QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2518250601-PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO SEMAFÓRICA E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO SEMAFÓRICA NO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM, ATRAVÉS DA AMTQ - AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO E TRANSPORTE RODOVIÁRIO E URBANO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/07/2025 Data de Abertura: 23/07/2025 Hora da Abertura: 09:30
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://WWW.LICITACAOQUIXERAMOBIM.COM.BR/ . MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE HTTPS://WWW.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, OU NO SITE HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/OU NO SITE PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 09/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 09/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 09/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO → Data: 09/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITIO OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 09/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS → Data: 09/07/2025
Órgãos
- Aut.Mun.Transito e Transp.Rod.e Urbano
Licitantes
-
- Nome:
- PROVIA PESQUISA DESENVOLVIMENTO INDUSTRIA E COMERCIO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 27.403.746/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE #1 29322 - LÂMPADAS LED DE 200 MM, NAS CORES: VERMELHA, AMARELA E VERDE, COM NO MÍNIMO DE 160 LEDS NO FOCO, COM NO MÍNIMO DE 7.000 MCD, DE INTENSIDADE CADA LED 29323 - PLACA DE CONTROLADOR PARA MANUTENÇÃO DOS CONTROLADORES SEMAFÓRICOS 29325 - DISJUNTOR DIN BIPOLAR CURVA C 10A 29326 - LENTE EM ACRÍLICO INCOLOR SEM REFLEXÃO À LUZ SOLAR MEDINDO 200. CIRCULAR COM DIÂMETRO DE 200 OU 300MM 29327 - FONTE DE ALIMENTAÇÃO 12V-30A 29328 - PLACA FONTE PARA MANUTENÇÃO DOS CONTROLADORES 29330 - CABO PP 4X1 29331 - BATERIA DE NOBREAK 12 VOLTS E 9 AMPERES PARA AUTONOMIA DOS CONTROLADORES SEMAFÓRICOS. EQUIPAMENTO SEMAFÓRICO 29332 - PESTANA COBRE FOCO EM ALUMÍNIO. EQUIPAMENTO SEMAFÓRICO 29337 - FONTE CHAVEADA (ENTRADA DE 85 A 265 VAC E SAÍDA DE 13.8 VOLTS/30A). EQUIPAMENTO SEMAFÓRICO 29342 - CAIXA DE AÇO COM SUPORTE PARA FIXAÇÃO EM COLUNA 400X300X200 MM COM TRAVA NA TAMPA
- Valor:
- R$ 63.154,95
-
- Nome:
- PROVIA PESQUISA DESENVOLVIMENTO INDUSTRIA E COMERCIO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 27.403.746/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE #2 29343 - SERVIÇO DE TROCA DE LENTE EM ACRÍLICO INCOLOR SEM REFLEXÃO À LUZ SOLAR MEDINDO 200. CIRCULAR COM DIÂMETRO DE 200 OU 300MM 29344 - SERVIÇO DE TROCA DE CABO PP 29345 - SERVIÇO DE TROCA DE FONTE CHAVEADA 12V 30A PARA CONTROLADOR SEMAFÓRICO DE TRAFEGO 29346 - SERVIÇO DE TROCA DE CONTROLADOR DIGITAL EM PLACA 06 FACES 29347 - SERVIÇO DE TROCA DE LAMPADA DE LED NAS CORES VERDE, AMARELO E VERMELHO, COM NO MINIMO, 170 LEDS DE AUTO BRILHO CADA LENTE E PESTANA 29348 - SERVIÇO DE TROCA DE DISJUNTOR DE 10A 29350 - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E REPAROS SEMAFÓRICOS, POR MEIO DE AÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS.
- Valor:
- R$ 25.328,00
-
- Nome:
- PROVIA PESQUISA DESENVOLVIMENTO INDUSTRIA E COMERCIO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 27.403.746/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE #3 29333 - SISTEMA ELETRÔNICO DIGITAL DE 6 TEMPOS EM PLACA COM DISPLAY LCD COM CONFIGURAÇÃO MÍNIMA DE 32 CARACTERES, COM 32 PLANOS DIÁRIOS E TECLADO DE 16 TECLAS COM CIRCUITO DE FASES PROGRAMÁVEIS. FONTE CHAVEADA (ENTRADA DE 85 A 265 VAC E SAÍDA DE 13.8 VOLTS/30A). PARA MANUTENÇÃO NOS CONTROLADORES EXISTENTES NA CIDADE 29334 - GRUPO FOCAL VEICULAR TIPO “T”: GRUPO FOCAL EM T COM LÂMPADAS DE 200 MILÍMETROS (02 VERMELHAS, 01 AMARELA, 01 VERDE) COM NO MÍNIMO 256 LÂMPADAS DE LED COM LUMINOSIDADE DE 10.000 MCD CADA COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 12 VOLTS. ANTEPARO PAINEL DE COLORAÇÃO PRETO-FOSCO, JUSTAPOSTO AO GRUPO FOCAL DESTINADO A DESTACA-LO MEDIANTE CONTRASTE COM O AMBIENTE, PARA MELHOR VISUALIZAÇÃO. AS LENTES PARA SEMÁFOROS SÃO INJETADAS DE POLICARBONATO NOS DIÂMETROS DE 150, 200 E 300 MILÍMETROS. CUMBUCA DO SEMÁFORO. CABOS PARA LIGAÇÃO DA CAIXA DO CONTROLADOR AOS GRUPOS FOCAIS 29339 - GRUPO FOCAL DE PEDESTRE COM LÂMPADAS DE 200 MILÍMETROS (1 VERMELHA E 1 VERDE) COM NO MÍNIMO 256 LÂMPADAS DE LED’S COM LUMINOSIDADE DE 10 MIL MCD CADA, COM POTÊNCIA MÁXIMA DE 12 VOLTS. ANTEPARO PAINEL DE COLORAÇÃO PRETO FOSCO, JUSTAPOSTO AO GRUPO FOCAL DESTINADO A DESTACÁ-LO MEDIANTE CONTRASTE COM AMBIENTE, PARA MELHOR VISUALIZAÇÃO. AS LENTES PARA SEMÁFOROS SÃO INJETADAS DE POLICARBONATO NOS DIÂMETROS DE 150, 200 E 300 MILÍMETROS. CUMBUCA DE SEMÁFORO, CABOS PARA LIGAÇÃO DA CAIXA DO CONTROLADOR AOS GRUPOS FOCAIS 29351 - GRUPO FOCAL SEMAFÓRICO VEICULAR TIPO "I", EM ALUMÍNIO 2MM DE ESPESSURA, MEDINDO 110CM X 60CM NA COR PRETA COM ANTEPAROS E LÂMPADAS DE LEDS DE 300MM NAS CORES VERMELHO, AMARELO E VERDE COM CONTADORES REGRESSIVOS DIGITAIS, REALIZANDO CONTAGEM VERDE, AMARELO E VERMELHO DENTRO DAS PRÓPRIAS ÂMPADAS E TEMPO REGRESSIVO ATUANDO AUTOMATICAMENTE QUANDO DA EVENTUAL TROCA DE NOVOS AJUSTES DE TEMPO PELO CONTROLADOR. O TEMPO MOSRTADO DEVE SER PRECISO, INICIANDO NO TEMPO PROGRAMADO E MOSTRAR REGRESSIVAMENTE A CONTAGEM PRECISAMENTE A CADA 1 SEGUNDO. O SISTEMA DEVE SER COECTADO APENAS POR 4 (QUATRO) FIOS. NA FALTA DE ENERGIA ELÉTRICA E OU DANOS NO CONTROLADOR SEMAFÓRICO, A LÂMPADA AMARELA ENTRARÁ NO MODO INTERMITENTE (PISCANDO) POR UM PERÍODO MINIMO 8 HORAS. O SISTEMA VOLTARÁ A FUNICIONAR AUTMOATICAMENTE QUANDO DO RESTABELECIMENTO DA ENERGIA OU REPAROS EVENTUAIS DO CONTROLADOR.
- Valor:
- R$ 97.245,95
-
- Nome:
- PROVIA PESQUISA DESENVOLVIMENTO INDUSTRIA E COMERCIO LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 27.403.746/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE #4 29329 - CONTROLADOR SEMAFÓRICO 2 A 4 VIAS PROGRAMÁVEIS 29338 - BOTOEIRA PARA PEDESTRE FABRICADO EM CAIXA DE ALUMÍNIO CÔNCAVA, PARA ENCAIXE NA COLUNA. POSSUI FUROS TRASEIROS PARA FIXAÇÃO COM DOIS PARAFUSOS E FURO PARA CABO PP, 2 X 1 MM, BOTÃO FRONTAL A PROVA D’ÁGUA, MEDIDAS 11 X 21 X 7 CENTÍMETROS 29340 - BRAÇO PROJETADO EM AÇO GALVANIZADO DE 3” DE 3,35 MM COM 6 METROS DE COMPRIMENTO 29341 - COLUNA DE AÇO GALVANIZADO, DIÂMETRO DE 4” (4 POLEGADAS), ESPESSURA DE PAREDE DE 3,75MM, ALTURA DE 6M
- Valor:
- R$ 94.599,00
Nº do Processo Administrativo: 2518250601-PERP
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: RAUL DE SANTA HELENA MATIAS DINELLY
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAX RONNY PINHEIRO
Responsável pela Informação: LUANNA LEMOS DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: RAUL DE SANTA HELENA MATIAS DINELLY
Responsável pela Homologação: RAUL DE SANTA HELENA MATIAS DINELLY
Registro de Preço: Sim