRO REGISTRO, LICENCIAMENTO E EMPLACAMENTO COM NOTA FISCAL, COMO 1º PROPRIETÁRIO, DIRETAMENTE PARA O MUNICÍPIO DE AMONTADA-CE EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO PERTINENTE, SENDO QUE OS CUSTOS DECORRENTES CORRERÃO ÀS EXPENSAS DA CONTRATADA - GARANTIA E DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA DO VEÍCULO DE NO MÍNIMO 12 (DOZE) MESES, E 12 (DOZE) MESES PARA O EQUIPAMENTO ELEVADOR ADAPTADO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSIVIDADE – TIPO POLTRONA MÓVEL-DESTINADO AO EMBARQUE E DESEMBARQUE DE PASSAGEIROS COM NECESSIDADES ESPECIAIS, CONTADOS A PARTIR DO RECEBIMENTO DEFINITIVO. DESCRITIVO TÉCNICO DA TRANSFORMAÇÃO: O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR EQUIPAMENTO ELEVADOR DE ACESSIBILIDADE E INCLUSIVIDADE PARA CADEIRANTE DO TIPO POLTRONA MÓVEL (DPM), COM CAPACIDADE MINIMA DE 130KG, COM SISTEMA ELÉTRICO E ACIONAMENTO AUTOMÁTICO POR CONTROLE REMOTO, INSTALAÇÃO EM FRENTE A PORTA LATERAL DIREITA CORREDIÇA, ELEVAÇÃO DE BANCO COM SISTEMA AUTOMÁTICO E ELÉTRICO, COM ACIONAMENTO MANUAL DE EMERGÊNCIA, COMPATÍVEL PARA INSTALAÇÃO NA POLTRONA ORIGINAL DO VEÍCULO SOBRE MECANISMO MÓVEL; - O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR OBRIGATORIAMENTE CERTIFICAÇÃO DE QUALIDADE EMITIDA PELO INMETRO EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS VIGENTES DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS-ABNT. COM TODOS OS ITENS DO C.N.T. ITENS CERTIFICADOS PELO INMETRO
- Valor:
- R$ 337.690,00
Nº do Processo Administrativo: 020501/2025.05
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, do Decreto Municipal nº 114, de 08 de Janeiro de 2024, demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: ROSA MARIA RODRIGUES ARAUJO PRACIANO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAGNO SAMÁ SALES BARROS
Responsável pela Informação: MAGNO SAMÁ SALES BARROS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON BEZERRA DA COSTA
Responsável pela Adjudicação: ROSA MARIA RODRIGUES ARAUJO PRACIANO
Responsável pela Homologação: ROSA MARIA RODRIGUES ARAÚJO PRACIANO