PACAJUS | Prefeitura Municipal

Licitação: 017/2025-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE TRATOR AGRÍCOLA E ROÇADEIRA ARTICULADA, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E PESCA DO MUNICÍPIO DE PACAJUS/CE.

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 10/06/2025 Data de Abertura: 24/06/2025 Hora da Abertura: 09:00

Data da Republicação do Aviso:24/06/2025 →

Data da Reabertura: 08/07/2025 →

Hora da Reabertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 10/06/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 10/06/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 10/06/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Site da Prefeitura → Data: 10/06/2025

Órgãos

  • Sec. Munc. de Agricultura, Pecuari e Pes

Licitantes

  • Nome:
    AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
    CPF/CNPJ:
    22.825.872/0001-21
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - ROÇADEIRA HIDRÁULICA, ARTICULADA- RHA ideal para roçagem de aceiros, margens de caminhos, rodovias, podas de cercas vivas e arbustos na versão roçadeira válvulas de alívio independentes em cada circuito hidráulico, proporcionando segurança e proteção contra impactos comandos simples, extremamente acessíveis ao operador. tela de proteção para sua segurança. sistema de acionamento do comando hidráulico através de cabos. potência mínima 59cv na TDP, lateral articulada, acoplada aos três pontos do trator, com duas navalhas de corte, altura de corte: 15 a 40mm, constituídos de dois comados independentes, unidade hidráulico acionado por a tomada de força do trator, composta por bomba e motor hidráulico. Dois comandos hidráulicos, filtros de óleos para sucção e retorno e visor de nível, altura de alcance de corte de no mínimo 4,3 M. O reservatório de óleo hidráulico, tem que vir abastecido com capacidade máxima, jogo de chaves padrão da máquina, jogo de facas reservas, rodas guia e com abas protetoras.
    Valor:
    R$ 55.400,00
  • Nome:
    CIDAMAQ MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    32.396.643/0001-92
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - TRATOR AGRÍCOLA NOVO DE PNEUS POTÊNCIA MINIMA DE 80 CV, TRAÇÃO 4X4, 3 CILINDROS, TRANSMISSÃO SINCRONIZADA SOBRE TOLDO - TRATOR AGRÍCOLA NOVO, ANO/MODELO 2025, COM MOTOR NO MÍNIMO 80CV, 3 CILINDROS, TURBO, BOMBA INJETORA MECÂNICA, TRANSMISSÃO 12X4, TRAÇÃO 4X4, PESOS DIANTEIROS 6X25 KG, PESOS TRASEIROS 3+3X52 KG, PNEUS DIANTEIROS 12.4-24R1, PNEUS TRASEIROS 18.4-30R1, MARCA DE PNEUS CONFORME DISPONIBILIDADE DE FÁBRICA, 2 VÁLVULAS DE CONTROLE REMOTO, TOMADA DE FORÇA IPTO 540 RPM, TANQUE DE COMBUSTÍVEL, LEVANTE HIDRÁULICO, TETO ROPS, DIREÇÃO HIDROSTÁTICA, ASSENTO CONFORTÁVEL, FREIO ESTACIONÁRIO, PAINEL DE INSTRUMENTOS COM TODOS ITENS DE FÁBRICA, ITENS DE SEGURANÇA CONFORME NORMAS DE SEGURANÇA; PARALAMAS DIANTEIROS, PAINEL DE INSTRUMENTOS COM TODOS OS ITENS ORIGINAIS DE FÁBRICA, PISCA ALERTA, LANTERNAS DE POSIÇÃO DIANTEIRAS E TRASEIRAS, RETROVISORES LATERAIS, BUZINA, ASSENTO DO OPERADOR COM REGULAGENS. TODAS AS CARACTERÍSTICAS ORIGINAIS DE FÁBRICA, COM NO MÍNIMO 01 ANO DE GARANTIA E ASSISTÊNCIA TÉCNICA ATÉ 30 KM DA SEDE DO MUNICÍPIO. ENTREGUE NA SEDE DO MUNICÍPIO, SEM CUSTOS.
    Valor:
    R$ 249.600,00

Nº do Processo Administrativo: 017/2025

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N°.14.133/2021

Ordenador da Despesa: JOSE DACIO DE LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEANDRO RODRIGUES DA SILVA

Responsável pela Informação: LEANDRO RODRIGUES DA SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO JESUS DE PRAGA SALES DA COSTA

Responsável pela Adjudicação: JOSE DACIO DE LIMA

Responsável pela Homologação: JOSE DACIO DE LIMA