PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 05.14.02/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO FUTURAS DE LIVROS DIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DO 3° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS DAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DO MUNICÍPIO PINDORETAMA/CE, ATRAVÉS DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E JUVENTUDE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A não contratação dos materiais necessários pode acarretar a interrupção de um suporte pedagógico eciente, resultando em desaos signicativos para a equipe docente no planejamento e execução de aulas que atendam aos requisitos curriculares padronizados. Consequentemente, os estudantes poderão apresentar defasagens em habilidades essenciais, afetando o desempenho acadêmico e ampliando desigualdades no processo de ensinoaprendizagem, o que contraria os objetivos institucionais de equidade e qualidade educacional para todos os alunos.
Data da Publicação do Aviso: 21/05/2025 Data de Abertura: 03/06/2025 Hora da Abertura: 11:00
Local: RUA JUVENAL GONDIM, 221 - CENTRO - PINDORETAMA - CEARÁ.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 21/05/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 21/05/2025
Órgãos
- Fundo Manut.Desenv.da Educ.Basica Valori
Licitantes
-
- Nome:
- PLAZA DISTRIBUIDORA E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.888/0001-58
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO FUTURAS DE LIVROS DIDÁTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DO 3° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS DAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DO MUNICÍPIO PINDORETAMA/CE, ATRAVÉS DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E JUVENTUDE.
- Valor:
- R$ 130.085,00
Nº do Processo Administrativo: 05.14.02/2025
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO EVILSON DA SILVA JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA