ARARENDA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE01.140525SEAD/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETAS 0km DESTINADAS A GUARDA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 16/05/2025 Data de Abertura: 28/05/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: M2A COMPRAS
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 16/05/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/05/2025
Órgãos
- Secretaria de Administracao e Financas
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:Motocicleta equipado com motor monocilíndrico de 249 cc, com sistema sohc de 2 válvulas, 4 tempos e refrigeração a ar. seu
desempenho é otimizado para rodar com gasolina, entregando uma potência máxima de 20,9 cv a 8.000 rpm e torque de 2,1
kgf.m a 6.000 rpm. a taxa de compressão é de 9,8:1, com diâmetro e curso de 74,0 mm x 58,0 mm. a alimentação é feita por
injeção eletrônica, garantindo eciência no consumo e melhor resposta do acelerador. a transmissão é sincronizada com 5
marchas e embreagem multidisco em banho de óleo, com transmissão nal por corrente. o conjunto de suspensão dianteira é
composto por um garfo telescópico com curso de 220 mm, enquanto a traseira utiliza balança tipo monocross com link,
oferecendo 65 mm de curso na suspensão e 204 mm na roda. no sistema de freios, a moto conta com freio dianteiro a disco
hidráulico com sistema abs e disco de 245 mm de diâmetro, enquanto o freio traseiro também é a disco hidráulico, com 203
mm de diâmetro. a estrutura do veículo é sustentada por um chassi do tipo berço semi-duplo. as dimensões gerais são de
2.150 mm de comprimento, 820 mm de largura e 1.210 mm de altura, com uma distância entre eixos de 1.390 mm. a altura
mínima do solo é de 240 mm e o assento está a 875 mm do chão, o que favorece o uso off-road. o peso líquido da motocicleta
é de 156 kg. o tanque de combustível possui capacidade total de 13,6 litros, sendo 3,3 litros de reserva. a moto é calçada com
pneus metzeler tourance, sendo o dianteiro na medida 80/90 - 21m/c 48s e o traseiro 120/80 - 18m/c 62s, adequados para
oferecer aderência tanto em terrenos urbanos quanto em trilhas. o veículo deverá vir emplacado e licenciado sem registro
anterior, de primeiro emplacamento em nome do município com toda documentação exigida pelos os órgãos de fiscalização.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: PE01.140525SEAD
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: FRANCISCO IRAILTON MAGALHÃES DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JESSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO IRAILTON MAGALHÃES DE SOUSA
Responsável pela Homologação: