VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE05/2025-SESA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE IMAGEM E PROCEDIMENTOS DE SAÚDE PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/07/2025 Data de Abertura: 22/07/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 04/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 04/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 04/07/2025
Órgãos
- Secretaria de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- POLICLINICA DR. MARCELO FERREIRA MOREIRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.473.362/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 15 COLONOSCOPIA-Serviço de Colonoscopia SERVIÇO 180 R$ 844,11 R$ 151.939,80 16 ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA- Serviço de Endoscopia Digestiva Alta SERVIÇO 600 R$ 352,97 R$ 211.782,00 TOTAL DO LOTE R$ 363.721,80
- Valor:
- R$ 229.800,00
-
- Nome:
- POLICLINICA DR. MARCELO FERREIRA MOREIRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.473.362/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 17 ELETROENCEFALOGRAMA COM SEDAÇÃO-Serviço de Eletroencefalograma com Sedação SERVIÇO 120 R$ 692,11 R$ 83.053,20 TOTAL DO LOTE R$ 83.053,20
- Valor:
- R$ 71.400,00
-
- Nome:
- POLICLINICA DR. MARCELO FERREIRA MOREIRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.473.362/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 18 PUNÇÃO ASPIRATÓRIA POR AGULHA FINA- Punção Aspiratória por Agulha Fina - PAAF de Mama SERVIÇO 120 R$ 282,22 R$ 33.866,40 TOTAL DO LOTE R$ 33.866,40
- Valor:
- R$ 28.500,00
-
- Nome:
- POLICLINICA DR. MARCELO FERREIRA MOREIRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.473.362/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 22 SEDAÇÃO EM EXAME DE TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA- Serviço de Sedação em Exame de Tomografia Computadorizada SERVIÇO 60 R$ 554,00 R$ 33.240,00 23 TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA COM CONTRASTE DA COLUNA, ARTICULAÇÕES, CRÂNIO E FACE.-Tomografia Computadorizada com contraste da Coluna, Articulações, Crânio e Face. SERVIÇO 120 R$ 340,56 R$ 40.867,20 24 TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA COM CONTRASTE DE TÓRAX, ABDOME E PÉLVIS.-Serviço de Tomografia Computadorizada com Contraste de Tórax, Abdome e Pelve SERVIÇO 120 R$ 439,44 R$ 52.732,80 25 TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA SEM CONTRASTE DA COLUNA, ARTICULAÇÕES, CRÂNIO E FACE.-Tomografia Computadorizada sem Contraste da Coluna, Articulações, Crânio e Face. SERVIÇO 180 R$ 340,56 R$ 61.300,80 26 TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA SEM CONTRASTE DO TÓRAX, ABDOME E PELVE.- Tomografia Computadorizada sem Contraste do Tórax, Abdome e Pelve. SERVIÇO 180 R$ 423,89 R$ 76.300,20 TOTAL DO LOTE R$ 264.441,00
- Valor:
- R$ 143.997,00
-
- Nome:
- POLICLINICA DR. MARCELO FERREIRA MOREIRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.473.362/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 27 ULTRASSONOGRAFIA DE ARTICULAÇÕES-Serviço de Ultrassonografia de Articulações SERVIÇO 650 R$ 184,48 R$ 119.912,00 28 ULTRASSONOGRAFIA DE ÓRGÃOS, TECIDOS E VASOS SANGUÍNEOS-Ultrassonografia de Órgãos, Tecidos e Vasos Sanguíneos SERVIÇO 4.800 R$ 220,59 R$ 1.058.832,00 29 ULTRASSONOGRAFIA DE PARTES MOLE- Serviço de Ultrassonografia de Partes Mole SERVIÇO 300 R$ 258,75 R$ 77.625,00 30 ULTRASSONOGRAFIA MORFOLÓGICA-Ultrassonografia Morfológica SERVIÇO 700 R$ 318,58 R$ 223.006,00 31 ULTRASSONOGRAFIA MORFOLÓGICA COM DOPPLER-Ultrassonografia Morfológica com Doppler SERVIÇO 250 R$ 369,39 R$ 92.347,50 32 ULTRASSONOGRAFIA OBSTÉTRICA-Ultrassonografia Obstétrica SERVIÇO 2.820 R$ 193,46 R$ 545.557,20 TOTAL DO LOTE R$ 2.117.279,70
