TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 21.05.001/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRAÇÃO DE EMPRESA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS ESTRUTURADOS PADRONIZADOS DE LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA, PARA O 2º, 5º E 9º ANO DE ACORDO COM OS NÍVEIS DE APRENDIZAGEM PARA ATENDER ESTUDANTES LEITORES E NÃO LEITORES E PERSONALIZADOS PARA A REDE MUNICIPAL, ACOMPANHADO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES E PRODUÇÃO DE AVALIAÇÕES DIAGNÓSTICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS E PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VINCULADOS A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TAUÁ EM CONSONÂNCIA COM O PARECER TÉCNICO DA COMISSÃO DA SELEÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO ESTRUTURADO COMPLEMENTAR EDITAL Nº 21.03.

Síntese do Objeto: Material Didático

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 22/05/2025 Data de Abertura: 06/06/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 22/05/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 22/05/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO → Data: 22/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 22/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 22/05/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal da Educacao

Licitantes

  • Nome:
    LYCEUM CONSULTORIA EDUCACIONAL E EDITORA GRÁFICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    10.646.854/0001-01
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QUANT 1 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades de língua portuguesa para alunos do 2º ano com o mínimo de 20 atividades/dia por caderno e mínimo de 120 páginas impressas e encadernadas, devendo cada caderno de atividades ser acompanhado do respectivo caderno de orientações didáticas para o professor, mais 01 caderno de orientações gerais sobre o trabalho. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. ISBN do Caderno 1: 978-65-87838-19-9. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2360 2 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades de matemática para alunos do 2º ano com o mínimo de 20 atividades/dia por caderno e mínimo de 56 páginas impresso e encadernado, devendo cada caderno de atividades ser acompanhado do respectivo caderno de orientações didáticas para o professor mais 01 caderno de orientações gerais sobre o trabalho. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. ISBN do Caderno 1: 978-65-87838-42-7. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2360 3 Produção de 01 (um) caderno de textos para fluência de leitura dos alunos do 2º ano com o mínimo de 64 páginas impresso e encadernado. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. UND 590 4 Produção de 06 (seis) cadernos de avaliações língua portuguesa e matemática no padrão SPAECE ALFA com 24 itens inéditos de cada componente curricular e avaliação, impresso e encadernado, acompanhado de teste de fluência leitora. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 3540 5 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades de língua portuguesa para alunos do 5º ano com o mínimo de 30 atividades/dia por caderno e mínimo de 80 páginas impresso e encadernado, devendo cada caderno de atividades ser acompanhado ser acompanhado do respectivo caderno de orientações didáticas e respostas para o professor. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. ISBN do Caderno 1: 978-65-87838-44-1. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2500 6 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades de matemática para alunos do 5º ano com o mínimo de 30 atividades/dia por caderno e mínimo de 76 páginas impresso e encadernado, devendo cada caderno de atividades ser acompanhado ser acompanhado do respectivo caderno de orientações didáticas e respostas para o professor. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2500 7 Produção de 01 (um) caderno de textos para fluência de leitura dos alunos do 5º ano com o mínimo de 92 páginas impresso e encadernado. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. UND 625 8 Produção de 06 (seis) cadernos de avaliações língua portuguesa e matemática para alunos do 5º ano, padrão SPAECE com 22 itens inéditos de cada componente curricular em cada avaliação, impresso e encadernado, acompanhado de texto para teste de fluência leitora. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos UND 3750 9 Produção de 01 (um) caderno de Orientações Gerais e Estudos Suplementares, com mínimo de 120 páginas, impresso e encadernado. UND 40 10 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades complementares de língua portuguesa para alunos do 9º ano no formato de itens de prova e de acordo com as matrizes do SAEB/SPAECE com o mínimo de 68 páginas, impresso e encadernado. Organização: Joan Edesson de Oliveira, Jocelaine Regina Duarte Rossi. ISBN do Caderno 1: 978-65-273-0007-6. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2480 11 Produção de 04 (quatro) cadernos de atividades complementares de matemática para alunos do 9º ano no formato de itens de prova e de acordo com as matrizes do SAEB/SPAECE com o mínimo de 24 páginas, impresso e encadernado. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 2480 12 Produção de 06 (seis) cadernos de avaliações língua portuguesa e matemática para alunos do 9º ano, padrão SPAECE/SAEB com 26 itens inéditos de cada componente curricular em cada avaliação, impresso e encadernado. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos UND 3720 13 Produção de 02 (dois) cadernos de recomposição das aprendizagens em matemática para alunos do 9º ano abordando conteúdos de 6º ao 8º ano consoante com as habilidades da matriz de referência do SAEB/SPAECE com mínimo de 80 páginas cada, impresso e encadernado. Obs.: A quantidade se refere ao número de alunos multiplicado pelo número de cadernos. UND 1240 14 Formação para Professores do 2º ano em Alfabetização e Letramento e Alfabetização Matemática. H/A 24 15 Formação para Professores do 5º ano em Língua Portuguesa e Matemática. H/A 40 16 Formação para Professores do 9º ano em Língua Portuguesa. H/A 24 17 Formação para Professores do 9º ano em Matemática. H/A 24
    Valor:
    R$ 513.878,04

Nº do Processo Administrativo: 19.05.001/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins

Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves

Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza

Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza


Registro de Preço: Sim