SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE25009_SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: Aquisições de material médico hospitalar II, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 21/05/2025 Data de Abertura: 03/06/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 21/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 031/2025 → Data: 21/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 21/05/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 21/05/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 21/05/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 21/05/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 21/05/2025

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE

Licitantes

  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - FIO DE SUTURA, MATERIAL NYLON/POLIAMIDA, TIPO FIO 2-0, MONOFILAMENTO, NÃO ABSORVÍVEL, NA COR PRETA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: CONTENDO AGULHA COM COMPRIMENTO DE 35 A 36MM, TRIANGULAR E COM CURVATURA 3/8 DE CÍRCULO. COMPRIMENTO DO FIO DE 45 CM. ESTÉRIL, USO ÚNICO. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA. ENVELOPE 600 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 876,00
  • Nome:
    MULTIPLA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.443.336/0001-43
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - FIO DE SUTURA, MATERIAL NYLON, TIPO FIO 3-0, MONOFILAMENTO, NÃO ABSORVÍVEL, NA COR PRETA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: CONTENDO AGULHA COM COMPRIMENTO DE 24 A 25 MM, CORTANTE E CURVATURA 3/8 DE CÍRCULO. COMPRIMENTO DO FIO DE 45 CM. ESTÉRIL, USO ÚNICO. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA. ENVELOPE 2.400 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 2.976,00
  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 - FIO DE SUTURA, MATERIAL NYLON, TIPO FIO 5-0, MONOFILAMENTO, NÃO ABSORVÍVEL, NA COR INCOLOR. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: CONTENDO AGULHA COM COMPRIMENTODE 19 A 20 MM, CORTANTE E CURVATURA 3/8 DE CÍRCULO. COMPRIMENTO DO FIO DE 45 CM. ESTÉRIL, USO ÚNICO. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA. ENVELOPE 795 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 1.144,80
  • Nome:
    MULTIPLA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.443.336/0001-43
    Objeto/Lote:
    ITEM 04 - FITA ADESIVA CIRÚRGICA 5CM X NO MÍNIMO 10M, EM NÃO TECIDO DE FIBRAS VISCOSAS, MICROPOROSA BRANCA, RESISTENTE, DE FÁCIL MANUSEIO. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: MALEÁVEL, ATÓXICA, SEM IRRITANTES DÉRMICOS, PARA PELES SENSÍVEIS, ISENTO DE RESÍDUOS E IMPUREZAS. COM ADESIVO ACRÍLICO, ISENTO DE LÁTEX COMPROVADO ATRAVÉS DE IDENTIFICAÇÃO. ROLO COM CAPA PROTETORA, EMBALADO INDIVIDUALMENTE CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, VALIDADE E LOTE. ROLO 1.500 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 7.620,00
  • Nome:
    PANORAMA COM. DE PRODUTOS MÉDICOS E FARMACEUTICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.722.296/0001-17
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 - FITA ADESIVA CIRÚRGICA 5CM X NO MÍNIMO 10M, EM NÃO TECIDO DE FIBRAS VISCOSAS, MICROPOROSA BRANCA, RESISTENTE, DE FÁCIL MANUSEIO. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: MALEÁVEL, ATÓXICA, SEM IRRITANTES DÉRMICOS, PARA PELES SENSÍVEIS, ISENTO DE RESÍDUOS E IMPUREZAS. COM ADESIVO ACRÍLICO, ISENTO DE LÁTEX COMPROVADO ATRAVÉS DE IDENTIFICAÇÃO. ROLO COM CAPA PROTETORA, EMBALADO INDIVIDUALMENTE CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, VALIDADE E LOTE. Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 24.700,00
  • Nome:
    HOSPMAIA COMERCIO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.951.664/0001-86
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 - FITA, PARA AUTOCLAVE, 19X30. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: FITA PARA TESTES DE AUTOCLAVE, COM 19MM DE LARGURA X 30M DE COMPRIMENTO. COR BRANCA. COM DORSO DE PAPEL CREPADO À BASE DE CELULOSE, CONTENDO EM UMA DAS FACES MASSA ADESIVA À BASE DE BORRACHA NATURAL E RESINAS E NA OUTRA FACE, FINA CAMADA IMPERMEABILIZANTE DE RESINA ACRÍLICA. EMBALAGEM INDIVIDUAL. DEVERÁ APRESENTAR IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE, LOTE E VALIDADE. APRESENTAÇÃO PARA ENTREGA EM ROLO INDIVIDUAL. ROLO 2.400 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 9.096,00
  • Nome:
    EVVE HEALTH COMERCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS MEDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    54.903.303/0001-43
    Objeto/Lote:
    ITEM 07 - FRASCO DE ALMOTOLIA, EM POLIETILENO (PLÁSTICO), BICO RETO, LONGO, ESTREITO, COM PROTETOR, TAMPA EM ROSCA, COR ÂMBAR, GRADUADA EM 250 ML. UNIDADE 840 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 4.032,00
  • Nome:
    KASMEDI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    51.685.649/0001-24
    Objeto/Lote:
    ITEM 08 - TOUCA CIRÚRGICA HOSPITALAR. ELÁSTICO PARA AJUSTE DE MÉDIA PRESSÃO, NA COR BRANCA, GRAMATURA MÍNIMA DE 30 G/M², EM NÃO TECIDO SMS. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: MEDIDAS DE 50 CM DE DIÂMETRO INTERNO E 52 CM DE DIÂMETRO EXTERNO. TAMANHO ÚNICO, DESCARTÁVEL. ACEITASE VARIAÇÃO DE 2 CM PARA MAIS E PARA MENOS. HIPOALERGÊNICA, ATÓXICA, INODORA, UNISSEX. TODO O MATERIAL DEVE SER RESISTENTE, MACIO, ISENTO DE MANCHAS, IMPUREZAS, E IRRITANTES DÉRMICOS, PROPICIAR CONFORTO E UTILIZAÇÃO SEGURA. NÃO ESTÉRIL. EMBALAGEM RESISTENTE, SEGURA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO VALIDADE E LOTE. UNIDADE 180.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 18.000,00
  • Nome:
    HOSPMAIA COMERCIO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.951.664/0001-86
    Objeto/Lote:
    ITEM 09 - IODOPOVIDONA (PVPI) 10% SOLUÇÃO TÓPICA AQUOSA, SOLUÇÃO, FRASCO 1 LITRO. FRASCO 240 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
    Valor:
    R$ 10.291,20

Nº do Processo Administrativo: P364967/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.

Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares

Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Enaile Sousa Lima de Castro

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Responsável pela Homologação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES

Regime: Empreitada por preço unitário


Registro de Preço: Sim

Permissão: Sim


Observações pós-finalização

Observação: INSERIR EXTRATO_RESULTADO FINAL