ICO | Prefeitura Municipal

Licitação: 10.001/2025-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DOS SEMÁFOROS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS, PLACAS, CABOS E OUTROS MATERIAIS ESSENCIAIS PARA A MANUTENÇÃO DOS SEMÁFOROS DA CIDADE, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE OPERAÇÕES DE TRÂNSITO DE ICÓ/CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/05/2025 Data de Abertura: 10/06/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 23/05/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 23/05/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 23/05/2025

Órgãos

  • CENTRO DE OPERAÇÕES DE TRANSITO

Licitantes

  • Nome:
    TECTRANS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.832.591/0001-02
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 – SERVIÇOS ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UNID. MEDIDA QUANT VALOR UNIT MÉDIO VALOR TOTAL MÉDIO 1 REFORMA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA EXISTENTES NO MUNICÍPIO REFORMA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA EXISTENTES NO MUNICÍPIO (PINTURA E ADESIVAGEM COM PELÍCULA GRAU ENGENHARIA PRISMÁTICO, DE ACORDO COM A SOLICITAÇÃO), COM TODO MATERIAL NECESSÁRIO A PERFEITA EXECUÇÃO DO SERVIÇO, POR CONTA DA CONTRATADA. METRO QUADRADO 200 R$ 1.385,00 R$ 277.000,00 2 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FIAÇÃO TESTE E HOMOLOGAÇÃO DO SISTEMA SAMAFORICO SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FIAÇÃO TESTE E HOMOLOGAÇÃO DO SISTEMA SAMAFORICO; SERVIÇO PRESTADO DE INSTALAÇÃO DE FIAÇÃO, TESTE E HOMOLOGAÇÃO DO SISTEMA SEMAFORICO COM FORNECIMENTO DOS MEIOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA. SERVIÇO 3 R$ 1.693,23 R$ 5.079,69 3 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO SEMAFORICA (INCLUINDO DESLOCAMENTO TECNICO, IMPOSTOS E TAXAS). SERVIÇO DE MANUTENÇÃO SEMAFORICA (INCLUINDO DESLOCAMENTO TECNICO, IMPOSTOS E TAXAS). SERVIÇO 10 R$ 1.575,07 R$ 15.750,70 4 SERVIÇO DE PINTURA MANUAL E MECANIZADA - DEMARCAÇÃO DE SOLO SERVIÇO DE PINTURA MANUAL E MECANIZADA - DEMARCAÇÃO DE SOLO (SINALIZAÇÃO HORIZONTAL), EM METROS QUADRADOS, DE FAIXAS DE PEDESTRES, ZEBRADO, LOMBADAS, EIXO E BORDAS (AMARELO, BRANCO, VERMELHO E AZUL) E SINALIZAÇÕES DIVERSAS COM TINTA À BASE DE RESINA ACRÍLICA EMULSIONADA EM ÁGUA BRANCO, AMARELO, VERMELHO E AZUL, COM MICROESFERAS RETRO REFLETIVAS (TIPO DROP ON) DE VIDRO, PADRÃO. ABNT – NBR 11.862, COM TODO MATERIAL NECESSÁRIO A PERFEITA EXECUÇÃO DO SERVIÇO, POR CONTA DA CONTRATADA. METRO QUADRADO 5000 R$ 43,82 R$ 219.100,00 5 SERVIÇO DE REVISÃO E CONCERTO DE SEMAFOROS SERVIÇO DE REVISÃO E CONCERTO DE SEMAFOROS SERVIÇO 10 R$ 1.593,90 R$ 15.939,00 6 SERVIÇO DE TROCA DE FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE 12V DE 30ASERVIÇO DE TROCA DE FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE 12V DE 30A SERVIÇO 10 R$ 571,67 R$ 5.716,70 7 SERVIÇO DE TROCA DE LENTE DE ACRILICO SERVIÇO DE TROCA DE LENTE DE ACRILICO SERVIÇO 80 R$ 301,33 R$ 24.106,40 8 SERVIÇO EM MANUTENÇÃO EM COLUNAS DE AÇO SERVIÇO EM MANUTENÇÃO EM COLUNAS DE AÇO SERVIÇO 5 R$ 1.521,73 R$ 7.608,65 9 SERVIÇO TROCA DE DISJUNTOR DE 10ª SERVIÇO TROCA DE DISJUNTOR DE 10A SERVIÇO 3 R$ 282,50 R$ 847,50 10 SERVIÇOS DE TROCA DE CABO PP SERVIÇOS DE TROCA DE CABO PP SERVIÇO 5 R$ 446,67 R$ 2.233,35 11 SERVIÇOS DE TROCA DE LAMPADA LED SERVIÇOS DE TROCA DE LAMPADA LED SERVIÇO 80 R$ 375,00 R$ 30.000,00 12 TROCA DE CONTROLADOR DIGITAL EM PLACA DE 06 FACES TROCA DE CONTROLADOR DIGITAL EM PLACA DE 06 FACES SERVIÇO 5 R$ 749,18 R$ 3.745,90
    Valor:
    R$ 303.614,00
  • Nome:
    TECTRANS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.832.591/0001-02
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 – MATERIAL DE CONSUMO ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UNID. MEDIDA QUANT VALOR UNIT MÉDIO VALOR TOTAL MÉDIO 1 BATERIA 12V E 9ª BATERIA 12V E 9A. UNIDADE 10 R$344,46 R$3.444,60 2 BRAÇO PROTEJADO EM AÇO GALVANIZADO DE 3 DE 3,35MM COM 6 METROS DE COMPRIMENTO. BRAÇO PROTEJADO EM AÇO GALVANIZADO DE 3 DE 3,35MM COM 6 METROS DE COMPRIMENTO. SERVIÇO DE MODELAGEM DO BRAÇO PROJETA. UNIDADE 8 R$ 1.910,60 R$ 15.284,80 3 CABO PP 4X1 CABO PP 4X1. METRO 200 R$ 9,98 R$ 1.996,00 4 COLUNA DE AÇO GALVANIZADO DE 4 DE 3,75MM COM 6 METROS DE ALTURA COLUNA DE AÇO GALVANIZADO DE 4 DE 3,75MM COM 6 METROS DE ALTURA. UNIDADE 8 R$ 2.170,11 R$ 17.360,88 5 CONTROLADOR SEMAFÓRICO 2 A 4 VIAS PROGRAMÁVEIS CONTROLADOR SEMAFÓRICO 2 A 4 VIAS PROGRAMÁVEIS. UNIDADE 5 R$ 2.886,67 RS 14.433,35 6 DISJUNTOR DIN BIPOLA CURVA C 10ª DISJUNTOR DIN BIPOLA CURVA C 10A. UNIDADE 3 R$ 24,31 R$ 72,93 7 FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE 12V DE 30ª FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE 12V DE 30A. UNIDADE 10 R$ 268,52 R$ 2.685,20 8 GRUPO FOCAL EM T COM LÂMPADA DE 200MM (02 VERMELHAS E 01 AMARELA E 01 VERDE)GRUPO FOCAL EM T COM LÂMPADA DE 200MM (02 VERMELHAS E 01 AMARELA E 01 VERDE), COM MINIMO 256 LÂMPADAS DE LED COM LUMINOSIDADE DE 10.000 MCD CADA, COM POTÊNCIA DE 12 VOLTS. ANTEPARO PAINEL DE COLORAÇÃO PRETO-FOSCO, JUSTAPOSTO AO GRUPO FOCAL DESTINADO A DESTACA-LO MEDIANTE CONTRASTE. AS LENTES Z PARA SEMAFÓROS SÃO INJETADAS DE POLICARBONATO NOS DIÂMETROS DE 150, 200 E 300 MM. UNIDADE 8 R$ 2.913,33 R$ 23.306,64 9 LAMPADA LED DE 200MM, NAS CORES: VERMELHA, UNIDADE 80 R$ 296,67 R$ 23.733,60 AMARELA E VERDE LAMPADA LED DE 200MM, NAS CORES: VERMELHA, AMARELA E VERDE, COM NO MINIMO DE 160 LED'S NO FOCO, COM MINOMO DE 7.000 MCD, DE INTENSIDADE CADA LED. 10 LENTE DE ACRÍLICO LENTE DE ACRILICO. UNIDADE 80 R$ 50,82 R$ 4.065,60 11 PESTANA COBRE FOCO EM ALUMINIO PESTANA COBRE FOCO EM ALUMINIO. UNIDADE 80 R$ 75,51 R$ 6.040,80 12 PLACA COM DISPLAY LCD PLACA COM DISPLAY LCD COM CONFIGURAÇÃO MÍNIMA DE 32 CARACTERES PLANOS DIÁRIOS E TECLADO DE 16 TECLAS DO CIRCUITO DE FACES PROGRAMAVEIS. PARA MANUTENÇÃO DOS CONTROLADORES SEMAFÓRICOS JÁ EXIXTENTES NA CIDADE UNIDADE 10 R$ 3.553,33 R$ 35.533,30 13 PLACA FONTE PARA PROGRAMAÇÃO DOS CONTROLADORES SEMAFÓRICOS PLACA FONTE PARA MANUTENÇÃO DOS CONTROLADORES SEMAFÓRICOS. UNIDADE 3 R$ 497,92 R$ 1.493,76 14 PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, FABRICADA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA 18 PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, FABRICADA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADA 18, COM LETRAS, SÍMBOLOS E TARJAS, CONFECCIONADAS EM ADESIVOS REFLETIVOS, GRAU ENGENHARIA PRISMÁTICO, DE ACORDO COM A SOLICITAÇÃO, COM TODO MATERIAL NECESSÁRIO A PERFEITA EXECUÇÃO DO SERVIÇO, POR CONTA DA CONTRATADA. METRO QUADRADO 100 R$ 269,00 R$ 26.900,00 15 SISTEMA ELETRÔNICO DIGITAL DE 6 TEMPOS EM PLACA COM DISPLAY LCD COM CONFIGURAÇÃO MÍNIMA DE 32 CARACTERES. SISTEMA ELETRÔNICO DIGITAL DE 6 TEMPOS EM PLACA COM DISPLAY LCD COM CONFIGURAÇÃO MÍNIMA DE 32 CARACTERES PLANOS DIÁRIOS E TECLADO DE 16 TECLAS DO CIRCUITO DE FACES PROGRAMAVEIS. FONTE CHAVEADA (ENTRADA DE 85 A 265 VAC E SAÍDA DE 13.8 VOLTS/30A. SISTEMA NOBREAK (BATERIA) ACIONADO AUTOMATICAMENTE EM CASO DE FALTA DE ENERGIA ELÉTRICA COM AUTONOMIA DE 2 A 4 HORAS, CAIXAS DE AÇO COM SUPORTE DE FIAÇÃO EM COLUNA (400X300X200) MM COM TRAVA NA TAMPA. UNIDADE 5 R$ 3.553,33 R$ 17.766,65 16 TACHA BIDIRECIONAL REFLETIVA, TAM. 8 X 11 X 2,5 CM - P = 350 G TACHA BIDIRECIONAL REFLETIVA, TAM. 8 X 11 X 2,5 CM - P = 350 G, CRISTAL, COR AMARELA, COM PINOS PARA FIXAÇÃO NO SOLO, FORNECIDOS EM EMBALAGEM APROPRIADA QUE APRESENTE, BEM VISÍVEL, AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME E ENDEREÇO DO FABRICANTE, NOME DO PRODUTO, ESPECIFICAÇÃO A QUE SATISFAZ, NÚMERO DO LOTE DE FABRICAÇÃO, DATA DE FABRICAÇÃO E DIMENSÕES DAS PEÇAS. UNIDADE 2000 R$ 52,71 R$ 105.420,00
    Valor:
    R$ 149.780,00

Nº do Processo Administrativo: 10.001/2025-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal nº 06/2024, de 19 de fevereiro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: JANYEIRE FAUSTINO BESERRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA

Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DANIEL DOS SANTOS LIMA OLIVEIRA

Responsável pela Adjudicação: JANYEIRE FAUSTINO BESERRA

Responsável pela Homologação: JANYEIRE FAUSTINO BESERRA