IBARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE 003/2025-SEC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE QUADRA COBERTA COM PALCO (PADRÃO FNDE / RETOMADA DE OBRA - SEDE DO MUNICÍPIO - QUADRA – REPACTUAÇÃO), DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE, CONFORME PROJETO BÁSICO.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: O Município de Ibaretama, por meio da Secretaria de Educação e Cultura, identificou a necessidade urgente de retomar e concluir a construção da quadra poliesportiva coberta com palco, padrão FNDE, localizada na sede do município, conforme previsto em projeto básico. A referida obra encontra-se inacabada e é fundamental para o fortalecimento da infraestrutura educacional, esportiva e cultural da cidade. A ausência desse equipamento compromete a realização de atividades pedagógicas, esportivas, culturais e de integração comunitária, impactando negativamente na formação integral dos estudantes.
Data da Publicação do Aviso: 30/06/2025 Data de Abertura: 17/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bllcompras.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 30/06/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/06/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - APRECE → Data: 30/06/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA → Data: 30/06/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 02/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 02/07/2025
Órgãos
- Fundo de Des. da Educ. Basica - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- L S SERVICOS DE CONSTRUCOES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 21.541.555/0001-10
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE QUADRA COBERTA COM PALCO (PADRÃO FNDE / RETOMADA DE OBRA - SEDE DO MUNICÍPIO - QUADRA – REPACTUAÇÃO), DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE, CONFORME PROJETO BÁSICO.
- Valor:
- R$ 1.112.984,92
Nº do Processo Administrativo: 2025.03.10/0001
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021.
Ordenador da Despesa: Aléssio Costa Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafael Costa Martins
Responsável pela Informação: Rafael Costa Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Matheus Quitéria de Moraes
Responsável pela Adjudicação: Aléssio Costa Lima
Responsável pela Homologação: ALESSIO COSTA LIMA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Quadra de Esportes
Natureza da Obra: Construção