MUCAMBO | Prefeitura Municipal

Licitação: 0605.01/2025-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS VISANDO COMPLEMENTAR O FORNECIMENTO DE MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE MUCAMBO/CE.

Síntese do Objeto: Merenda Escolar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 08/05/2025 Data de Abertura: 21/05/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 08/05/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 08/05/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 08/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO → Data: 08/05/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Licitantes

  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    1. CHOCOLATE EM PÓ 100% Cacau em pó, alcalinizado, 100%, para dissolução em leite para o preparo de chocolate. Aroma característico, livre de odores estranhos. Não contem glúten. Boa qualidade. Embalagem de 500G. Atóxico, embalagem de polietileno. Validade mínima 10(dez) meses a partir da data de entrega UNID 4380
    Valor:
    R$ 126.976,20
  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    2. EXTRATO DE TOMATE. Embalagem de 300g selada aluminizada, que contenha somente tomate em seus ingredientes e NÃO poderá conter adição de açúcar e sal. Homogênio, de cor vermelha, sabor e odor próprio, isenta de sujidades ou impurezas. Prazo de validade mínimo de 90 dias a partir da data da entrega. UNID 4560
    Valor:
    R$ 13.406,40
  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    3. FRANGO INTEIRO Frango inteiro congelado com miúdos. Não temperado. Embalagem de 3 kg. Ou pesagem por unidade. Produto preparado a partir de aves sadias, abatidas sob prévia inspeção sanitária. Livre de corpos estranhos e penas, substancias e medicamentos veterinários não autorizados e contaminantes, pele rasgada, hematomas e ossos quebrados. Contendo na embalagem a identificação do produto, marca do fabricante, validade. Validade 12 meses a partir da data de produção. Produto com registro, selo oficial do ministério da agricultura. KG 3500
    Valor:
    R$ 32.165,00
  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    4. LEITE ZERO LACTOSE Leite em pó integral com enriquecido com minerais e vitaminas. Embalagem primária de polietileno metalizada, lacrada de 300 a 400g, para dietas com restrição de lactose. Não contem glúten. Com identificação e procedência, informações nutricionais, numero de lote, peso do produto. O mesmo dever esta dentro da data de validade, no mínimo 6 MESES da data de entrega. Número de registro do ministério da agricultura SIF/DIPOA. UNID 4700
    Valor:
    R$ 98.183,00
  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    5. MILHO DE PIPOCA. Tipo 1 , grãos duro selecionados, livre de sujidades ou mofos ou materiais terrosos. Com embalagem de plástico transparente de 500g. Prazo de validade mínimo de 6 meses a contar a partir da data de fabricação. UNID 2950
    Valor:
    R$ 10.266,00
  • Nome:
    JBR DISTRIBUIDORA E SERVICOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.380.220/0001-75
    Objeto/Lote:
    6. PÃO PARA HOT DOG. Embalagem de plástico, transparente e incolor, contendo 10 unidades, embalados individualmente. Contem glúten. Até 500g. ingredientes: Massa de farinha de trigo enriquecida com ferro e acido fólico, textura macia, cor e odor característicos. Data de validade mínima de até 30 dias. Deve esta visível na embalagem com a tabela nutricional. E licenciado pelas normas da vigilância sanitária. PACOTE 8000
    Valor:
    R$ 45.520,00

Nº do Processo Administrativo: 0605.01/2025-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital

Ordenador da Despesa: JOSÉ CARLOS RODRIGUES GOMES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUAR

Responsável pela Informação: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUAR

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MANUEL PORTELA FILHO

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUAR

Responsável pela Homologação: JOSÉ CARLOS RODRIGUES GOMES