ARATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 015/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO, AMBULÂNCIA, TIPO D, SUPORTE AVANÇADO A VIDA, TIPO FURGÃO, ZERO QUILÔMETRO, DESTINADA AO TRANSLADO DOS USUÁRIOS ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, NOS CASOS DE URGÊNCIA, QUE SÃO ENCAMINHADOS PARA OS HOSPITAIS DE REFERÊNCIA OU PARA HOSPITAIS DE REGULAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ARATUBA-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Observações: ORGÃO GERENCIADOR: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Data da Publicação do Aviso: 09/07/2025 Data de Abertura: 21/07/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PLATAFORMA LICITA MAIS BRASIL - https://licitamaisbrasil.com.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 10/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 10/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 10/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 10/07/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 10/07/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:UTI MÓVEL, MONTADO EM FURGÃO 10M3, ORIGINAL DE FÁBRICA, EM PADRÃO SAMU, COM ADESIVAÇÃO CONFORME DISPÕE O MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO SAMU. VEÍCULO COM TRAÇÃO EXCLUSIVAMENTE TRASEIRA, JÁ EMPLACADO NO ATO DO FORNECIMENTO, 0 (ZERO) KM, DE USO PRIMÁRIO PELO MUNICÍPIO DE ARATUBA-CE, COM CRONOTACÓGRAFO DEVIDAMENTE APROVADO E CERTIFICADO PELOS ÓRGÃO DE CONTROLE COMPETENTES, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO DO CONTRAN N° 938 DE 28 DE MARÇO DE 2022, COM PNEUS E SUSPENSÃO COMPATÍVEIS PARA SUA UTILIZAÇÃO COMO AMBULÂNCIA, MOVIDO A DIESEL, COM MOTOR DE NO MÍNIMO 130 CV; EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS, DE SÉRIE NÃO ESPECIFICADOS E EXIGIDOS PELO CONTRAN; A ESTRUTURA DA CABINE E DA CARROCERIA SERÁ ORIGINAL, CONSTRUÍDA EM AÇO. ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA UTI DE ATENDIMENTO, BANCO TIPO BAÚ, DE 2 OU 3 OCUPANTES. CONFORME TAMANHO DO VEÍCULO, SENDO OBRIGATÓRIO A UTILIZAÇÃO DO ESPAÇO TOTAL DIREITO DO MESMO. AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DO MESMO, DEVEM SER IDÊNTICAS AS DOS MÓVEIS QUANTO AO REVESTIMENTO E ACABAMENTO, COM ASSENTOS EM MATERIAL IDÊNTICO AOS DEMAIS, UTILIZADOS NA MACA E/OU BANCO DO MÉDICO QUANDO HOUVER: UNID. 01 EQUIPAMENTOS EXIGIDOS: SINALIZADOR ÓPTICO E ACÚSTICO: EQUIPAMENTO DE RADIOCOMUNICAÇÃO FIXO E MÓVEL: MACA COM RODAS E ARTICULADA; DOIS SUPORTES DE SORO; CADEIRA DE RODAS DOBRÁVEL; INSTALAÇÃO DE REDE PORTÁTIL DE OXIGÊNIO COMO DESCRITO NO ITEM ANTERIOR (É OBRIGA TÓRIO QUE A QUANTIDADE DE OXIGÊNIO PERMITA VENTILAÇÃO MECÂNICA POR NO MÍNIMO DUAS HORAS); RESPIRADOR PULMONAR MECÂNICO DE TRANSPORTE; OXÍMETRO NÃO INVASIVO PORTÁTIL; MONITOR CARDIOVERSOR/MONITOR CARDÍACO COM BA TERIA E INSTALAÇÃO ELÉTRICA DISPONÍVEL (EM CASO DE FROTA DEVERÁ HA VER DISPONIBILIDADE DE UM MONITOR CARDIOVERSOR COM MARCA-PASSO EXTERNO NÃO-INVASIVO); BOMBA DE INFUSÃO COM BA TERIA E EQUIPO; MALETA DE VIAS AÉREAS CONTENDO: MÁSCARAS LARÍNGEAS E CÂNULAS ENDOTRAQUEAIS DE VÁRIOS TAMANHOS: CATETERES DE ASPIRAÇÃO: ADAPTADORES PARA CÂNULAS; CATETERES NASAIS; SERINGA DE 20 ML; DESFIBRILADOR/RESSUSCITADOR MANUAL ADULTO/INFANTIL COM RESERVATÓRIO; SONDAS PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL DE VÁRIOS TAMANHOS; LUVAS DE PROCEDIMENTOS; MÁSCARA PARA RESSUSCITADOR ADULTO/INFANTIL; LIDOCAÍNA GELEIA E SPRAY; CADARÇOS PARA FIXAÇÃO DE CÂNULA; LARINGOSCÓPIO INFANTIL/ADULTO COM CONJUNTO DE LÂMINAS; ESTETOSCÓPIO; ESFIGMOMANÔMETRO ADULTO/INFANTIL; CÂNULAS OROFARÍNGEAS ADULTO/INFANTIL; FIOS-GUIA PARA INTUBAÇÃO; PINÇA DE MAGYLL; BISTURI DESCARTÁVEL; CÂNULAS PARA TRAQUEOSTOMIA. QUANT. 01 UND
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: DFD Nº 033/2025
Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA E DECRETO MUNICIPAL Nº 11/2024.
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO AIUSTRONG PAZ PAIVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pela Informação: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GILDANIO BRASIL MARREIRO
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO AIUSTRONG PAZ PAIVA
Responsável pela Homologação: