MARCO | Prefeitura Municipal

Licitação: 14/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: Registro de Preços para aquisição de 03 (três) ambulâncias simples remoção, 0km, modelo picape 4x4, destinadas à Sec. de Saúde da Prefeitura Municipal de Marco-CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A sessão deste pregão será realizada por meio eletrônico no seguinte site da internet: https://www.licitamaisbrasil.com.br ADENDO Nº 01 CAPITULO 1 - DATA E HORÁRIO


Data da Publicação do Aviso: 11/07/2025 Data de Abertura: 23/07/2025 Hora da Abertura: 08:15

Data da Republicação do Aviso:22/07/2025 →

Data da Reabertura: 01/08/2025 →

Hora da Reabertura: 08:15

Local: Sala do Setor de Licitação, situada à Av. Prefeito Guido Osterno, s/n, térreo, Bairro Centro, CEP.: 62.560-000, Município de Marco-CE.


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 11/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO MUNICÍPIO → Data: 11/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELOGRAFO → Data: 11/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO PNCP → Data: 11/07/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    LIZARD SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    30.536.715/0001-24
    Objeto/Lote:
    1 1 AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO – VEÍCULO TIPO PICK-UP CABINE SIMPLES, NOVO ZERO KM COR BRANCA JÁ TRANSFORMADA EM AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO, COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: - MOTOR 4 CILINDROS 2.7 OU SUPERIOR - POTÊNCIA NÃO INFERIOR A 180 CV TRANSMISSÃO: MANUAL COM 6 MARCHAS OU SUPERIOR - COMBUSTÍVEL: DIESEL - TRAÇÃO: 4X4 - PESO SECO NÃO INFERIOR A 1.500 KG - FREIO DIANTEIRO: DOIS FREIOS A DISCO COM DOIS DISCOS VENTILADOS. - FREIO TRASEIRO: A TAMBOR OU SUPERIOR - FREIO ABS NAS 4 RODAS - RODAS DE AÇO ARO 16" OU SUPERIOR, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE - CONTROLE DE TRAÇÃO DEVE CONTER TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA OBRIGATÓRIO PARA CARROS NOVOS DE ACORDO COM AS ÚLTIMAS NORMAS DO CONTRAN. * TRANSFORMAÇÃO AMBULÂNCIA CONFECCIONADO EM BAÚ DE FIBRA DE VIDRO COM ISOLAMENTO TERMO - ACÚSTICO: * REVESTIMENTO INTERNO NAS LATERAIS E TETO EM (PRFV) FIBRA DE VIDRO; * PISO ANTIDERRAPANTE EM FIBRA DE VIDRO SEM EMENDAS PARA TOTAL HIGIENIZAÇÃO COM TRILHO EM FIBRA PARA ENTRADA E SAÍDA DA MACA; *ARMÁRIO INTERNO LOCALIZADO NA REGIÃO SUPERIOR EM FIBRA DE VIDRO; * BALCÃO COM LOCAL PARA MEDICAMENTOS E SUPORTE PARA INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS; * ILUMINAÇÃO INTERNA EMLED12 V; * 02 TOMADAS INTERNAS 2P+T 110 VCA; * INVERSOR DE VOLTAGEM 400 WATTS; * 02 TOMADA INTERNA 12 VCC; * SINALIZAÇÃO BARRA COM SIRENE ELETRÔNICA E 01 TOM; * LUZES DE ADVERTENCIA FIXADAS NAS LATERAIS DO VEICULO, SENDO TRÊS EM CADA LADO E 02 NA TRASEIRA. MACA RETRÁTIL COM COMPRIMENTO SUPERIOR A 1.90M COM A CABECEIRA VOLTADA PARA FRENTE DO VEÍCULO; COM PÈS DOBRÁVEIS, SISTEMA ESCAMOTEAVEL; PROVIDA DE RODÍZIOS CONFECCIONADOS EM MATERIAIS RESISTENTES A OXIDAÇÃO. PNEUS DE BORRACHA MACIÇA E SISTEMA DE FREIOS; COM TRAVA DE SEGURANÇA PARA EVITAR 0 FECHAMENTO INVOLUNTÁRIO DAS PERNAS DA MACA QUANDO NA POSIÇÃO ESTENDIDA PROJETADA DE FORMA A PERMITIR A RÁPIDA RETIRADA E INSERÇÃO DA VÍTIMA NO COMPARTIMENTO DA VIATURA, COM A UTILIZAÇÃO DE UM SISTEMA DE RETRAÇÃO DOS PÊS ACIONADO PELO PRÓPRIO IMPULSO DA MACA PARA DENTRO E PARA FORA DO COMPARTIMENTO, PODENDO SER MANUSEADA POR APENAS UMA PESSOA. ESTA MACA DEVE DISPOR DE TRÊS CINTOS DE SEGURANÇA FIXOS A MESMA, EQUIPADOS COM TRAVAS RÁPIDAS, QUE PERMITAM PERFEITA SEGURANÇA E DESENGATE RÁPIDO, SEM RISCOS PARA A VÍTIMA DEVE SER PROVIDA DE SISTEMA DE ELEVAÇÃO DO TRONCO DO PACIENTE EM PELO MENOS 45 GRAUS E SUPORTAR NESTE ITEM PESO MINIMO DE 100 KG. ACESSÓRIOS BANCO LATERAL PARA NO MINIMO 02 PESSOAS COM CINTOS DE SEGURANÇA INDIVIDUAL, ESTOFAMENTOS EM COURVIN DE ALTA RESISTÊNCIA, COM ASSENTOS E ENCOSTOS DAS COSTAS INDIVIDUAIS; SUPORTE PARA FIXAÇÃO DE UM CILINDRO DE OXIGÊNIO COM CAPACIDADE DE 15 LITROS OU SUPERIOR; CILINDRO DE OXIGÊNIO COM CAPACIDADE DE 15 LITROS OU SUPERIOR; RÊGUA DE OXIGÊNIO DE 03 PONTAS COM FLUXÓMETRO / ASPIRADOR / UMIDIFICADOR; REDE DE OXIGÉNIO COM VÁLVULA E MANÓMETRO EM LOCAL DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO; UMA JANELA NA LATERAL COM VIDRO CORREDIÇO, FIXADA SEM BORRACHA PARA MELHOR VEDAÇÃO E SAÍDA DE AGUA; VIDROS NAS DUAS PORTAS TRASEIRAS COM SERIGRAFIA E PELÍCULA OPACA; CONJUNTO COMPLETO DE FECHADURA, TRINCOS, DOIS AMORTECEDORES SENDO UM EM CADA PORTA; DUAS PORTAS TRASEIRAS EM FIBRA COM ABERTURA LATERAL DE FOLHA DUPLA; UM VENTILADOR INTERNO NO TETO DA AMBULÂNCIA COM PROTEÇÃO DE COPULA DE FIBRA, UM EXAUSTOR INTERNO NO TETO DA AMBULÂNCIA COM PROTEÇÃO DE COPULA DE FIBRA; PINTURA EXTERNA NA COR DO VEICULO; INSTALAÇÃO DE 01 SUPORTE PARA SORO E PLASMA FIXADO NO BALAÚSTRE (BARRA); BALAÚSTRE DE ALUMINIO FIXADO NO TETO; REFORÇO FIXADO NO PISO, EMBAIXO DE TODAS AS RODAS DA MACA EM ALUMÍNIO; SERIGRAFIA PADRÃO AMBULÂNCIA; CAVIDADE PARA COMUNICAÇÃO COM A CABINE. EMPLACADO NO NOME DO MUNICÍPIO DE MARCO-CE. UND. 03
    Valor:
    R$ 612.200,00

Nº do Processo Administrativo: 14/2025

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, na Lei Complementar n° 123, e nos Decretos Municipais nº 22112023/03, de 22 de novembro de 2023, e nº 22112023/04, de 22 de novembro de 2023, e suas alterações.

Ordenador da Despesa: JESUS DYEGO ARMANDO SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: THAIS SILVA RIOS

Responsável pela Informação: THAIS SILVA RIOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIA MORGANA ROCHA SILVA

Responsável pela Adjudicação: JESUS DYEGO ARMANDO SILVA

Responsável pela Homologação: JESUS DYÊGO ARMANDO SILVA


Registro de Preço: Sim