BANABUIU | Prefeitura Municipal
Licitação: 11.001/2025-SRP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: SELEÇÃO DA MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTEÇÃO DE MUDAS DE PLANTAS, GRAMAS, INSUMOS E UTENSÍLIOS, DESTINADAS A ARBORIZAÇÃO E PAISAGISMO NAS PRAÇAS, AVENIDA E PREDIOS DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE BANABUIÚ/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/06/2025 Data de Abertura: 13/06/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 02/06/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 02/06/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- R E SOUSA CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.560.312/0001-74
- Objeto/Lote:
- LOTE: 01 AMPLA PARTICIPAÇÃO ITEM DESCRIÇÃO UND Quant. 1. Muda de planta,Pau Branco, espécie: Cordia Oncocalyx, altura mínima do fuste 2,5m. UND 40 2. Muda de planta, Pau Ferro, espécie: Libidibia Ferrea, altura mínima do fuste 2,5m. UND 40 3. Muda de planta, Flamboiã, espécie: Delonix Regia, altura mínima do fuste 2,5m. UND 40 4. Muda de planta, Aroeira, espécie: Lithraea Molleoides, altura mínima do fuste 2,5m. UND 40 5. Muda de planta Jasmim pudico grande, espécie: Plumeria Pudica, altura mínima do fuste 3m. UND 48 6. Muda de planta, Ipe Roxo, espécie: Handroanthus Impetiginosus, altura mínima do fuste 3m. UND 32 7. Muda de planta, Moreia espécie: Dietes Iridioides. UND 40 8. Muda de planta, Ipe Amarelo, espécie: Handroanthus Serratifolius, altura mínima do fuste 3m. UND 8 9. Muda de planta, Filodrendo, espécie: Phifodendron. UND 40 10. Muda de planta, Cajazeira, espécie: Spondias Monbim, altura mínima do fuste 2m. UND 80 11. Muda de planta, Munguba, espécie: Ceiba Glaziovii, altura mínima do fuste 2m. UND 8 12. Muda de planta, Oiti, espécie: Licania Tomentosa, altura mínima do fuste 2m. UND 8 13. Muda de planta, Guanandi, espécie: Calophyllum Brasiliense, altura mínima do fuste2m. UND 24 14. Muda de planta, Angico, espécie: Ana de nanthera Colubrina, altura mínima do fuste 2m. UND 24 15. MiniIxoria – Ixoria Coccinea. UND 2000 16. GramaEsmeralda. UND 800 17. Cynodon – Capim de Burro. UND 1200 18. Arachis Repens – Grama Amendoim. UND 800 19. Dianeella Tasmanica – Dianela. UND 80 20. Tradescantia Pallida Purperea – UND 80 21. Mudadeplanta,Carnaúba,espécie:Copernicia Prunifera, altura mínima do fuste 2,0m. UND 80 22. Muda de planta, Cipreste, espécie: Cupressus Semper virens, mínima do fuste 2,0m. UND 120 23. Bismarckia Nobilis – Palmeira Azul. UND 124 24. Ravenala Madagascariensis – Banaira Leque. UND 72 25. Alfinete – Aspargus Setaceus UND 56 26. Wodyetia Bifurcata – Palmeira – rabo – de - raposa. UND 56 27. Cocos Nucifera – Coqueiro. UND 72 28. Polyscias Fruticosa – Arvore da Felicidade. UND 48 29. Nerium Oleander – Espirradeira. UND 64 30. Ixoria Chinensis – Ixoriachinesa. UND 64 31. Codiaeum Variegatum – Cróton. UND 80 32. Chefleria pequena – Chefleria. UND 80 33. Dypsis Lutescens – Palmeira Areca Bambu. UND 80 34. Clusia Major – Clusia Major. UND 80 35. Apocynaceae – Alamanda Amarela. UND 80 36. Mussaen da Alicia – Mussaenda. UND 80 37. Anacardium Occidentale - Cajueiro. UND 72 38. Mangifera Indica – Mangueira. UND 72 39. Syzygium Jambos – Jambo. UND 72 40. Manikara Zapota – Sapoti. UND 32 41. Syzygium Cumini – Jamelão. UND 64 42. Psidium Guajava – Goiabeira. UND 80 43. Citrus Limon – Limão. UND 80 44. Vitis Viniferal.