TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 10.06.001/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA IN LOCO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DIVERSAS, FORNECIMENTO DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE CENTRAIS DE AR-CONDICIONADO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PROTEÇÃO SOCIAL DO MUNICIPIO DE TAUÁ-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 11/06/2025 Data de Abertura: 30/06/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 11/06/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE CE → Data: 11/06/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 11/06/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Assistencia Social

Licitantes

  • Nome:
    J M G LIRA LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.772.400/0001-30
    Objeto/Lote:
    AQUISIÇÃO ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND QNT 1 FORNECIMENTO DE CONTROLE REMOTO UNIVERSAL PARA CENTRAL DE ARCONDICIONADO UND 6 2 FORNECIMENTO E COMPLETAGEM OU REPOSIÇÃO TOTAL DE GÁS REFRIGERANTE R22, QUILOGRAMA UND 30 3 FORNECIMENTO E COMPLETAGEM OU REPOSIÇÃO TOTAL DE GÁS REFRIGERANTE R410A, QUILOGRAMA UND 30 4 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITADOR DE EVAPORADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 15 5 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITOR DE CONDENSADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 15 6 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPRESSOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 3 7 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE MOTOR DE VENTILADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 6 8 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 6 9 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE SERPENTINA EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 3 10 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO DISPLAY EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 15 11 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO SENSOR DE DEGELO EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 18
    Valor:
    R$ 17.715,66
  • Nome:
    J M G LIRA LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.772.400/0001-30
    Objeto/Lote:
    SERVIÇOS ITEM DESCRIÇÃO UND QTD 1 SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE APARELHO DE ARCONDIOCIONADO TIPO SPLIT DE 9.000 A 18.000 BTU’S UND 30 2 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE ARCONDIOCIONADO TIPO SPLIT DE 9.000 A 18.000 BTU’S UND 20 3 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE ARCONDIOCIONADO TIPO SPLIT DE 7.000 A 12.000 BTU’S COMPREENDENDO: LIMPEZA GERAL DO EQUIPAMENTO; LAVAR OS EQUIPAMENTOS PEÇA POR PEÇA E LUBRIFICA-LAS; MONTAR NOVAMENTE E INSTALAR NO SEU DEVIDO LUGAR DE ORIGEM; VERIFICAR E REPARAR A ISOLAÇÃO TÉRMICA DOS EQUIPAMENTOS E DUTOS; LIMPAR E REAPERTAR OS COMPONENTES DE PROTEÇÃO E CONEXÕES DOS QUADROS ELÉTRICOS E FIAÇÃO; REALIZAR TESTE DE PRESSÃO NO APARELHO; VERIFICAR VIBRAÇÕES, RUÍDOS E AQUECIMENTO ANORMAIS DOS MANCAIS DOS VENTILADORES, TANTO DA EVAPORADORA QUANTO DA CONDENSADORA, MOTEORES E COMPRESSOR: LUBRIFICAR MANCAIS OU SUBSTITUÍ-LOS. UND 60
    Valor:
    R$ 21.713,10

Nº do Processo Administrativo: 05.06.003/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: ADRIANO LIMA MARINHO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: THOBIAS BATISTA MARTINS

Responsável pela Informação: THOBIAS BATISTA MARTINS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAYANNE FERNANDES GONÇALVES

Responsável pela Adjudicação: ADRIANO LIMA MARINHO

Responsável pela Homologação: Adriano Lima Marinho


Registro de Preço: Sim