TIANGUA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 02/2025SINFR/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO ESPAGIDOR HIDROSTÁTICO PARA A IMPLANTAÇÃO E OPERAÇÃO DA USINA DE ASFALTO MÓVEL DE INTERESSE DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE TIANGUÁ-CEARÁ, tudo conforme especificações contidas no Termo de Referência, constante do anexo 01 do Edital
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/07/2025 Data de Abertura: 29/07/2025 Hora da Abertura: 08:35
Data da Republicação do Aviso:11/09/2025 →
Data da Reabertura: 24/09/2025 →
Hora da Reabertura: 08:35
Local: https://novobbmnet.com.br/ (BBM NET - Bolsa Brasileira de Mercadorias no site https://novobbmnet.com.br/)
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 893 - Pag. 327 → Data: 17/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO: Fls. 14 - Pag. 329 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVII, Nº 132 - Pag. 330 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: JornaL DOU: Seção 3, Nº 133 - Pag. 328 → Data: 17/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 901 - Pag. 343 → Data: 29/07/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVII, Nº 141 - Pag. 344 → Data: 30/07/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: Jornal DOU: Seção 3, Nº 142 - Pag. 345 → Data: 30/07/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO: Fls. 15 - Pag. 346 → Data: 30/07/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 932-Pag. 534 → Data: 11/09/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO: Fls. 13 - Pag. 535 → Data: 11/09/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Jornal DOE: Série 3, Ano XVII, Nº 171-Pag. 536 → Data: 11/09/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: Jornal DOU: Seção 3, Nº 173 - Pag. 537 → Data: 11/09/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Jornal DOM: Executivo I, Nº 942 - Pag. 638 → Data: 25/09/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- ROMANELLI EXPORTAÇÃO E IMPORTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.453.447/0001-30
- Objeto/Lote:
- 1 ESPARGIDOR DE ASFALTO HIDROSTÁTICO MAIS MONTAGEM: ESTRUTURA DO TANQUE • Capacidade para 6.000 Litros com 1 (um) quebra onda interno. • Tanque formato cilíndrico e quebra ondas em chapa de aço-carbono com 3,35mm de espessura (Norma ASTM A-36). • isotérmico em la de vidro Ml-41com 50mm. • Acabamento externo com chapa de aço inox polido com espessura de 0,5mm. • Escada de acesso e plataforma superior em chapa antiderrapante. • Tampa de Visita "'450mm com válvula de segurança dupla; vácuo • Válvula de fundo do 2". - SISTEMA DE AQUECIMENTO • 02 (dois) Queimadores de alta pressão com consumo aproximado de 6 Litros/Horas. • 02 (duas) Serpentinas em tubo DIN2440, com Diâmetro de 6" e 4mm de espessura. • Filtro de Óleo Diesel para os Queimadores. • 02 (dois) Registros para cada Queimador, tipo fecho rápido para AR e DIESEL. • 02 (dois) Registros para cada Queimador, tipo agulha para AR e DIESEL. • Descarga de gases do sistema de aquecimento da emulsão via Chaminé. • Tanque de Óleo Diesel pressurizado de 70 Litros para alimenta<; ao dos Queimadores e limpeza do sistema de emulsão. Equipado com registros e manómetro. - SISTEMA DE BOMBEAMENTO • Bomba de engrenagem 3", de 35.000litros/hora, acionada por motor hidráulico. - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO • Gravitacional pela tampa de visita. • Tubulação lateral sem conex1io de engate rápido. – CONTROLE DE TEMPERATURA Termómetro de 0° a 300°C – BARRA ESPARGIDORA Barra com 36 (trinta e seis) Registro em aço carbono, com interna e esfera em INOX, acionamento através de sistema hidráulico, com manípulos hidráulicos. 36(trinta e seis) bicos com angulo de 45º e cobertura de um raio de ate 500mm 01(um) PISTAO PARA ABERTURA DOS BICOS. Barra auto retrátil para aplicação de 800 mm, 2.800mm e 3.600mm 02(dois) tensores para regulagem horizontal (correção pantográfica ) Recirculação contínua de material betuminoso, podendo manter a barra com a mesma temperatura de aplicação - SISTEMA HIDRAULICO • Acionamento Hidráulico através de Bomba hidráulica de Pistão, de fluxo variável inteligente, mantem a taxa de aplicação (emulsão) independente da velocidade do caminhão, FAZENDO AS DEVIDAS COMPENSACOES INTELIGENTES. • Reservatório hidráulico com capacidade de 120L. • Visor de Nível. • Filtro de Sucção na parte interior. • Filtro de retorno na parte externa (Elemento Filtrante) SISTEMAS DE CONTROLE DE VAZAO • Tacómetro localizado na parte interna da cabine do caminhão UNIDADE DE FORCA • interligada a tomada de forca acoplada a caixa de marchas do caminhão. - SOLDAGEM • Soldado eletricamente com elétrodos de alta resistência, conforme Normas ABNT/ASME IX EPS 001/09. - PARA-LAMAS • Para-lamas em polímero de alta resistência. PARA-BARROS • Para-barros traseiros, em borracha padrão PAIZ PARA-CHOQUE • Fixo homologado conforme Resolução CONTRAN: 593/2016. PROTECAO LATERAL • Proteção lateral, conforme Resolução do CONTRAN: 323/2009. • Proteção lateral basculante na plataforma traseira para operação da barra espargidora. ILUMINACAO E SINALIZACAO • Conjunto de Lanternas Delimitadoras em LED conforme as Normas do DENATRAN. • Conjunto de Lanternas Laterais e traseiras conforme Normas do DENATRAN. • Conjunto de Faixas Refletivas laterais e para-choque conforme Portaria 1164/2010 DENATRAN. PINTURA • Pintura de acabamento em PU, na cor PRETO • ITENS DIVERSOS • Painel de controle elétrico e com 2 alavancas (Abertura dos Bicos e Abaixar/Levantar a Barra).. • Conjunto de Suportes para placas de identificação da ON • Guarda-corpo de segurança na plataforma traseira antiderrapante. • Escada de acesso a parte superior do tanque. • Régua para medição de nível do material betuminoso. UND 01
- Valor:
- R$ 282.000,00
Nº do Processo Administrativo: 250701.02
Fundamentação Legal: Fundamentada pela a Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal n.º 42/2023 de 29 de dezembro de 2023. e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: MARCELLO DO NASCIMENTO NUNES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: TALIA FARRAPO DE SOUZA
Responsável pela Informação: ANTONIO NOGUEIRA GOMES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HYTALO WADSON DA COSTA MOITA
Responsável pela Adjudicação: MARCELLO DO NASCIMENTO NUNES
Responsável pela Homologação: MARCELLO DO NASCIMENTO NUNES