– Uva. UND 72 45. Malpighia Emarginata – Acerola. UND 80 46. Spondias Purpural – Ciriguela. UND 72 47. Spondias Dulci – Cajarana. UND 64 48. Musa Paradisiacal. – Banana. UND 72 49. Eugenia Uniflora – Pitanga. UND 72 50. Pedra dolomita branca, 50kg, tamanho 2. UND 80 51. Pedra dolomita branca, 50kg, tamanho 3. UND 80 52. Pedra seixo natural,50kg. UND 80 53. Pedra seixo rolado peso 34k gsaca. UND 80 54. Argila expandida, 50l. UND 80 55. Manta permeável 1mx1,5m. UND 48 56. Limitador de grama, 20cm de altura. UND 64 57. Adubo orgânico flores e jardim, 40kg. UND 64 58. Bagana, 6kg. UND 64 59. Vaso quadrado JVQMK 36 café, polietileno japi, 35 x 35, altura: 55 cm, profundidade: 55 cm. UND 80 60. Jardineira romana, largura: 17cm, comprimento: 50 cm, profundidade: 17 cm. UND 80 61. Vaso cimento caixa frisada média, largura: 39cm x 39 cm, altura: 50 UND 80
- Valor:
- R$ 590.000,00
-
- Nome:
- R E SOUSA CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.560.312/0001-74
- Objeto/Lote:
- LOTE: 02 RESERVADO ME/EPP ITEM DESCRIÇÃO UND Quant. 1 Muda de planta,Pau Branco, espécie: Cordia Oncocalyx, altura mínima do fuste 2,5m. UND 10 2. Muda de planta, Pau Ferro, espécie: Libidibia Ferrea, altura mínima do fuste 2,5m. UND 10 3. Muda de planta, Flamboiã, espécie: Delonix Regia, altura mínima do fuste 2,5m. UND 10 4. Muda de planta, Aroeira, espécie: Lithraea Molleoides, altura mínima do fuste 2,5m. UND 10 5. Muda de planta Jasmim pudico grande, espécie: Plumeria Pudica, altura mínima do fuste 3m. UND 12 6. Muda de planta, Ipe Roxo, espécie: Handroanthus Impetiginosus, altura mínima do fuste 3m. UND 8 7. Muda de planta, Moreia espécie: Dietes Iridioides. UND 10 8. Muda de planta, Ipe Amarelo, espécie: Handroanthus Serratifolius, altura mínima do fuste 3m. UND 2 9. Muda de planta, Filodrendo, espécie: Phifodendron. UND 10 10. Muda de planta, Cajazeira, espécie: Spondias Monbim, altura mínima do fuste 2m. UND 20 11. Muda de planta, Munguba, espécie: Ceiba Glaziovii, altura mínima do fuste 2m. UND 2 12. Muda de planta, Oiti, espécie: Licania Tomentosa, altura mínima do fuste 2m. UND 2 13. Muda de planta, Guanandi, espécie: Calophyllum Brasiliense, altura mínima do fuste2m. UND 6 14. Muda de planta, Angico, espécie: Ana de nanthera Colubrina, altura mínima do fuste 2m. UND 6 15. MiniIxoria – Ixoria Coccinea. UND 500 16. GramaEsmeralda. UND 200 17. Cynodon – Capim de Burro. UND 300 18. Arachis Repens – Grama Amendoim. UND 200 19. Dianeella Tasmanica – Dianela. UND 20 20. Tradescantia Pallida Purperea – UND 20 21. Mudadeplanta,Carnaúba,espécie:Copernicia Prunifera, altura mínima do fuste 2,0m. UND 20 22. Muda de planta, Cipreste, espécie: Cupressus Semper virens, mínima do fuste 2,0m. UND 30 23. Bismarckia Nobilis – Palmeira Azul. UND 31 24. Ravenala Madagascariensis – Banaira Leque. UND 18 25. Alfinete – Aspargus Setaceus UND 14 26. Wodyetia Bifurcata – Palmeira – rabo – de - raposa. UND 14 27. Cocos Nucifera – Coqueiro. UND 18 28. Polyscias Fruticosa – Arvore da Felicidade. UND 12 29. Nerium Oleander – Espirradeira. UND 16 30. Ixoria Chinensis – Ixoriachinesa. UND 16 31. Codiaeum Variegatum – Cróton. UND 20 32. Chefleria pequena – Chefleria. UND 20 33. Dypsis Lutescens – Palmeira Areca Bambu. UND 20 34. Clusia Major – Clusia Major. UND 20 35. Apocynaceae – Alamanda Amarela. UND 20 36. Mussaen da Alicia – Mussaenda. UND 20 37. Anacardium Occidentale - Cajueiro. UND 18 38. Mangifera Indica – Mangueira. UND 18 39. Syzygium Jambos – Jambo. UND 18 40. Manikara Zapota – Sapoti. UND 8 41. Syzygium Cumini – Jamelão. UND 16 42. Psidium Guajava – Goiabeira. UND 20 43. Citrus Limon – Limão. UND 20 44. Vitis Viniferal.– Uva. UND 18 45. Malpighia Emarginata – Acerola. UND 20 46. Spondias Purpural – Ciriguela. UND 18 47. Spondias Dulci – Cajarana. UND 16 48. Musa Paradisiacal. – Banana. UND 18 49. Eugenia Uniflora – Pitanga. UND 18 50 Pedra dolomita branca, 50kg, tamanho 2. UND 20 51. Pedra dolomita branca, 50kg, tamanho 3. UND 20 52. Pedra seixo natural,50kg. UND 20 53. Pedra seixo rolado peso 34k gsaca. UND 20 54. Argila expandida, 50l. UND 20 55. Manta permeável 1mx1,5m. UND 12 56. Limitador de grama, 20cm de altura. UND 16 57. Adubo orgânico flores e jardim, 40kg. UND 16 58. Bagana, 6kg. UND 16 59. Vaso quadrado JVQMK 36 café, polietileno japi, 35 x 35, altura: 55 cm, profundidade: 55 cm. UND 20 60. Jardineira romana, largura: 17cm, comprimento: 50 cm, profundidade: 17 cm. UND 20 61. Vaso cimento caixa frisada média, largura: 39cm x 39 cm, altura: 50 UND 20
- Valor:
- R$ 147.500,00
-
- Nome:
- ECOMIX EMPREENDIMENTOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.142.735/0001-34
- Objeto/Lote:
- LOTE: 03 AMPLA PARTICIPAÇÃO - MANUTENÇÃO ITEM DESCRIÇÃO UND Quant. 1 Saco plástico em polipropileno UND 1040 2. Herbicida esterilizante de solo UND 8072 3. Roçado manual inclusive rastelamento p/herbáceas UND 16072 4. Manutenção mensal de área plantada c/ limpeza diária UND 56072 5. Manutenção mensal p/poda e limpeza de plantas ornamentais UND 40000 6. Despraguejamento de áreas gramadas UND 40000 7. Preparo e substituição de terra p/plantação UND 360 8. Corte de capoeira fina a foice UND 32400 9. Raspagem e limpeza do terreno UND 80000 10. Retirada de árvores UND 80 11. Roçadeira costal(chp) UND 80
- Valor:
- R$ 814.821,12
-
- Nome:
- ECOMIX EMPREENDIMENTOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.142.735/0001-34
- Objeto/Lote:
- LOTE: 04 RESERVADO ME/EPP - MANUTENÇÃO ITEM DESCRIÇÃO UND Quant. 1 Saco plástico em polipropileno UND 260 2. Herbicida esterilizante de solo UND 2018 3. Roçado manual inclusive rastelamento p/herbáceas UND 4018 4. Manutenção mensal de área plantada c/ limpeza diária UND 14018 5. Manutenção mensal p/poda e limpeza de plantas ornamentais UND 10000 6. Despraguejamento de áreas gramadas UND 10000 7. Preparo e substituição de terra p/plantação UND 90 8. Corte de capoeira fina a foice UND 8100 9. Raspagem e limpeza do terreno UND 20000 10. Retirada de árvores UND 20 11. Roçadeira costal(chp) UND 20
- Valor:
- R$ 203.705,28
Nº do Processo Administrativo: 112025031715
Fundamentação Legal: Lei nº. 14.133/2021
Ordenador da Despesa: PEDRO HENRIQUE LOPES GONÇALVES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: SILAS FELICIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: PEDRO HENRIQUE LOPES GONÇALVES
Responsável pela Homologação: PEDRO HENRIQUE LOPES GONÇALVES
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim