TIANGUA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 02/2025-ASTT/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) VEÍCULOS, ZERO QUILÔMETRO, DEVIDAMENTE EQUIPADOS E ADAPTADOS COMO VIATURAS OPERACIONAIS, DESTINADOS AO USO DA AUTARQUIA DE SEGURANÇA, TRÂNSITO E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE TIANGUÁ/CE – ASTT, tudo conforme as especificações contidas no Termo de Referência anexo 01 do Edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 01/07/2025 Data de Abertura: 16/07/2025 Hora da Abertura: 08:35
Data da Republicação do Aviso:17/07/2025 →
Data da Reabertura: 30/07/2025 →
Hora da Reabertura: 14:05
Local: https://novobbmnet.com.br/ (BBM NET - Bolsa Brasileira de Mercadorias no site)
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO: Fls. 11 - Pag. 296 → Data: 02/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVII, Nº 121 - Pag. 298 → Data: 02/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 880 - Pag. 295 → Data: 01/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: Jornal DOU: Seção 3, Nº 122 - Pag. 297 → Data: 02/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: Jornal DOU: Seção 3, Nº 133 - Pag. 397 → Data: 17/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO: Fls. 14 - Pag. 398 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 893 - Pag. 399 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVII, Nº 132 - Pag. 400 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 630 → Data: 14/08/2025
Órgãos
- Autarquia de Seg., Transito e Transporte
Licitantes
-
- Nome:
- TRILHA VEÍCULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.681.823/0003-42
- Objeto/Lote:
- 1 CAMINHONETE TIPO VIATURA OPERACIONAL (PATRULHA) 1. Requisitos Gerais do Veículo: • Tipo: Caminhonete cabine dupla, zero quilômetro, adaptada para uso como viatura operacional (sem cela); • Ano/modelo: 2025/2025 ou superior; • Motorização: mínimo 2.4 litros, combustão a diesel; • Potência mínima: 200 cv; • Torque mínimo: 47 kgf.m; • Tração 4x4 com reduzida, com acionamento manual ou eletrônico; • Transmissão: automática, com no mínimo 6 velocidades; • Direção: elétrica ou hidráulica; • Peso Bruto Total (PBT): mínimo 3.000 kg; • Capacidade de carga útil: mínimo 1.000 kg; • Entre-eixos: mínimo 3.100 mm; • Rodas: liga leve de no mínimo 17”, com pneus de uso misto (265/70 R17 ou equivalente); • Freios com sistema ABS, EBD, controle de estabilidade e tração, e bloqueio de diferencial; • Airbags frontais, laterais e de cortina (mínimo 7 airbags); • Vidros e travas elétricas nas quatro portas; • Sistema multimídia original de fábrica com tela sensívelao toque de no mínimo 8", com conectividade USB/Bluetooth); • Ar-condicionado original de fábrica, podendo ser analógico ou digital; • Protetores originais ou homologados para cárter, transmissão, câmbio/reduzida e diferencial; • Garantia integral de no mínimo 5 anos ou 100.000 km; • Entrega com tanque cheio, licenciado e emplacado, em nome do órgão, conforme Deliberação CONTRAN nº 64/2008 e Lei nº 6.729/1979. 2. Adaptações e Equipamentos de Viatura: • Plotagem com identidade visual do órgão público, conforme layout a ser aprovado; • Instalação de: • Barra de sinalização luminosa (giroflex ou similar) com leds de alta intensidade, padrão emergencial (cores rubi e azul) com base resistente e proteção UV; • Sirene eletrônica com no mínimo 6 tons distintos, incluindo megafone; • Mini sinalizador frontal e traseiros, sincronizados com leds brancos e vermelhos; • Capota marítima, protetor de caçamba e santo antônio reforçado, homologado pelo montador; • Estribos laterais, engate traseiro com capacidade mínima de 750 kg (homologado pelo montador); • Película de segurança (fumê) com proteção UV; • Capas protetoras para bancos em courvin de alta resistência; • Revestimento de piso lavável e antiderrapante; • A instalação dos itens será de responsabilidade da empresa fornecedora, garantindo compatibilidade e preservação da garantia do fabricante; • Laudo técnico de engenheiro responsável pelas adaptações, acompanhado de ART (Anotação deResponsabilidade Técnica) e CAT (Certidão de Acervo Técnico); • Declaração da montadora autorizando as adaptações e assegurando a manutenção da garantia do veículo. 3. Assistência Técnica e Treinamento: • A empresa fornecedora deverá possuir ou comprovar mínimo de dois centros de assistência técnica autorizada no Estado do Ceará, sendo um na capital e outro no interior; • Inclusão de treinamento prático e teórico para operação do veículo e dos equipamentos, para no mínimo 4 e no máximo 8 condutores por unidade adquirida, com carga horária mínima de 8 horas-aula, com certificação individual. UND 10
- Valor:
- R$ 299.900,00
-
- Nome:
- NORD VEÍCULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.975.511/0001-08
- Objeto/Lote:
- 2 VEÍCULO TIPO PICK-UP CABINE DUPLA 1. Requisitos Gerais • Tipo: Veículo automotor zero quilômetro, modelo pick-up cabine dupla; • Ano/modelo: 2025/2025 ou superior; • Cor: branca sólida, visando padronização da frota da ASTT; • Combustível: Flex (etanol/gasolina); • Potência mínima: 109 cv; • Transmissão: manual ou automática, com no mínimo 5 marchas; • Direção: hidráulica ou elétrica; • Ar-condicionado de fábrica; • Capacidade de carga útil mínima: 600 kg; • Distância entre eixos mínima: 2.800 mm; • Número de portas: 4 portas; • Freios com sistema ABS e airbags frontais para motorista e passageiro; • Vidros e travas elétricos nas quatro portas; • Painel de instrumentos com conta-giros (tacômetro); • Sistema de som com rádio AM/FM, entrada USB frontal, antena e caixas de som; • Protetor de cárter; • Protetor de caçamba, capota marítima, estribos laterais e engate para reboque, todos originais de fábrica ou compatíveis com o modelo contratado, respeitando a legislação vigente; • Tapetes de borracha dianteiros e traseiros; • Película escura de segurança aplicada nos vidros, com proteção UV; • Garantia mínima de 5 anos ou 100.000 km, com assistência técnica nacional abrangente; 2. Entrega: • O veículo deverá ser entregue completo, revisado, pronto para uso, licenciado, emplacado, com todos os equipamentos e acessórios exigidos; • Manual do proprietário e chave reserva devem acompanhar o veículo; • Fornecimento do tanque de combustível completo no ato da entrega. UND 2
- Valor:
- R$ 287.998,00
Nº do Processo Administrativo: 1306202501
Fundamentação Legal: Fundamentada pela a Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal n.º 42/2023, de 29 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: NATHANIEL MENDES DE VASCONCELOS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MACIEL MANOEL FARIAS DA SILVA
Responsável pela Informação: ANTONIO NOGUEIRA GOMES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HYTALO WADSON DA COSTA MOITA
Responsável pela Adjudicação: NATHANIEL MENDES DE VASCONCELOS
Responsável pela Homologação: NATHANIEL MENDES DE VASCONCELOS