BATURITE | Prefeitura Municipal

Licitação: 1006.01/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS A SUPRIR AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BATURITÉ/CE.

Síntese do Objeto: Locação de Veículos

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Revogada


Data da Publicação do Aviso: 12/06/2025 Data de Abertura: 01/08/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA → Data: 12/06/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 12/06/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E → Data: 12/06/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O ESTADO → Data: 12/06/2025

Órgãos

  • FUNDEB - Fundo Manut. Ensino Basico Val.
  • Fundo Municipal de Saude
  • Fundo Municipal de Assistencia Social
  • Gabinete do Prefeito
  • Autarquia Municipal de Meio Ambiente
  • Sec. de Des. Urbano e Infraetrutura
  • Fundacao de Cultura e Turismo

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: LOTE 01 E UNICO ITEM DESCRIÇÃO QUANTI UNID VALOR UNIT(R$) TOTAL(R$) 1 LOCAÇÃO DE 1(UM) VEÍCULO DE SERVIÇO TIPO PASSEIO CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS; PORTAS: 04 (QUATRO) PORTAS; MOTORIZAÇÃO VEÍCULO 100% ELÉTRICO DE ATÉ 5 LUGARES COM AUTONOMIA ACIMA DE 290 KM COM 100% DE CARGA; CÂMBIO AUTOMÁTICO; RECARGA POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ALUGUEL MENSAL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE. EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 8.932,00 107.184,00 2 LOCAÇÃO DE 13(TREZE) VEÍCULOS, TIPO POPULAR, MOTOR 1.0, QUATRO PORTAS, BICOMBUSTÍVEL, AR CONDICIONADO, VIDRO ELÉTRICO, SEGURO OBRIGATÓRIO, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS, TUDO POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ALUGUEL MENSAL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE. ANO NÃO INFERIOR A 02 ANOS DE FABRICAÇÃO E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 77.410,67 928.928,04 3 VEÍCULO DE 6(SEIS) VEÍCULOS, TIPO PICK-UP CAMINHONETE ABERTA, 04 PORTAS, COM CAMBIO AUTOMÁTICO COMPLETA, 4X4, MOTOR A DIESEL MINIMO DE 2.8, TIPO PICK -UP CAMIONETE ABERTA, 04 PORTAS, COM CAMBIO AUTOMATICO COMPLETA, 4X4, MOTOR A DIESEL MINIMO DE 2.8 TURBO DIESEL 4X4 DE NO MÍNIMO 200 CV, COMPLETA, ACOMPANHADO DE TODOS OS ACESSÓRIOS EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA. FICARÁ À DISPOSIÇÃO, COM QUILOMETRAGEM LIVRE. MOTORISTA E COMBUSTIVEL POR CONTA DA CONTRATANTE. DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO DETRAN. MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA. 12 MÊS 105.952,00 1.271.424,00 4 LOCAÇÃO DE 10(DEZ) VEÍCULOS TIPO MOTOCICLETA, MÍNIMO DE 150 CC, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRANDE AVARIA, MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS, TUDO POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ALUGUEL MENSAL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE. EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 30.800,00 369.600,00 5 LOCAÇÃO DE 2(DOIS) VEÍCULOS TIPO CAMINHÃO PIPA CAPACIDADE MÍNIMA DE 8 MIL LITROS, MODELO/ANO MÍNIMO 2015, SEGURO OBRIGATÓRIO, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRAVE AVARIA, MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS, TUDO POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ALUGUEL MENSAL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DESEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 35.522,67 426.272,04 6 LOCAÇÃO DE 01(UM) VEÍCULO TIPO VAN, COM CAPACIDADE PARA 15(QUINZE) LUGARES, MOTOR À DIESEL, AR CONDICIONADO, ANO NÃO INFERIOR A 05 ANOS DE FABRICAÇÃO, SEGURO OBRIGATÓRIO, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRAVE AVARIA, MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS, TUDO POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ALUGUEL MENSAL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 16.016,00 192.192,00 7 LOCAÇÃO DE 2(DOIS) AUTOMÓVEIS TIPO PASSEIO, 7 PASSAGEIROS, C/ 4 PORTAS, MOTOR BICOMBUSTÍVEL C/ CAPACIDADE CÚBICA MÍNIMA DE 1L EQUIPADO C/ AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA, ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO: MÍNIMO 2016, S/ MOTORISTA, S/ COMBUSTÍVEL, QUILOMETRAGEM LIVRE, DEMAIS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO DETRAN. 12 MÊS 15.400,00 184.800,00 8 LOCAÇÃO DE 01(UM) VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS COM AR CONDICIONADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA 25 (VINTE E CINCO LUGARES), SEGURO OBRIGATÓRIO, REPOSIÇÃO AUTOMÁTICA EM CASO DE DEFEITO OU GRAVE AVARIA, MANUTENÇÃO, IMPOSTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS, TUDO POR CONTA DA CONTRATADA/LOCADORA. COMBUSTÍVEL POR CONTA DA CONTRATANTE/LOCATÁRIA. ANO NÃO INFERIOR A 5 ANOS DE FABRICAÇÃO E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM TODA A DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA DE ACORDO COM O EXIGIDO PELOS ÓRGÃOS COMPETENTE, TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA QUE ATENDA AS NORMAS EXIGIDAS PELO DENATRAN. 12 MÊS 19.352,67 232.232,04 9 LOCAÇÃO DE 1(UMA) CAMINHONETE SUV 4X4 - 04 (QUATRO) PORTAS, CAPACIDADE PARA 07 (SETE) PASSAGEIROS (INCLUÍDO MOTORISTA), DIESEL, MOTOR DE 2.5, 2.5 OU 2.8 LITROS COM NO MÍNIMO 190CV, SISTEMA DE TRAÇÃO 4X4 COM REDUZIDA, SISTEMA ANTIDERRAPAGEM, SISTEMA CONTROLE DE TRAÇÃO, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE 08 (OITO) VELOCIDADES À FRENTE E 01 (UMA) A RÉ, INJEÇÃO ELETRÔNICA, SISTEMA FREIOS ABS, SISTEMA DE AIRBAGS, RODAS ARO 16´´, 17´´ OU 18´´, INCLUSIVE ESTEPE, GRADE PROTETORA DO MOTOR/CÁRTER, AR CONDICIONADO, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, DIREÇÃO ELÉTRICA E/OU HIDRÁULICA, ALARME, SISTEMA DE AIRBAGS, DIREÇÃO ELÉTRICA E/OU HIDRÁULICA, ALARME, SISTEMA MULTIMÍDIA COM NAVEGADOR GPS, CÂMERA DE RÉ, CONEXÃO USB E BLUETOOH, SENSOR DE ESTACIONAMENTO. EQUIPADO COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO ATUAL. INCLUINDO TODO PLANO DE MANUTENÇÕES OBRIGATÓRIAS PELO FABRICANTE. MODELOS SUGERIDOS: PAJERO, SW4 OU TRAILBLAZER OU SIMILAR (MESMA CATEGORIA E ESPECIFICAÇÕES). 12 MÊS 18.685,33 224.223,96

Nº do Processo Administrativo: 1006.01/2025

Fundamentação Legal: da Lei Federal n.º 14.133/2021, Lei Complementar 123, de 14 de dezembro de 2006, Lei Complementar n°147/2014

Ordenador da Despesa: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: NYLMARA GLEICE MOREIRA DE OLIVEIRA

Responsável pela Informação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Responsável pela Adjudicação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA

Responsável pela Homologação: