PIQUET CARNEIRO | Prefeitura Municipal

Licitação: 026/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO AMBULANCIA, MINI VAN E VEÍCULOS DE PASSEIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PIQUET CARNEIRO-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 26/06/2025 Data de Abertura: 09/07/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: http://precodereferencia.m2atecnologia.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 26/06/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 26/06/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET → Data: 26/06/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    PREMIER COMERCIO SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    47.656.936/0001-39
    Objeto/Lote:
    1 AMBULANCIA TIPO A - SIMPLES REMOÇÃO 2.0 Unidade 169.800,00 339.600,00 Veículo tipo picape Ambulância modelo de simples remoção, ano/modelo a partir de 2025 motor com potência minima 1.3 cilindradas, - ar condicionado de fabrica na gabinete do motorista e no compartimento do paciente - direção hidraulica. equipada com os seguintes materiais e equiparnentos: sinalizador óptico e acústico; marca retrátil em aluminio; colchonete; banco para acompanhante, armário, iluminaçâo no compartirnento do paciente, suporte para soro e oxigênio medicinal. INCLUSO toda a documentaçãopara regularização do veículo em nome da prefeitura municipal de Piquet Carneiro.
    Valor:
    R$ 319.800,00
  • Nome:
    SANAUTO NORDESTE AUTOMÓVEIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.379.340/0001-14
    Objeto/Lote:
    3 VEICULO TIPO MINI VAN 1.0 Unidade 145.833,33 145.833,33 Veículo tipo minivan com 7 lugares, cor branca, com motor mínimo 1.8, total Qex (álcool e gasolina) torque mínimo de 16.5 MGKF com gasolina e 17 MGKF com álcool, potência mínima de 100 CV, Câmbio automático, Direção elétrica, porta mala mínimo de 500L, alarme e travas, ar condicionado, vidros elétricos nas quatro portas- ano modelo/fabricação:2025/2025. INCLUSO toda a documentaçãopara regularização do veículo em nome da prefeitura municipal de Piquet Carneiro.
    Valor:
    R$ 145.695,00
  • Nome:
    CEVEMA COMERCIO DE VEICULOS MAQUINAS PEÇAS SERVIÇOS E LOCAÇÕES -MATRIZ
    CPF/CNPJ:
    35.307.250/0001-53
    Objeto/Lote:
    4 VEÍCULO - AMBULÂNCIA FURGÃO TIPO B 1.0 Unidade 350.400,00 350.400,00 modelo/ano de fabricação 2025/2025; Motor 4 cilindros, Diesel, potência mín. 120 cv, câmbio mecânico, direção hidráulica ou eletro-hidráulica, volume de carga mín. 10 m3; REVESTIMENTO INTERNO: Isolamento termo – acústico; Revestimento interno nas laterais e teto em (PRFV) fibra de vidro; Piso antiderrapante em fibra de vidro; ARMÁRIO: Armário superior com portas deslizantes em acrílico confeccionado em fibra de vidro de cor clara; Balcão em fibra de vidro, com local para guarda e fixação de prancha, portas deslizantes em acrílico, local para armazenamento de bateria e bancada para medicamento. BANCOS: Banco do assistente com poltrona anatômica fixa com cintos de segurança; Banco lateral em fibra de vidro, para 02 pessoas com cintos de segurança individual, estofamentos em courvin de alta resistência, com encosto de cabeça, assentos e encostos das costas individuais. MACA: Maca retrátil com 1,90 m em alumínio com colchonete e cintos de segurança. SISTEMA ELÉTRICO: Iluminação interna com 03 luminárias alógenas no teto e 04 luminárias em leds; mín 01 farol de embarque instalado sobre a porta traseira; mín 02 tomadas internas 2P+T 110 Vca; mín 02 tomadas internas 12 Vcc; mín Inversor de voltagem 400 Watts. SINALIZADOR: Sinalização barra com sirene de 100 watts eletrônica e 01 tom; Luzes de advertência fixadas nas laterais do veículo, sendo 03 em cada lado e 02 na traseira. OXIGENOTERAPIA: Sistema de oxigênio com suporte para cilindro de 16 litros; Instalação de um cilindro de oxigênio de 