PACOTI | Prefeitura Municipal
Licitação: 3004.01.2025 PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: SELEÇÃO DA MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE KIT CESTA BÁSICA PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÕES DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICIPIO DE PACOTI – CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA DO TRABALHO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, EMPREENDEDORISMO E DA CIDADANIA,
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/05/2025 Data de Abertura: 21/05/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 08/05/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 08/05/2025
Órgãos
- Fundo Munic de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- COMERCIAL DMS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.498.101/0001-59
- Objeto/Lote:
- LOTE Item Descrição do item Unid. de medida Quantidade Valor médio Valor total 1 CESTA BASICA COMPOSTA POR 23 ITENS, EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM SACO PLASTICO. CESTA BASICA COMPOSTA POR 23 ITENS, EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM SACO PLASTICO, CONTENDO: • 02 KG DE AÇÚCAR: OBTIDO DA CANA DE AÇUCAR, TIPO CRISTAL, LIVRE DE IMPUREZAS, INSETOS OU MICRORGANISMOS QUE POSSAM TORNÁ-LOS IMPRÓPRIO PARA O CONSUMO HUMANO OU COMPROMETER O ARMAZENAMENTO. VALIDADE MINIMA DE 120 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA E INVIOLADA DE 1KG. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO) • 03KG DE ARROZ BRANCO POLIDO TIPO 1, CLASSE LONGO FINO. EMBALAGEM PRIMÁRIA PLÁSTICA DE 01 KG, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRO-ORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO E A SAÚDE HUMANA. DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE EXPRESSAS NA EMBALAGEM. VALIDADE MINIMA DE 120 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. • 01KG DE FARINHA DE MANDIOCA COMUM, GRUPO SECA, SUBGRUPO FINA, TIPO 1, EMBALAGEM PRIMARIA EM PACOTES DE 1KG, INVIOLADOS, SEM PRESENÇA DE INSETOS OU IMPUREZAS QUE COMPROMETAM O ARMAZENAMENTO PARA CONSUMO HUMANO, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 01 KG DE FEIJÃO DE CORDA: CLASSE, CORES. TIPO 1, O PRODUTO DEVE SER ISENTO DE MATÉRIA TERROSA, LIVRE DE UMIDADE , COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA DA ESPÉCIE E LIVRE DE FRAGMENTOS ESTRANHOS. EMBALAGEM PRIMÁRIA PLÁSTICA DE 01 KG, INVIOLADA, LIVRE DE INSETOS, MICRO-ORGANISMOS OU OUTRAS IMPUREZAS QUE VENHAM A COMPROMETER O ARMAZENAMENTO E A SAÚDE HUMANA. DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE EXPRESSAS NA EMBALAGEM. VALIDADE MINIMA DE 120 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. • 02 PACOTES DE MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - TIPO ESPAGUETE DE SEMOLINA OU SÊMOLA ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO.EMBALAGEM PRIMÁRIA EM PACOTES DE 400 G. INVIOLADOS, CONDICIONADOS EM FARDO COM 14 PACOTES. TEOR ENERGETICO 111 KCAL/PROTEINAS 3,9 G POR PORÇÃO DE 30 G.PRODUTO CARACTERÍSTICO, SEM PRESENÇA DE INSETOS OU IMPUREZAS QUE DESCARACTERIZAM O PRODUTO OU COMPROMETAM O ARMAZENAMENTO OU CONSUMO HUMANO. VALIDADE MÍNIMA DE 120 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. • 02 PACOTES DE FARINHA DE MILHO TIPO FLOCÃO 500 GR, O PRODUTO DEVERÁ TER COMO INGREDIENTE: FARINHA DE MILHO FLOCADA. APRESENTAR COR AMARELADA UNIFORME DEVE ESTAR SECA E SOLTA NO PACOTE, NÃO DEVE TER MANCHA DE COR PRETA, AZULADA OU ESVERDEADA E NEM APRESENTAR CARUNCHU, MOFO E OUTROS FATORES QUE A TORNEM IMPRÓPRIA PARA O CONSUMO, EMBALAGEM SACO PLÁSTICO DE POLIETILENO DO PRODUTO. VALIDADE MÍNIMA DE 90 DIAS DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 03 UNIDADES DE SARDINHA AO PRÓPRIO OLEO, PESO DE 125G E PESO DRENADO DE 84G. O PRODUTO DEVE SE APRESENTAR EM ÓTIMAS CONDIÇÕES DE CONSUMO HUMANO. A EMBALAGEM NÃO DEVE APRESENTAR SINAIS DE ABAULAMENTO OU AMASSADURAS. VALIDADE DE NO MINIMO 6 MESES. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 01 PACOTE DE LEITE EM PÓ INTEGRAL - EMBALAGEM EM PACOTE ALUMINIZADO DE 500 GR Á 1 KG. ENRIQUECIDA COM VITAMINAS A, C, B1, B2, B5, B6, B12, D, E, H, PP, B9, FERRO, COBRE, IODO, ZINCO, MAGNÉSIO E MANGANÊS. ROTULAGEM DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO. TEOR MÍNIMO DE LIPÍDIOS DE 26G/100 G DO PRODUTO, COM REGISTRO SIE/SIF. QUANDO DA ENTREGA DO PRODUTO, O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR DATA DA EMBALAGEM NÃO INFERIOR A 90% (NOVENTA POR CENTO) DO PRAZO DE VALIDADE. • 02 UNIDADES DE GARRAFAS DE SUCO DE FRUTA, ALTO TEOR DE POLPA, EMBALAGEM DE 500ML, A DATA DE FABRICAÇÃO NÃO PODERÁ SER ANTERIOR A 90 90 DIAS DA DATA DE ENTREGA, SABOR GOIABA. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 01 UNIDADE DE OLÉO DE SOJA DE 1º QUALIDADE, 100 NATURAL E COMESTIVEL EXTRATO REFINADO LIMPO. EMBALAGEM DEVE TER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PESO 900ML. EMBALAGEM DE GARRAFA PET. VALIDADE MÍNIMA DE 120 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO) • 02 PACOTES DE BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKER,EMBALAGEM DE 350 GR INVIOLADOS. DEVE ESTAR INTEIRO E FIRME, SEM PÓ BRANCO SOLTO NO PACOTE E COM ASPECTO CROCANTE. O PRODUTO DEVERA TER COMO INGREDIENTES BÁSICOS: FARINHA DE TRIGO, GORDURA VEGETAL, AÇÚCAR, AMIDO, • AÇÚCAR INVESTIDO E SAL.VALOR ENERGETICO 133 kcal 559kj POR PORÇÃO DE 30G DO PRODUTO. O PRAZO DE VALIDADE DEVERA ESTA EXPRESSO NA EMBALAGEM PRIMARIA E DEVE TER VALIDADE MINIMA DE 06 SEIS MESES. O PRODUTO DEVERA TER REGISTRO NO CADASTRO NACIONAL DE PESSOA JURÍDICA CNPJ. A EMBALAGEM PRIMARIA DEVE CONTER AS INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. EMBALAGEM PRIMÁRIA: EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIETILENO ATÓXICO CONTENDO INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE, LOTE, PESO LIQUIDO INDIVIDUAL DE 350 GR. ROTULAGEM DE ACORDO COM AS NORMAS DA ANVISA. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 02 PACOTES DE BISCOITO TIPO DOCE POPULAR ACONDICIONADOS EM EMBALAGENS CONTENDO 400G. INGREDIENTES BÁSICOS: FARINHA DE TRIGO, ACUÇAR, GORDURA VEGETAL ETC. VALOR ENERGETICO PORÇÃO 30 G VALOR ENERGETICO KCAL 30G/125. ACONDICIONADAS EM CAIXAS DE PAPELÃO, VALIDADE DE 6 MESES A 1 ANO. (ESPECIFICAR NA PROPOSTA MARCA DO PRODUTO). • 01 UNIDADE DE RAPADURA EM TABLETE DE 200 G,DE ÓTIMA QUALIDADE, INGREDIENTES: CAJÚ, AÇUCAR,CONSERVANTES:METABISSUFITO DE SÓDIO E SORBATO DE POTÁSSIO,NÃO CONTÉM GLÚTEN.,CONSERVAR EM LOCAL FRESCO E AREJADO.TABELA NUTRCIONAL: PORÇÃO POR 10 G,VALOR CALÓRICO 60 KCAL,PROTEINAS 2 G, GRDURAS TOTAIS 5G,COLESTEROL 0 G,CÁLCIO 27 G,FERRO 0,4 mg E SÓDIO 45 mg.COM DADOS DO FABRICANTE ,DATA DE FABRICAÇÃO,VALIDADE E CÓDIGO DE BARRA NA EMBALAGEM. KIT 1600 237,03 379.248,00
- Valor:
- R$ 350.400,00
Nº do Processo Administrativo: 3004.01.2025 PE
Fundamentação Legal: nos termos da Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal n° 057/2023 de 28 de dezembro de 2023, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: JULIO CÉSAR UCHÔA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MÁRCIA TABOSA LUZ BARROZO
Responsável pela Informação: ANTONIA RUBSTÊNIA FEITOSA DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CAIO RODRIGUES GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: JULIO CÉSAR UCHÔA SILVA
Responsável pela Homologação: JÚLIO CÉSAR UCHÔA SILVA
Registro de Preço: Sim