ARATUBA | Prefeitura Municipal

Licitação: 017/2025-PE/SRP/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DO PAIC INTEGRAL NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM TERMO DE COMPROMISSO N° 175/2024, E AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES DESTINADOS AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ATRAVÉS DO CONVÊNIO N° 143/2022 (AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE ARATUBA), FIRMADOS ENTRE O GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ E A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: ORGÃO GERENCIADOR: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA


Data da Publicação do Aviso: 15/07/2025 Data de Abertura: 28/07/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: PLATAFORMA LICITA MAIS BRASIL - www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 15/07/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 15/07/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 15/07/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 15/07/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL PNCP → Data: 15/07/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇAO

Licitantes

  • Nome:
    PRO COMMERCE LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.766.420/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I - ITEM 01 - COMPUTADOR MODELO ALL IN ONE: PROCESSADOR: INTEL CORE I7 PLACA DE VÍDEO: INTEL UHD GRAPHICS MEMÓRIA RAM: 16GB SSD: 512GB MONITOR: MONITOR LED 24´´ RESOLUÇÃO DA TELA: FULL HD 1920X1080 MOUSE: SEM FIO, AMBIDESTRO TECLADO: SEM FIO, PADRÃO ABNT2 WEBCAM: FULL HD SISTEMA OPERACIONAL: MICROSOFT WINDOWS 10 HOME SOFTWARES INCLUSOS: SOFTWARES PARA ESCRITÓRIO, SEGURANÇA, ENTRETENIMENTO, COMUNICAÇÃO E. REDES SOCIAIS REDE: LAN GIGABIT RJ45 WIRELESS: DUAL BAND 802.11 A/B/G/N/AC BLUETOOTH: SIM CONECTIVIDADE: 4X USB, REDE LAN GIGABIT, HDMI E. 3 CONEXÕES DE ÁUDIO VOLTAGEM: BIVOLT. QUANT. 25 UND
    Valor:
    R$ 69.777,50
  • Nome:
    PRO COMMERCE LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.766.420/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I – ITEM 02 - PROJETOR: - SISTEMA DE PROJEÇÃO: TECNOLOGIA 3LCD DE 3 CHIPS - MODO DE PROJEÇÃO: FRONTAL / TRASEIRO / TETO - MÉTODO DE PROJEÇÃO: MATRIZ ATIVA TFT DE POLISSILÍCIO - NÚMERO DE PIXELS: 786,432 DOTS (1024 X 768) X 3 - BRILHO EM CORES - SAÍDA DE LUZ COLORIDA: 3.400 LUMENS2 - BRILHO EM BRANCO - SAÍDA DE LUZ BRANCA: 3.400 LUMENS2 - RAZÃO DE ASPECTO: 4:3 - RESOLUÇÃO NATIVA: 1024 X 768 (XGA) - REDIMENSIONAR: 1280 X 800 (WXGA), 1280 X 960 (SXGA2), 1280 X 1024 (SXGA3) 1366 X 768 (WXGA60-3), 1400 X 1050 (SXGA+), 1440 X 900 (WXGA+) - TIPO DE LÂMPADA: 210 W UHE - RAZÃO DE CONTRASTE: ATÉ 15 000:1 - REPRODUÇÃO DE COR: ATÉ 1,07 BILHÃO DE CORES - ALCANCE DO THROW-RATIO: 1.44 (ZOOM: WIDE), 1.95 (ZOOM: TELE) - DISTÂNCIA DE PROJEÇÃO/ TAMANHO DA TELA: 30" A 350" (0,76 A 10,34 M) DURAÇÃO DA LÂMPADA: - MODO ECO: ATÉ 12.000 HORAS - MODO NORMAL: ATÉ 6.000 HORAS CORREÇÃO DE KEYSTONE: - AUTOMÁTICO: VERTICAL: ±30 GRAUS - SLIDER: HORIZONTAL: ±30 GRAUS PLUG 'N PLAY USB: - PROJETOR COMPATÍVEL COM COMPUTADORES PC E MAC. TEMPERATURA: - 5˚ A 35˚C SEGURANÇA: - TRAVA KENSINGTON - CADEADO - BARRA DE SEGURANÇA ENERGIA: - VOLTAGEM: 100 – 240VAC ±10%, 50 / 60HZ AC CONSUMO DE ENERGIA: - MODO ECO: 235 W - MODO NORMAL: 345 W - EM ESPERA: MÁX. 2W LENTE DE PROJEÇÃO: - TIPO: FOCO MANUAL - NÚMERO F: 1.44 - DISTÂNCIA FOCAL: 16.7 MM - RAZÃO DE ZOOM: ZOOM DIGITAL: 1.0 – 1.35 CONTROLE REMOTO: - CARACTERÍSTICAS: A/V MUTE, CONGELAR, DIVIDIR, ASPECTO, MODO DE COR, AUTOMÁTICO, MENU MHL, VOLUME - DISTÂNCIA DE OPERAÇÃO: 6 M ÂNGULO DE OPERAÇÃO: - DIREITA / ESQUERDA: ±30 GRAUS - PARA CIMA/ PARA BAIXO: ±15 GRAUS DIMENSÕES DO PROJETOR: - DIMENSÕES INCLUINDO OS PÉS: 30 X 25 X 9,1 CM (L X P X A) - DIMENSÕES EXCLUINDO OS PÉS: 30 X 25 X 8,6 CM (L X P X A) DESEMPENHO DO MONITOR: - NTSC: 480 LINHAS - PAL: 576 LINHAS (DEPENDE DA OBSERVAÇÃO DE PADRÃO MULTIFREQUÊNCIA) SINAL DE ENTRADA: - NTSC / NTSC4.43 / PAL / M-PAL / N-PAL / PAL60 / SECAM INTERFACES: - 1X USB-B - 1X HDMI - 2X COMPUTADOR/COMPONENTE - 1X VÍDEO - 1X RS-232C - 1X SAÍDA DE MONITOR - ÁUDIO 1 & 2 - ÁUDIO R & L - 1X SAÍDA DE ÁUDIO ALTO-FALANTE: - 5 W (MONO) RUÍDO DO VENTILADOR: - MODO ECO: 28 DB - MODO NORMAL: 37 DB. QUANT. 03 UND
