CAPISTRANO | Prefeitura Municipal
Licitação: 07.03.01/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Aquisição de Ambulâncias para suprir as necessidades do Hospital e Maternidade Nossa Senhora de Nazaré, junto à Secretaria de Saúde do Município de Capistrano-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Poderão participar do certame todos os interessados do ramo de atividade pertinente ao objeto da contratação, que preencherem as condições de credenciamento constantes deste edital e que estejam com Credenciamento no Sistema BLL COMPRAS - https://bll.org.br/
Data da Publicação do Aviso: 07/07/2025 Data de Abertura: 18/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: Sala do Setor de Licitações, situada na Praça Major José Estelita de Aguiar, S/N, Centro, Capistrano, Estado do Ceará. site: bllcompras.com/Home/Login
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U. → Data: 07/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.OE. → Data: 07/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O Povo → Data: 07/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Flanelógrafo da Prefeitura Municipal de Capistrano → Data: 07/07/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- CTX CAR ENGENHARIA PROJETOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.398.348/0001-66
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - VEÍCULO AUTOMOTOR, TIPO FURGÃO, ZERO QUILÔMETRO, TRANSFORMADO EM AMBULÂNCIA DE SUPORTE BÁSICO AVANÇADO – SEMI-UTI (TIPO D), ADAPTADA CONFORME AS NORMAS VIGENTES (PORTARIA GM/MS Nº 2.048/2002, RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 970/2022 E NORMAS ABNT NBR 14561/2022 VEÍCULO BASE.
- Valor:
- R$ 324.490,00
-
- Nome:
- SOCIETE COMERCIO DE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.987.662/0001-89
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - VEÍCULO TIPO FURGÃO TRANSFORMADO EM AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO, MODELO, COM ADAPTAÇÕES CONFORME A PORTARIA 2048/2002 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E A NORMA ABNT-NBR 14561/2000. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS VEÍCULO BASE.
- Valor:
- R$ 317.000,00
-
- Nome:
- CAMMINARE MAQUINAS E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.741.144/0001-83
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - VEÍCULO AMBULÂNCIA TIPO SEMI-UTI, TIPO FURGÃO. VEÍCULO AMBULÂNCIA TIPO SEMI-UTI, TIPO FURGÃO, VEÍCULO DESTINADO AO TRANSPORTE EM DECÚBITO HORIZONTAL DE PACIENTES, VEÍCULO, 0KM, ANO DE FABRICAÇÃO 2025, MOTOR DIESEL DE 2.3 CC, POTENCIA DE 150CV, CAPACIDADE VOLUMÉTRICA CARGA 08 METROS CÚBICOS, COM 04 CILINDROS EM LINHA, TRANSMISSÃO MANUAL DE SEIS MARCHAS, VIDRO ELÉTRICO E TRAVA ELÉTRICA, DIREÇÃO ELETRO-HIDRAULICA, AIR BAG DUPLO, FREIO ABS, AR CONDICIONADO POSSUINDO TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA OBRIGATÓRIOS E DEVIDAMENTE REGULARIZADO PARA CATEGORIA DE AMBULÂNCIA.
- Valor:
- R$ 315.000,00
Nº do Processo Administrativo: 07.03.01/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/2021, Lei Complementar nº 123/2006 e alterações, e pelas demais normas legais e regulamentares aplicáveis.
Ordenador da Despesa: Elizabete Rocha de Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisca Charliane da Silva Freire
Responsável pela Informação: Sérgio Pereira Souza
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Helidaiane Maciel de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Elizabete Rocha de Souza
Responsável pela Homologação: Elizabete Rocha de Souza