LIMOEIRO DO NORTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 16050012025PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE 03 (TRÊS) ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA – ETA’S EM PRFV (TRATAMENTO CONVENCIONAL) PARA COMUNIDADES DE SETOR NH3, LAGOA DAS CARNAÚBAS, JUREMA, TABULEIRO ALTO, NH6, GADO BRAVO, CONGO E INGARANA, NA ZONA RURAL DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: O objetivo da contratação da contratação de empresa para fornecimento e instalação de 03 (três) estações de tratamento de água – ETA’s em PRFV (tratamento convencional) para comunidades de Setor NH3, Lagoa das Carnaúbas, Jurema, Tabuleiro Alto, NH6, Gado Bravo, Congo e Ingarana, na zona rural de limoeiro do Norte, é ampliar a distribuição de água potável para habitantes que ainda encontram dificuldades em adquirir esse bem tão importante, assim como, aperfeiçoar a qualidade em locais específicos, na busca de melhorias na saúde e bem estar da população.


Data da Publicação do Aviso: 22/05/2025 Data de Abertura: 09/06/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: https://bllcompras.com/ e site do SAAE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 21/05/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O Povo → Data: 22/05/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.bll.com → Data: 22/05/2025

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto

Licitantes

  • Nome:
    TECNO INDUSTRIA E COMERCIO DE COMPUTADOR
    CPF/CNPJ:
    07.272.825/0004-57
    Objeto/Lote:
    Fornecimento de equipamentos, montagem, para Estação de Tratamento de Água (ETA), com vazão 11,71 M³/Hora, composto por floculador hidráulico, decantador lamelar, filtros de fluxo ascendente com leito filtrante, reservatório de água de lavagem, conjunto motor bombas para retro lavagem, central de automação, tanques em PRFV para aplicação, de produtos químicos (PAC, polímero e cloro) com misturadores e dispositivos de controle, bombas dosadoras, além de plataforma e escada de acesso para monitoramento, conforme projeto técnico.
    Valor:
    R$ 207.776,53
  • Nome:
    TECNOSAN PROJETOS E SOLUÇÕES EM SANEAMENTO AMBIENTAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.775.721/0001-67
    Objeto/Lote:
    Fornecimento de equipamentos, montagem para Estação de Tratamento de Água (ETA) com vazão 12,07 M³/Hora, composto por floculador hidráulico, decantador lamelar, filtros de fluxo ascendente com leito filtrante, reservatório de água de lavagem, conjunto motor bombas para retro lavagem, central de automação, tanques em PRFV para aplicação de produtos químicos (PAC, polímero e cloro) com misturadores e dispositivos de controle, bombas dosadoras, além de plataforma e escada de acesso para monitoramento, conforme projeto técnico.
    Valor:
    R$ 214.459,17
  • Nome:
    TECNOSAN PROJETOS E SOLUÇÕES EM SANEAMENTO AMBIENTAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.775.721/0001-67
    Objeto/Lote:
    Fornecimento de equipamentos, montagem para Estação de Tratamento de Água (ETA) com vazão 25,51 M³/Hora, composto por floculador hidráulico, decantador lamelar, filtros de fluxo ascendente com leito filtrante, reservatório de água de lavagem, conjunto motor bombas para retro lavagem, central de automação, tanques em PRFV para aplicação de produtos químicos (PAC, polímero e cloro) com misturadores e dispositivos de controle, bombas dosadoras, além de plataforma e escada de acesso para monitoramento, conforme projeto técnico.
    Valor:
    R$ 453.024,30

Nº do Processo Administrativo: 20250430003

Fundamentação Legal: 14.333/2021

Ordenador da Despesa: GABRIEL DA SILVA FREDERICO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: TIAGO BERNARDINO NOGUEIRA RIBEIRO

Responsável pela Informação: TIAGO BERNARDINO NOGUEIRA RIBEIRO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CARLOS LUAN LIMA MACIEL

Responsável pela Adjudicação: GABRIEL DA SILVA FREDERICO

Responsável pela Homologação: GABRIEL DA SILVA FREDERICO