- Valor:
- R$ 1.609.625,70
-
- Nome:
- MEDCENTER SAÚDE E IMAGEM LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.248.268/0001-21
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 19 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA COM CONTRASTE DA COLUNA LOMBAR- Ressonância Magnética com contraste da Coluna Lombar/ Cervical e Torácica, Articulações, Crânio, Hipófise, Sela Túrsica, Mastóide, Abdome e Pelve, Angiorm Arterial, Angiorm Venosa. SERVIÇO 240 R$ 511,67 R$ 122.800,80 20 RESSONÂNCIA MAGNÉTICA SEM CONTRASTE DA COLUNA LOMBAR-Ressonância Magnética sem contraste da Coluna Lombar/ Cervical e Torácica, Articulações, Crânio, Hipófise, Sela Túrsica, Mastóide, Abdome e Pelve. SERVIÇO 360 R$ 545,67 R$ 196.441,20 21 SEDAÇÃO EM EXAME DE RESSONÂNCIA-Sedação em Exame de Ressonância. SERVIÇO 180 R$ 410,00 R$ 73.800,00 TOTAL DO LOTE R$ 393.042,00
- Valor:
- R$ 365.918,40
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 01
1 BIOMETRIA ULTRASSÔNICA (MONOCULAR)- DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS – Biometria Ultrassônica (Monocular) SERVIÇO 720 R$ 156,97 R$ 113.018,40
2 BIOMICROSCOPIA DE FUNDO DO OLHO - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - BIOMICROSCOPIA DE FUNDO DO OLHO SERVIÇO 720 R$ 25,51 R$ 18.367,20
3 CAPSULOTOMIA- Serviço de Capsulotomia SERVIÇO 50 R$ 217,13 R$ 10.856,50
4 CIRURGIA DE CATARATA POR FACOEMULSIFICAÇÃO-Serviço de Cirurgia de Catarata por Facoemulsificação SERVIÇO 720 R$ 1.075,92 R$ 774.662,40
5 CIRURGIA DE PTERÍGIO-Serviço de Cirurgia de Pterígio SERVIÇO 250 R$ 1.040,88 R$ 260.220,00
6 CONSULTA MÉDICA OFTÁLMOLOGICA -CONSULTA MÉDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA – OFTALMOLOGISTA SERVIÇO 360 R$ 274,11 R$ 98.679,60
7 MAPEAMENTO DE RETINA - SERVIÇO DE MAPEAMENTO DE RETINA SERVIÇO 720 R$ 370,10 R$ 266.472,00
8 MICROSCÓPIA ESPECULAR DE CÓRNEA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - MICROSCÓPIA ESPECULAR DE CÓRNEA SERVIÇO 720 R$ 51,36 R$ 36.979,20
9 PÓS OPERATÓRIO (CONSULTA MÉDICA OFTALMOLÓGICA) - Consulta Médica em Atenção Especializada SERVIÇO 720 R$ 143,94 R$ 103.636,80
10 PAQUIMETRIA ULTRASSÔNICA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - SERVIÇO 720 R$ 240,85 R$ 173.412,00
11 TONOMETRIA - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS - TONOMETRIA SERVIÇO 720 R$ 36,33 R$ 26.157,60
12 ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR/ORBITA (MONOCULAR) - DIAGNÓSTICA/EXAMES PRÉ-OPERATÓRIOS -ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR/ORBITA (MONOCULAR) SERVIÇO 720 R$ 46,60 R$ 33.552,00
13 PÓS OPERATÓRIO – Maxidex Colírio Alcon 5 ml UNIDADE 720 R$ 11,81 R$ 8.503,20
14 PÓS OPERATÓRIO – Óculos de Proteção para Paciente - MMO UNIDADE 360 R$ 144,50 R$ 52.020,00
TOTAL DO LOTE R$ 1.976.536,90
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: PE05/2025-SESA
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023, e alterações, e no Decreto nº 282, de 28 novembro de 2024
Ordenador da Despesa: Fátima Cintya Sá Pitombeira da Cunha
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Francisco do Nascimento
Responsável pela Informação: Antônio Francisco do Nascimento
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola
Responsável pela Adjudicação: Fátima Cintya Sá Pitombeira da Cunha
Responsável pela Homologação: FÁTIMA CINTYA SÁ PITOMBEIRA DA CUNHA