ITAPIPOCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 25.06.07-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preço para aquisição de livros didáticos e literários destinados aos alunos e professores das turmas do ensino infantil (0 a 5 anos) e material didático complementar destinados aos alunos e professores das turmas do ensino fundamental I (anos iniciais 1º ao 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais 6º ao 9º ano), nas disciplinas de Língua Portuguesa, Matemática e Socioemocional junto as instituições públicas que integram a rede municipal de ensino de Itapipoca/CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/07/2025 Data de Abertura: 23/07/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: www.m2ateconologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 09/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 09/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 09/07/2025
Órgãos
- Secretaria de Educacao Basica
Licitantes
-
- Nome:
- NLX SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E ATIVIDADES COMERCIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.077.955/0001-48
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - SOCIEMOCIONAL - EDITORA ELOS PELA PAZ
- Valor:
- R$ 1.796.240,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- LOTE -01 LITERATURA INAFANTIL - EDITORA VDV
- Valor:
- R$ 4.319.500,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- LOTE -02 LITERATURA INFANTIL - SL EDITORA
- Valor:
- R$ 764.900,00
-
- Nome:
- INOVE EDUCACIONAL EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 35.187.278/0001-02
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - LIVRO DIDÁTICO INFANTIL EDITORA ÁTICA
- Valor:
- R$ 2.511.476,00
-
- Nome:
- INOVE EDUCACIONAL EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 35.187.278/0001-02
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - FUNDAMENTAL I, FUNDAMENTAL II E SOCIEMOCIONAL - EDITORA ÁTICA
- Valor:
- R$ 8.570.735,00
-
- Nome:
- GRUPO EDUCACIONAL SVP LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.738.767/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - FUNDAMENTAL I E FUNDAMENTAL II - EDITORA VEMPASSAR
- Valor:
- R$ 3.935.173,14
Nº do Processo Administrativo: 00006.20250603
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I
Ordenador da Despesa: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILSIANE SOARES DE OLIVEIRA MARQUES
Responsável pela Informação: RAFAEL ALBUQUERQUE DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOYCE ALVES FERREIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Responsável pela Homologação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Registro de Preço: Sim