IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE002/2025SASPM/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL – CRAS NO DISTRITO DE NOVA VIDA, CONFORME CONTRATO DE REPASSE OGU Nº 947831/2023 – OPERAÇÃO 1089766-61 – PROGRAMA PROTEÇÃO SOCIAL NO ÂMBITO DO SISTEMA UNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL (SUAS) – ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL – SUAS, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IBARETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O distrito de Nova Vida apresenta uma demanda crescente por serviços de assistência social, mas carece de uma estrutura física adequada que permita o atendimento digno e contínuo da população em situação de vulnerabilidade. Não há instalações apropriadas para o funcionamento de serviços como o PAIF (Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família). Portanto, a construção de um Centro de Referência e Assistência Social – CRAS no distrito é urgente e de extrema importância para suprir essa lacuna e fortalecer a rede de proteção social básica.
Data da Publicação do Aviso: 16/06/2025 Data de Abertura: 02/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 16/06/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 16/06/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - APRECE → Data: 16/06/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 16/06/2025
Órgãos
- Fundo Mun. de Assistencia Social - FMAS
Licitantes
-
- Nome:
- L S SERVICOS DE CONSTRUCOES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 21.541.555/0001-10
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL – CRAS NO DISTRITO DE NOVA VIDA, CONFORME CONTRATO DE REPASSE OGU Nº 947831/2023 – OPERAÇÃO 1089766-61 – PROGRAMA PROTEÇÃO SOCIAL NO ÂMBITO DO SISTEMA UNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL (SUAS) – ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL – SUAS, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IBARETAMA/CE.
- Valor:
- R$ 552.279,77
Nº do Processo Administrativo: 2024.12.02/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, e tudo mediante as condições estabelecidas e exigências previstas no presente Edital.
Ordenador da Despesa: Darlene Melo Maciel Falcão
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Darlene Melo Maciel Falcão
Responsável pela Homologação: DARLENE MELO MACIEL FALCÃO
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção