PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.04.01/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESIDUOS PRODUZIDOS NAS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE E HOSPITAL DO MUNICÍPIO DE PINDORETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Coleta de Lixo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os resíduos gerados nas unidades de saúde incluem materiais biológicos e químicos potencialmente perigosos que exigem manipulação e descarte adequados em conformidade com a legislação vigente, principalmente as normas estabelecidas pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA) e o Conselho Nacional do Meio Ambiente (CONAMA). A carência de gestão apropriada desses resíduos pode resultar em sérias consequências sanitárias e ambientais, incluindo a contaminação do solo e da água, além de representar riscos significativos à saúde dos trabalhadores envolvidos e da população em geral.
Data da Publicação do Aviso: 05/06/2025 Data de Abertura: 23/06/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: RUA JUVENAL GONDIM, 221 - CENTRO - PINDORETAMA - CEARÁ
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 05/06/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 05/06/2025
Órgãos
- Fundo Municipal da Saude
Licitantes
-
- Nome:
- A+ AMBIENTAL PRESTACAO DE SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.697.261/0001-66
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESIDUOS PRODUZIDOS NAS UNIDADES BASICAS DE SAÚDE E HOSPITAL DO MUNICÍPIO DE PINDORETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 675.000,00
Nº do Processo Administrativo: 06.04.01/2025
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO THIAGO RODRIGUES SARAIVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO EVILSON DA SILVA JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO THIAGO RODRIGUES SARAIVA
Responsável pela Homologação: MARIA JOZIANA COSTA CAMARA
Registro de Preço: Sim