SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25007_SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Aquisições de mobiliários e acessórios hospitalares IV, que serão destinados ao uso do Hospital Municipal Estevam Ponte, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Termo de Referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/07/2025 Data de Abertura: 23/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 10/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 062/2025 → Data: 10/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 10/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 10/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/07/2025
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- PORTAL EQUIPAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 31.372.346/0001-44
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER ELÉTRICA. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: ESTRUTURA EM TUBO DE AÇO COM TRATAMENTO ANTIOXIDANTE E ACABAMENTO COM PINTURA EM EPÓXI PÓ OU MATERIAL SUPERIOR. MOVIMENTOS MÍNIMOS: CABECEIRA, FOWLER, TRENDELEMBURG, REVERSO DO TRENDELEMBURG, CARDÍACO, ELEVAÇÃO DE ALTURA. GRADES LATERAIS ARTICULÁVEIS E FABRICADAS EM POLIETILENO OU MATERIAL COMPATÍVEL. ACIONAMENTO ATRAVÉS DE CONTROLE REMOTO A FIO OU TECLADO DE MEMBRANA LOCALIZADO NAS GRADES/PESEIRA. CABECEIRA E PESEIRA REMOVÍVEIS FABRICADAS EM POLIETILENO OU MATERIAL COMPATÍVEL. RODÍZIOS DE NO MÍNIMO 4 POLEGADAS DE DIÂMETRO, TOTALMENTE EM MATERIAL PLÁSTICO COM PELO MENOS 1 FREIO. CAPACIDADE DE CARGA DE NO MÍNIMO 180KG. ACOMPANHA COLCHÃO COMPATÍVEL, MÍNIMO DENSIDADE 28. ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA BIVOLT. UNIDADE 35 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 194.950,00
-
- Nome:
- POLYMED METALURGICA INDUSTRIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.247.233/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - CAMA HOSPITALAR ADULTO. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MOVIMENTOS: EXECUTADOS POR 3 MANIVELAS ESCAMOTEÁVEIS E CROMADAS. POSIÇÕES: TRÊS MANIVELAS PARA OS MOVIMENTOS FOWLER, SEMI-FOWLER, SENTADO, FLEXÃO DE PERNAS, PRÓCLIVE E A TERCEIRA MANIVELA PARA O MOVIMENTO TRENDELEMBURG/REVERSO DO TRENDELEMBURG OU PARA ELEVAÇÃO DO LEITO. BASE: RECUADA CONSTRUÍDA EM TUBOS RETANGULARES DE AÇO PINTADO COM DIMENSÕES MÍNIMAS 50MMX30MMX1,50MM. REVESTIMENTO BASE: EM MATERIAL TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA. LEITO: ARTICULADO EM QUATRO SEÇÕES, CONSTRUÍDO EM CHAPA DE AÇO CARBONO 1,5MM PERFURADO E PINTADO. CHASSI: TUBOS RETANGULARES 50X30X1,50MM DE ESPESSURA PINTADO. RODÍZIOS: DE 4 POLEGADAS (100MM) TERMOPLÁSTICO, SENDO DUAS COM FREIOS EM DIAGONAL. PARA-CHOQUE: TERMOPLÁSTICO NOS QUATRO CANTOS DA CAMA. CABECEIRA E PESEIRA: REMOVÍVEIS, CONSTRUÍDA EM MATERIAL TERMOPLÁSTICO. GRADES: EMPILHAR, CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL, SISTEMA QUE IMPEDE O ESMAGAMENTO DOS DEDOS, COM MECANISMO DE TRAVA RÁPIDA. COM SUPORTE PARA SORO COM NO MÍNIMO DOIS GANCHOS. ACABAMENTO: TRATAMENTO ANTIFERRUGINOSO, PINTURA ELETROSTÁTICA À PÓ COM SECAGEM EM ESTUFA. DIMENSÕES: ALTURA MÍNIMA: 510MM; ALTURA MÁXIMA: 640 MM; LARGURA INTERNA: 800 MM; LARGURA EXTERNA: 950 MM; COMPRIMENTO INTERNO: 1980 MM; COMPRIMENTO EXTERNO: 2240 MM. ÂNGULOS: DORSO: 70 GRAUS; PERNA: 44 GRAUS; TRENDELEMBURG: 12 GRAUS. CAPACIDADE DE CARGA 200 KG (+/-20KG DE VARIAÇÃO). COM COLCHÃO HOSPITALAR, CONFECCIONADO EM ESPUMA, CAPA EM NAPA NA COR AZUL, COM ZIPER EM UMA DAS EXTREMIDADES; DENSIDADE: 33. TAMANHO: SOLTEIRO DIMENSÕES: 1,88 X 0,78 X 0,12M. Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 188.402,50
-
- Nome:
- POLYMED METALURGICA INDUSTRIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.247.233/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - POLTRONA HOSPITALAR RECLINÁVEL COM ACIONAMENTO MANUAL. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: MATERIAL DE CONFECÇÃO AÇO OU FERRO PINTADO, ASSENTO, ENCOSTO E APOIOS (PÉS E BRAÇOS) ESTOFADO COURVIN, CAPACIDADE DE ATÉ 120 KG, RECLINAÇÃO: ACIONAMENTO MANUAL. COR BEGE, COMPONENTES: ASSENTO, ENCOSTO, APOIO DE BRAÇOS E PÉS ARTICULADOS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: APOIO PARA PÉS ACOPLADO A POLTRONA, LARGURA 74CM, PROFUNDIDADE 74CM, ESTRUTURA TUBULAR, APLICAÇÃO HOSPITALAR. UNIDADE 70 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 46.375,00
Nº do Processo Administrativo: P354596/2024
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Enaile Sousa Lima de Castro
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Responsável pela Homologação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Regime: Empreitada por preço unitário
Permissão: Sim