JAGUARIBE | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26.06.01.2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PROGRAMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR DA REDE PÚBLICA DE ENSINO, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE JAGUARIBE/CE
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/07/2025 Data de Abertura: 15/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 02/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 02/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 02/07/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao e Cultura
Licitantes
-
- Nome:
- PROSPERA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.385.163/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 - Alface crespa/lisa/hidropônica
- Valor:
- R$ 19,00
-
- Nome:
- PROSPERA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.385.163/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 - Alho extra
- Valor:
- R$ 38,00
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 - Banana prata
- Valor:
- R$ 6,35
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 - Batata inglesa lisa
- Valor:
- R$ 8,45
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 - Beterraba extra
- Valor:
- R$ 8,45
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 - Cebola pera
- Valor:
- R$ 7,49
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 - Cenoura
- Valor:
- R$ 9,38
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 - Cheiro verde
- Valor:
- R$ 27,38
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 9 - Laranja pera
- Valor:
- R$ 8,48
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 - Pimentão extra
- Valor:
- R$ 8,89
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 - Repolho híbrido
- Valor:
- R$ 7,98
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 - Tomate longa vida 1ª
- Valor:
- R$ 9,58
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 - Chuchu – 1.DESCRIÇÃO DO PRODUTO: Chuchu 2.CARACTERÍSTICAS GERAIS • Deve ser legumes de primeira, de boa qualidade, suficientemente desenvolvidos. Devem apresentar coloração e tamanhos uniformes. • Procedentes de vegetais genuínos e sãos. • Apresentados para consumo em perfeito estado de desenvolvimento do aroma, cor e sabor próprios da variedade e espécie. • Não estarem danificados por qualquer lesão de origem física ou mecânica que afete sua aparência. • Isento de matéria terrosa e sujidades que possam comprometer a qualidade do produto e colocar em risco a saúde do consumidor. 3.ROTULAGEM: Produto a granel. 4.EMBALAGEM: Produto acondicionado em caixas com 22 kg, higienizadas, de PVC frestadas. 5.AVALIAÇÃO DA QUALIDADE: Será efetuada por ocasião da entrega e sempre que os técnicos responsáveis julgarem necessário. Essa Avaliação compreenderá a inspeção das características gerais do produto (descritas acima) e outras características poderão ser avaliadas por meio de exame visual, medições simples e propriedades sensoriais. 6.PESO MÉDIO: Cada chuchu peso médio de 150 g.
- Valor:
- R$ 8,19
-
- Nome:
- J RUI BARBOSA
- CPF/CNPJ:
- 10.493.967/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 - Alho extra descascado
- Valor:
- R$ 29,88
Nº do Processo Administrativo: 520250625000122
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 202
Ordenador da Despesa: FRANCISCO ELDER CAVALCANTE BARROSO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MICHELLE MARIA MARTINS DE BARROS
Responsável pela Informação: MAYARA SHELLY NOGUEIRA DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO DOMINGOS ACIOLY GUEDES VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO ELDER CAVALCANTE BARROSO
Responsável pela Homologação: FRANCISCO ELDER CAVALCANTE BARROSO