SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25003_SAAE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação, implantação e locação de sistemas de gestão comercial (faturamento) e Sistema de Recebimento de Contas (Cobrança), envolvendo implantação do sistema, conversão de dados, comprovação de sua consistência, treinamento de usuários, suporte e manutenção, para atender as demandas de serviços do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) de Sobral, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/01/2025 Data de Abertura: 09/06/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 22/01/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 035/2025 → Data: 22/01/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 22/01/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 22/01/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/01/2025
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- Inovação Computação Móvel LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.225.153/0001-98
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - ESPECIFICAÇÃO - ITEM 01.1 - Pagamento de Encargos Iniciais de Contratação. Especificação Complementar: Encargos iniciais de contratação, implementação, adaptação, migração, validação de dados e do software em gestão comercial para o saneamento, leitura e impressão simultânea (LIS) e ordens de serviços. SERVIÇO ITEM 01 1.2 Serviço de Treinamento Presencial. Especificação Complementar: Treinamento presencial na sede da contratante para todos os módulos (5 dias). SERVIÇO ITEM 01 1.3 Cessão de Direito de Uso de Software em Gestão Comercial. Especificação Complementar: Cessão mensal de direito de uso do software em gestão comercial para o saneamento, sendo os módulos gerenciais: - Faturamento e arrecadação; - Dívida Ativa; - Auditoria; - Atendimento ao público e ordens de serviços. MÊS 12 ITEM 01.4 Cessão de Licenças de Uso de Software. Especificação Complementar: Cessão mensal de 30 (trinta) licenças de uso de software de gerenciamento de ordens de serviços em campo, com locação de 30 (trinta) Smartphones e 30 (trinta) chips de dados para conexão via 3G/4G para acompanhamento e execução das ordens de serviço em campo. MÊS 12 ITEM 01.5 Cessão de Direito de Uso de Software de Aplicativo. Especificação Complementar: Cessão Mensal de direito de uso de software de aplicativo de autoatendimento ao público via web. MÊS 12 ITEM 01.6 Serviço de Infraestrutura para Ambiente Cloud (WEB). Especificação Complementar: Serviço de infraestrutura para ambiente Cloud (WEB) para os sistemas fornecidos, com backup automático para armazenamento e software. MÊS 12 ITEM 01.7 Cessão do Direito de Uso do Software LIS. Especificação Complementar: Cessão de mensal do direto de uso do software LIS, composto de: - 13 (treze) licenças de utilização de software; - Módulo Base. Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 490.000,00
Nº do Processo Administrativo: P365475/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: KELSON KELLY DE MELO SILVA
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: IGOR VASCONCELOS CANUTO
Regime: Empreitada por preço global
Permissão: Sim