FORQUILHA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.05.22.001/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS LABORATORIAIS E OUTROS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: .


Data da Publicação do Aviso: 28/05/2025 Data de Abertura: 10/06/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: SÍTIO ELETRÔNICO WWW.NOVOBBMNET.COM.BR (BOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS - BBMNET)


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHA/CE → Data: 28/05/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 28/05/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE/CE → Data: 28/05/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    HTEC PRIME COMERCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    14.169.319/0001-50
    Objeto/Lote:
    LOTE 01: 1 ÁCIDO ÚRICO - ÁCIDO ÚRICO-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO,TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE ÁCIDO ÚRICO EM SORO OU PLASMA PELO MÉTODO CINÉTICO DE REAÇÃO DE PONTO FINAL. REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 436 TESTES EM AUTOMAÇÃO. APRESENTAÇÃO KIT CONTENDO 1 FRASCO EM VIDRO COM 24ML E 1 FRASCO CONTENDO UM REAGENTE DE 6ML + TAMPÃO 5ML KIT 30 2 AGULHA A VÁCUO 25X7 - AGULHA A VÁCUO 25X7 CAIXA COM 100 UNIDADES CX 60 3 ÁLCOOL À 70% - ÁLCOOL À 70% FRASCO CONTENDO 1 LITRO FR 60 4 ÁLCOOL ABSOLUTO 1000ML - ÁLCOOL ABSOLUTO 1000ML FRASCO PLÁSTICO USADO EM CITOLOGIA-ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO, INCOLOR, ODOR CARACTERÍSTICO, GRAU DE PUREZA MÍNIMA DE 99% , FR 40 5 ASO-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO (AEO) - ASO-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA E SEMI-QUANTITATIVA DE ANTI-ESTREPTOLISINA- O (AEO), EM AMOSTRAS DE SORO COM CONTROLE POSITIVO E NEGATIVO, REALIZADO EM LÂMINA (AGLUTINAÇÃO). APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO FRASCO R1- 1 FRASCO CONTENDO 25ML, 01 FRASCO PARA CONTROLE POSITIVO-1 X 0,5ML E 1 FRACO PARA CONTROLE NEGATIVO-1 X 0,5ML) KIT 30 6 AZUL DE METILENO 1.000 ML - AZUL DE METILENO 1.000 ML USADO NA COLORAÇÃO DE PESQUISA DO BACILO DA TUBERCULOSE. EMBALAGEM: FRASCO, LÍQUIDO AZUL FR 12 7 BETA TEST - BETA TEST (FITAS USADAS PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DE GONODOTROFINA CORIÔNICA HUMANA (GCH) EM SORO (TESTE DE GRAVIDEZ) CAIXA CONTENDO 100 FITAS CX 40 8 BOBINA DO HEMOGRAMA - BOBINA DO HEMOGRAMA 49MMX30M CAIXA COM 8 BOBINAS CX 16 9 COLESTEROL REAGENTE - COLESTEROL REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO, TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO ENZIMÁTICA DE COLESTEROL EM SORO OU PLASMA, PELA REAÇÃO DE PONTO FINAL REAGENTE PRONTO PARA USO REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 952 TESTES EM AUTOMAÇÃO APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO 02 FRASCOS DE 100ML+ 01 CALIBRADOR 5ML KIT 30 10 COLETOR DE URINA - COLETOR DE URINA FRASCO DE PLÁSTICO 50 ML - PACOTE CONTENDO 100 UNIDADES PCT 140 11 CONJUNTO DE CORANTES PARA COLORAÇÃO DIFERENCIAL RÁPIDA EM HEMATOLOGIA COMPOSTO POR TRÊS CORANTES EM FRASCOS CONTENDO 500ML. CJ 8 12 CREATININA K-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO - CREATININA K-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE CREATININA EM SORO OU PLASMA PELA REAÇÃO CINÉTICA. CONTENDO REAGENTES PRONTOS PARA USO. REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 1.579 TESTES EM AUTOMAÇÃO. KIT CONTENDO 02 FRASCOS 240ML E 60ML. KIT 20 13 DESCORANTE PARA BAAR (ÁLCOOL A 3%) - DESCORANTE PARA BAAR (ÁLCOOL A 3%) FRASCO CONTENDO 1000 ML FR 12 14 FATOR REUMATÓIDE - FATOR REUMATÓIDE-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO,TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DE FATORES REUMATOIDES,REAÇÃO DE AGLUTINAÇÃO EM LÃMINA.APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO FRASCO R1- 1 X 2,5ML, 01 CONTROLE POSITIVO- 1 X 0,5ML E 01 CONTROLE NEGATIVO- 1 X 0,5ML KIT 20 15 FITAS PARA EXAME DE URINA - FITAS PARA EXAME DE URINA REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 100 EXAMES FRASCO PLÁSTICO CONTENDO 100 TIRAS REATIVAS FR 60 16 FUCSINA FECNICADA-ZIEHL NIELSEN - FUCSINA FECNICADA-ZIEHL NIELSEN - 1.000 ML- USADO NA COLORAÇÃO DE PESQUISA DO BACILO DA TUBERCULOSE. EMBALAGEM: FRASCO COM 1000ML. ASPECTO : LÍQUIDO VERMELHO, ODOR CARACTERÍSTICO,DENSIDADE A 20ºC = 0,974-0,996 FR 6 17 GLICOSE ENZIMÁTICA - GLICOSE ENZIMÁTICA REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO, TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO COLORIMÉTRICA QUANTITATIVA DE GLICOSE EM SORO OU PLASMA COM REAGENTE PARA PRONTO USO, PELA REAÇÃO DE PONTO FINAL. REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 2381 TESTES EM AUTOMAÇÃO. APRESENTAÇÃO:01 FRASCO 500ML ) FR 44 18 LÂMINAS PARA MICROSCOPIA - LÂMINAS PARA MICROSCOPIA PONTA FOSCA, BEIRADAS E NÃO LAPIDADAS. APRESENTAÇÃO CAIXA COM 50 UNIDADES- 25,4 X 76,2 MM ESPESSURA= 1MM CX 60 19 LAMÍNULAS 24X50MM - LAMÍNULAS 24X50MM CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES USADAS EM CITOLOGIA ESPESSURA 0,13X0,16 MM CX 40 20 PCR LÁTEX REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA EM LÂMINA - PCR LÁTEX REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA EM LÂMINA, DE PROTEÍNA C REATIVA EM SORO APLICAÇÃO MANUAL APRESENTAÇÃO: KIT COM FRASCO R1 CONTENDO 2,0ML LÁTEX PCR, FRASCO R2 CONTENDO 1,0 ML CONTROLE POSITIVO E FRASCO R3 CONTENDO 1,0 ML CONTROLE NEGATIVO KIT 20 21 PIPETA GRADUADA - PIPETA GRADUADA WESTERGREEN PARA VHS UND 12 22 PONTEIRA GILSON AMARELA 0-200 UL - PONTEIRA GILSON AMARELA 0-200 UL PACOTE CONTENDO 1000 UNIDADES PCT 12 23 SERINGA 10 ML COM AGULHA - SERINGA 10 ML COM AGULHA 25X7CC CAIXA COM 100 UNIDADES,. CX 20 24 SERINGA 5 ML COM AGULHA - SERINGA 5 ML COM AGULHA 25X7CC CAIXA COM 100 UNIDADES CX 50 25 TRANSAMINASE OXALACÉTICO (TGO) - TRANSAMINASE OXALACÉTICO (TGO) SISTEMA PARA DETERMINAÇÃO DA ATIVIDADE DA TRANSAMINASE OXALACÉTICO (TGO) EM AMONTRAS DE SANGUE, POR MÉTODO CINETICO DE TEMPO FIXO E MEDIÇÃO DE TEMPO FINAL APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO FRASCO R1- 4 X 24ML E FRASCO R2- 4 X 6ML KIT 30 26 TRANSAMINASE PIRÚVICA(TGP)- TRANSAMINASE PIRÚVICA(TGP) SISTEMA PARA DETERMINAÇÃO DA ATIVIDADE DA TRANSAMINASE PIRÚVICA ( TGP) EM AMOSTRAS DE SANGUE,POR MÉTODO CINÉTICO.APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO FRASCO R1- 4 X 24ML E FRASCO R2- 4 X 6ML E R3- 1 X 1,5ML KIT 30 27 TRIGLICERÍDES - TRIGLICERÍDES SISTEMA PARA DETERMINAÇÃO DE TRIGLICÉRIDES EM SORO OU PLASMA, PELA REAÇÃO DE PONTO FINAL. KIT CONTENDO TAMPÃO E REAGENTE ENZIMÁTICO. REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 952 TESTES EM AUTOMAÇÃO.APRESENTAÇÃO: FRASCO C/ 2X100ML E 2X250ML KIT 30 28 TUBO DE COLETA Á VÁCUO- TAMPA CINZA 4,0ML - TUBO DE COLETA Á VÁCUO TAMPA CINZA 4,0ML CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES CX 100 29 TUBO DE COLETA Á VÁCUO TAMPA VERMELHA 4,0ML - TUBO DE COLETA Á VÁCUO TAMPA VERMELHA 4,0ML CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES CX 100 30 TUBO DE TAMPA ROXA 4ML - TUBO DE TAMPA ROXA 4ML COLETA Á VÁCUO CAIXA CONTENDO 100UNIDADES CX 100 31 TUBO DE VIDRO 12 X 75 MM - TUBO DE VIDRO 12 X 75 MM CAIXA COM 250 UNIDADES CX 60 32 TUBO/ROLO DE LÁTEX - TUBO/ROLO DE LÁTEX NÃO ESTÉRIL COM 15 METROS UND 6 33 UREIA UV-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO - UREIA UV-REAGENTE PARA DIAGNÓSTICO CLÍNICO TIPO CONJUNTO COMPLETO PARA DETERMINAÇÃO DE URÉIA EM SORO OU PLASMA PELA REAÇÃO CINÉTICA. REALIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 888 TESTES EM AUTOMAÇÃO.APRESENTAÇÃO: KIT CONTENDO FRASCOS C/4 X 40ML E 4 X 10ML) KIT 30 34 VDRL - VDRL REAGENTE USADO PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DO TREPONEMA PALLIDUN, DA SÍFILIS,FEITO EM LÂMINA,PELO TÉCNICA DE AGLUTINAÇÃO FRASCO COM 1ML DE REAGENTE FR 20
    Valor:
    R$ 69.475,60

Nº do Processo Administrativo: 2025.05.22.001

Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO PAULO RAVY LEITE

Responsável pela Informação: PABLO EUGENIO ARAUJO RODRIGUES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: BRENO DE SIQUEIRA MENDES

Responsável pela Adjudicação: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR

Responsável pela Homologação: DHIAN CARLOS LIMA COSTA JÚNIOR


Registro de Preço: Sim