16 litros com válvula e manômetro; Régua de oxigênio de 03 pontas com fluxômetro / aspirador / umidificador. VENTILAÇÃO: Instalação de 01 ventilador; Instalação de 01 exaustor. VIDROS: Vidro fixo com película jateada nas duas portas traseiras; Vidro correr e com película jateada na porta lateral; Vidro correr junto à divisória entre a cabine do motorista e a do paciente. DEMAIS ITENS: Instalação de 01 suporte para soro fixado no balaústre; Balaústre fixado no teto; Acabamentos: vedação de todos os cantos existentes; Reforço fixado no piso, embaixo de todas as rodas da maca em alumínio; Alteração marca modelo CAT junto ao DENATRAN de furgão para ambulância. Cabine Confeccionada totalmente em aço estampado e/ou estruturada em aço revestido em fibra de vidro, com cintos de segurança previstos na legislação de trânsito, dotada de instrumentação mínima compatível com a operação da viatura, em consonância com a legislação em vigor. Ar condicionado e ar quente de fábrica; Acionamento elétrico dos vidros LE/LD; Para-sol interno para o motorista e para o acompanhante; Jogo de tapetes de borracha; Protetor de Cárter; Trava elétrica para as portas; Sistema de alarme;
    Valor:
    R$ 345.000,00
  • Nome:
    UNITED CAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    15.668.566/0005-97
    Objeto/Lote:
    5 VEÍCULO - VAN 16 LUGARES (15+1) 1.0 Unidade 442.966,67 442.966,67 Veículo automotor novo (zero quilômetro) tipo van; motor a diesel; ano/modelo: 2025/2026, garantia do veículo de 12 meses; adaptada para 15 passageiros + 1 motorista; cilindrada mínima 2.000 cm3, distância entre eixos de no mínimo de 4.000 mm, motor com potência mínima de 136 cv, com freio de estacionamento, transmissão manual com no mínimo 6 marchas a frente e 1 a ré, tração traseira, freio a disco nas 4 rodas, tanque de combustível com no mínimo 80 litros, com air bag, comprimento total de no mínimo 5.982mm, PBT mínimo: 3820 KG, vidros dianteiros elétricos, trava elétrica, iluminação interna e externa e demais equipamentos obrigatórios; direção hidráulica; pintura sólida branca; capacidade para 16 lugares, sendo 14 (quatorze) passageiros mais o motorista e 1 (um) cadeirante, equipada com dispositivo de poltrona móvel (D.P.M.) que possibilite a acessibilidade com inclusão de 01 (um) cadeirante mantendo o alto padrão de conforto e segurança para todos os passageiros; banco instalado sobre o D.P.M. (dispositivo de poltrona móvel) com apoio de braço duplo e cinto de segurança de três pontas, cintos de segurança nos demais bancos, conforme normas técnicas ABNT; bancos do motorista e passageiros revestido em courvin de alta qualidade ou tecido mantendo o mesmo padrão das poltronas traseiras com apoio de cabeça; Pneus: 225/75R16C de acordo com a linha do fabricante. AR- condicionado em todo o veículo (salão de passageiros e cabine do motorista); 01 (uma) iluminação interna composta de 02 (duas) luminárias embutidas no duto central do ar condicionado, tacógrafo digital; jogo de tapetes de borracha; equipado com 04 martelinhos de segurança instalados nas laterais do veículo; 04 (quatro) luzes vigia (sendo duas amarelas e duas vermelhas) instaladas no teto do veículo; INCLUSO toda a documentação e regularização do veículo, para que este seja entregue com primeiro emplacamento em nome da Prefeitura municipal de Piquet Carneiro
    Valor:
    R$ 393.000,00

Nº do Processo Administrativo: 2025.06.25.01

Fundamentação Legal: LEI 14.133/21

Ordenador da Despesa: FRANCISCO SARMENTO DO VALE

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA VERA LUCIA BARBOSA LIMA

Responsável pela Informação: FRANCISCA VERA LUCIA BARBOSA LIMA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NARCELIO LIMAVERDE FILHO

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO SARMENTO DO VALE

Responsável pela Homologação: FRANCISCO SARMENTO DO VALE