    Valor:
    R$ 10.029,99
  • Nome:
    PRO COMMERCE LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.766.420/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I – ITEM 03 - TELA DE PROJEÇÃO: SUPERFÍCIE DE PROJEÇÃO EM MATTE WHITE (BRANCO OPACO) E VERSO EM PRETO (BLACKOUT), O QUE PROPORCIONA ATÉ 1,5 VEZES MAIS BRILHO. - BORDAS PRETAS PARA PERFEITO ENQUADRAMENTO DA IMAGEM. - ESTOJO METÁLICO EM AÇO CARBONO, COM RESISTENTE PINTURA ELETROSTÁTICA NA COR PRETA. - PODE SER FIXADA NO TETO OU NA PAREDE. - FORMATO VÍDEO: 4:3. - DIAGONAL (POLEGADAS): 100POL. - ÁREA DE PROJEÇÃO: 2030MM X 1520MM. QUANT. 01 UND
    Valor:
    R$ 585,00
  • Nome:
    PRO COMMERCE LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.766.420/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I – ITEM 04 - AR CONDICIONADO: SPLIT INVERTER ALTURA CONDENSADORA: 54,5 CM ALTURA EVAPORADORA: 34,5 CM CAPACIDADE: 18.000 BTUS CICLO FRIO CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA: A COMPRESSOR ROTATIVO CONTROLE REMOTO: SIM COR: BRANCO FASE: MONOFÁSICO GARANTIA: 12 MESES GARANTIA COMPRESSOR: 10 ANOS GÁS REFRIGERANTE: R32 LARGURA CONDENSADORA: 77 CM LARGURA EVAPORADORA: 99,8 CM PESO CONDENSADORA: 26,5 KG PESO EVAPORADORA: 10,4 KG PROFUNDIDADE CONDENSADORA: 28,8 CM PROFUNDIDADE EVAPORADORA: 21 CM SERPENTINA COBRE TECNOLOGIA DUAL INVERTER VOLTAGEM: 220V. QUANT. 15 UND
    Valor:
    R$ 56.257,50
  • Nome:
    PRO COMMERCE LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.766.420/0001-60
    Objeto/Lote:
    LOTE I - ITEM 05 - SISTEMA DE SOM: ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS SLIM: POTÊNCIA: 120 W (2 OHMS) ENTRADA: 2 CANAIS INDEPENDENTES CANAL 1: APP, BLUETOOTH, USB, SD CARD E FM, CONTROLE REMOTO COM TROCA DE PASTAS / AUXILIAR IPHONE, IPOD, IPAD, TABLETS, CELULARES MP3, CD, DVD, TV CANAL 2: MICROFONE (COM FUNÇÃO VOLUME INTELIGENTE) SAÍDA: LINE OUT FIXO E VARIÁVEL EQUALIZADOR : 3 VIAS (GRAVES, MÉDIOS E AGUDOS) ALIMENTAÇÃO : BIVOLT AUTOMÁTICO (COM FONTE CHAVEADA 90-240V) DIMENSÕES (A X L X P MM) : 71X337X228 PESO: 2KG POTÊNCIA RMS: 30 WATTS CADA CAIXA, 60 WATTS RMS O PAR; PROGRAMA MUSICAL: 60W; IMPEDÂNCIA NOMINAL: 8; SENSIBILIDADE (1W/1M): 88 DB SPL; RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: 110-20000HZ. QUANT. 01 UND
    Valor:
    R$ 3.250,01
  • Nome:
    POSITIVO COMERCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.990.239/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE II – ITEM 01 - COMPUTADOR, MODELO ALL IN ONE/INTEL CELERON 4GB 500GB – LED IPS 21,5” FULL HD/WINDOWS 11. QUANT. 12 UNDS
    Valor:
    R$ 30.651,96
  • Nome:
    POSITIVO COMERCIO DE ARTIGOS DE PAPELARIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    37.990.239/0001-66
    Objeto/Lote:
    LOTE II – ITEM 02 - ESTABILIZADOR COM POTÊNCIA 1000 VA, COM 3 SAÍDAS, ENTRADA 220 VOLTS. QUANT. 12 UNDS
    Valor:
    R$ 3.348,00

Nº do Processo Administrativo: DFD Nº 020/2025

Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA E DECRETO Nº 11.462/2024.

Ordenador da Despesa: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA

Responsável pela Informação: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GILDANIO BRASIL MARREIRO

Responsável pela Adjudicação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA

Responsável pela Homologação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA


Registro de Preço: Sim